ПОИСК ПО САЙТУ

ОСНОВНОЕ МЕНЮ

Главная страница

Архивная служба

Памятные даты

70 лет Победы

Выставки

Издания

Видеосюжеты

Скачать

Карта сайта

ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ
Свердловской области
ПАМЯТКА для входа в АИС
"ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ Свердловской области" Скачать .PDF | 1.44 mB
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ

            МЕРОПРИЯТИЯ
  • Федеральное архивное агентство
  • Управление архивами Свердловской области
  • Государственный архив Свердловской области
  • Государственный архив административных органов Свердловской области
  • Государственный архив документов по личному составу Свердловской области
  • Государственный архив в городе Ирбите
  • Государственный архив в городе Красноуфимске
Previous Next
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ
                    ЦЕНТР
ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ
 
Новые поступления

 

2016 год

 

В 2016 г. в Центр документации были приняты документы постоянного хранения:

- Фонд №342 – Коллекция документов «Общественно-политическая ситуация в Свердловской области в 1985 – … г.» – 233 усл. ед.хр.

- Фонд №498 – Коллекция печатных изданий общественно-политических организаций – 827 ед.хр.

- Фонд №978 – Свердловский областной комитет профсоюза рабочих угольной промышленности г. Свердловск – 90 ед.хр.

- Фонд №1516 – Свердловское городское общество "Долой трущобы" (30.03.1991 - 06.07.1999 ) – 28 ед.хр.

- Фонд №2309 – ООО «Журнал «Красная бурда» – 241 ед.хр.

- Фонд №2323 – Коллекция документов о разработке нормативных правовых актов Свердловской области – 115 усл.ед.хр.

- Фонд №2374 – Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» – 35 усл. ед. хр.

- Фонд №5978 – Общественное учреждение Урало-Сибирский центр ЮНЕСКО – 94 ед.хр.

- Фонд №5993 – Свердловская областная детская общественная организация "Ассоциация поисковых отрядов "Возвращение" – 66 ед.хр., 150 усл.ед.хр.

- Фонд №5996 – Свердловская областная организация общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", г.Екатеринбург (СОО РСВА), (1990 г. - ) – 20 ед.хр.

Составлены описи на документы личного происхождения:

- Фонд № 1699 – Кичигин Виктор Николаевич (1916-1999), актер Свердловского государственного академического театра драмы, заслуженный работник культуры РСФСР – 85 ед.хр.

- Фонд №1707 – Рымаренко Леонид Иванович (1907-1996), постановщик научно-популярных фильмов свердловской киностудии, заслуженный деятель искусств РСФСР, его жена Волянская Вера Елисеевна (1909-2004), режиссёр-постановщик Свердловской киностудии – 42 ед.хр.

- Фонд №1711 – Рябинин Борис Степанович (1911-1990), писатель – 27 ед.хр.

- Фонд №1717 – Алексеев Станислав Дмитриевич (1937 г.р.), директор Центра документации общественных организаций Свердловской области – 314 ед.хр.

- Фонд №1721 – Кацман Клара Абрамовна (1916-2006), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народная артистка РСФСР – 40 ед.хр.

- Фонд №1825 – Коган Майя Зиновьевна (1931 г.р.), директор Свердловского театрального училища, заслуженный работник культуры РСФСР – 15 ед.хр.

- Фонд №1917 – Студенок Геннадий Андреевич (1927), первый секретарь Свердловского горкома КПСС, директор Свердловского завода транспортного машиностроения – 46 ед.хр.

- Фонд №1932 – Моисеева Елизавета Ивановна (1923 г.р.), научный сотрудник партийного архива Свердловской области – 223 ед.хр.

Составлены описи на фотодокументы личного происхождения:

- Фонд №1473 – Грахов Анатолий Андреевич (1923-2011), фотокорреспондент ТАСС – 400 ед.хр.

- Фонд №1699 – Кичигин Виктор Николаевич (1916-1999), актер Свердловского государственного академического театра драмы, заслуженный работник культуры РСФСР – 156 ед.хр.

- Фонд №1707 – Рымаренко Леонид Иванович (1907-1996), постановщик научно-популярных фильмов свердловской киностудии, заслуженный деятель искусств РСФСР, его жена Волянская Вера Елисеевна (1909-2004), режиссёр-постановщик Свердловской киностудии – 368 ед.хр.

- Фонд №1711 – Рябинин Борис Степанович (1911-1990), писатель – 20 ед.хр.

- Фонд №1717 – Алексеев Станислав Дмитриевич (1937 г.р.), директор Центра документации общественных организаций Свердловской области – 414 ед.хр.

- Фонд №1721 – Кацман Клара Абрамовна (1916-2006), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народная артистка РСФСР – 55 ед.хр.

- Фонд №1825 – Коган Майя Зиновьевна (1931 г.р.), директор Свердловского театрального училища, заслуженный работник культуры РСФСР – 109 ед.хр.

- Фонд №1917 – Студенок Геннадий Андреевич (1927), первый секретарь Свердловского горкома КПСС, директор Свердловского завода транспортного машиностроения – 64 ед.хр.

- Фонд №1932 – Моисеева Елизавета Ивановна (1923 г.р.), научный сотрудник партийного архива Свердловской области – 380 ед.хр.

Составлены описи на фонодокументы личного происхождения:

- Фонд №1707 – Рымаренко Леонид Иванович (1907-1996), постановщик научно-популярных фильмов свердловской киностудии, заслуженный деятель искусств РСФСР, его жена Волянская Вера Елисеевна (1909-2004), режиссёр-постановщик Свердловской киностудии – 1 ед.хр./1ед.уч. фонодокументов магнитной записи

- Фонд №1717 – Алексеев Станислав Дмитриевич (1937 г.р.), директор Центра документации общественных организаций Свердловской области – 1 ед.хр./16 ед.уч. фонодокументов на компакт-диске.

- Фонд №1844 – Родыгин Евгений Павлович (1925 г.р.) композитор, народный артист Российской Федерации – 12 ед.хр./53 ед.уч. грампластинок.

Приняты на хранение в неописанном виде документы личного происхождения:

- Фонд №1105 – Сорокин Лев Леонидович (1928-1991), поэт, председатель правления Свердловской областной писательской организации, заслуженный работник культуры РСФСР – 137 усл.ед.хр.

- Фонд №1473 – Грахов Анатолий Андреевич (1923-2011), фотокорреспондент ТАСС – 3661 ед.хр. фотодокументов

- Фонд №2051 – Штейн Юрий Константинович (1937 г.р.), биофизик, кандидат физико-математических наук – 198 усл.ед.хр.

- Фонд №2088 – Табачник Владимир Аронович, скрипач и его жена Табачник Лариса Наумовна, член Союза композиторов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации – 72 усл.ед.хр.

- Фонд №2222 – Воронин Николай Андреевич (род. 01.11.1951), председатель областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области – 125 усл. ед. хр.

- Фонд №2268 – Гайда Анатолий Войцехович директор Института философии и права УрО РАН (1993-1995, 1998-2001 гг.), советник Губернатора Свердловской области, доктор философских наук, профессор – 20 усл.ед.хр.

- Фонд №2285 – Костин Александр Дмитриевич (1958 г.р.) директор музея истории студенческих отрядов – 7 усл.ед.хр.

- Фонд №2291 – Иванов Алексей Викторович (1969 г.р.), писатель, сценарист – 37 усл.ед.хр.

- Фонд №2297 – Даутов Ниаз Курамшевич (1913 – 1986), солист и режиссер Свердловского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР – 518 усл.ед.хр.

- Фонд №2335 – Нисковских Виталий Максимович (род. 19 июня 1925 г.), главный конструктор машин непрерывного литья заготовок УЗТМ, доктор технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР – 85 усл.ед.хр.

- Фонд №2338 – Мартьянов Сергей Викторович (1954 г.р.), сценарист, кинорежиссер – 284 усл.ед.хр.

- Фонд №2359 – Узких Константин Андреевич (1924-1974), начальник мастерской генерального плана г.Свердловска института «Свердловгражданпроект», заслуженный архитектор РСФСР – 147 усл.ед.хр.

- Фонд №2361 – Постоногов Евгений Иванович (1963 г.р.), художник, член Союза художников России, член Союза архитекторов России – 18 усл.ед.хр.

- Фонд №2362 – Постоногов Юрий Иванович (1963 г.р.), архитектор, член Союза художников России, член Союза архитекторов России – 13 усл.ед.хр.

 

 

2015 год

 

В 2015 г. в Центр документации были приняты документы постоянного хранения:

- Фонд № 342 – Коллекция документов «Общественно-политическая ситуация в Свердловской области в 1985 – … г.» – 150 усл. ед.хр.

- Фонд № 525 – Свердловская областная организация "Ассоциация учащейся молодежи", г. Екатеринбург – 58 усл.ед.хр.

- Фонд № 770 – Свердловская территориальная организация общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства – 142 ед.хр.

- Фонд № 783 – Уральский территориальный комитет профессионального союза рабочих геологоразведочных работ – 72 ед.хр.

- Фонд № 800 – Свердловская областная организация общероссийского профсоюза работников связи Российской Федерации – 52 ед.хр.

- Фонд № 928 – Свердловская областная организация Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (май 1977 г. - ) – 163 ед.хр.

- Фонд № 1227 – Свердловский обком профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности, г.Свердловск – 193 ед.хр.

- Фонд № 1434 – Областная благотворительная общественная организация Центр по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых – 46 ед.хр.

- Фонд № 2227 – Общественная организация «Свердловская региональная общественная организация филателистов» – 147 ед.хр.

- Фонд № 2250 – Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) – 21 усл. ед. хр.

- Фонд № 5970 – Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" – 72 ед.хр.

- Фонд № 5971 – Свердловская областная общественная организация инвалидов (ветеранов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – 62 ед.хр.

- Фонд № 5985 – Свердловская областная организация профсоюза работников здравоохранения – 76 ед.хр., 400 усл.ед.хр.

- Фонд № 5993 – Свердловская областная детская общественная организация "Ассоциация поисковых отрядов "Возвращение" – 85 усл.ед.хр.

 

 

Составлены описи на документы личного происхождения:

- Фонд № 1884 – Буткевич Валентина Александровна (1909-[1995]), сотрудник Партийного архива Свердловской области – 25 ед.хр.

- Фонд № 1524 – Кондратов Юрий Николаевич (1927 г.р.), генеральный директор ПО "Уралмаш" – 29 ед.хр.

- Фонд № 1711 – Рябинин Борис Степанович (1911-1990), писатель – 282 ед.хр.

- Фонд № 1751 – Волович Виталий Михайлович (1928 г.р.), график, живописец, заслуженный художник РСФСР – 43 ед.хр.

- Фонд № 1844 – Родыгин Евгений Павлович (1925 г.р.) композитор, народный артист Российской Федерации – 45 ед.хр.

- Фонд № 1851 – Бокарев Геннадий Кузьмич (1934 г.р.), драматург, заслуженный деятель искусств РФ – 18 ед.хр.

- Фонд № 1940 – Красовицкий Эммануил Израилевич (1910-2003), дирижёр Свердловского театра оперы и балета, профессор Уральской консерватории – 24 ед.хр.

- Фонд № 2010 – Потапов Иван Иванович (1926-2005), председатель Свердловского областного Совета профсоюзов – 63 ед.хр.

 

 

Составлены описи на фотодокументы личного происхождения:

- Фонд № 1579 – Репенко Михаил Петрович (1929-1998), первый секретарь Октябрьского РК КПСС г.Свердловска – 121 ед.хр.

- Фонд № 1711 – Рябинин Борис Степанович (1911-1990), писатель – 17 ед.хр.

- Фонд № 1884 – Буткевич Валентина Александровна (1909-[1995]), сотрудник Партийного архива Свердловской области – 29 ед.хр.

- Фонд № 1524 – Кондратов Юрий Николаевич (1927 г.р.), генеральный директор ПО "Уралмаш" – 229 ед.хр.

- Фонд № 1940 – Красовицкий Эммануил Израилевич (1910-2003), дирижёр Свердловского театра оперы и балета, профессор Уральской консерватории – 18 ед.хр.

- Фонд № 1707 – Рымаренко Леонид Иванович (1907-1996), постановщик научно-популярных фильмов свердловской киностудии, заслуженный деятель искусств РСФСР, его жена Волянская Вера Елисеевна (1909-2004), режиссёр-постановщик Свердловской киностудии – 417 ед.хр.

- Фонд № 1844 – Родыгин Евгений Павлович (1925 г.р.) композитор, народный артист Российской Федерации – 155 ед.хр.

- Фонд № 2010 – Потапов Иван Иванович (1926-2005), председатель Свердловского областного Совета профсоюзов – 507 ед.хр.

- Фонд № 1473 – Грахов Анатолий Андреевич (1923-2011), фотокорреспондент ТАСС – 324 ед.хр.

 

 

Составлены описи на фонодокументы личного происхождения:

- Фонд № 1604 – Горячих Владимир Иванович (1929), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР – 3 ед.хр./44 ед.уч. компакт-дисков

- Фонд № 1711 – Рябинин Борис Степанович (1911-1990), писатель – 1 ед.хр./1 ед.уч. грампластинок.

 

 

Приняты на хранение в неописанном виде документы личного происхождения:

- Фонд № 284 – Шевелев Сергей Ильич, секретарь Свердловского обкома КПСС, заведующий партийным архивом – 301 ед.хр. фотодокументов

- Фонд № 2051 – Штейн Юрий Константинович (1937 г.р.), биофизик, кандидат физико-математических наук – 500 усл.ед.хр.

- Фонд № 2088 – Табачник Владимир Аронович, скрипач и его жена Табачник Лариса Наумовна, член Союза композиторов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации – 51 усл.ед.хр.

- Фонд № 2138 – Ветлугин Владислав Михайлович (1939-2005), фотокорреспондент газеты «Уральский рабочий» – 5293 усл. ед.хр.

- Фонд № 2154 – Паэгле Наталья Михайловна, (1965 г.р.), журналист, член Союза журналистов России, лауреат Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова, главный редактор журнала «Фотография и жизнь» – 107 усл.ед.хр.

- Фонд № 2160 – Осипов Вадим Вениаминович (1954 г.р.), фоторедактор журнала «Фотография и жизнь», доцент УрГАХА, член Союза писателей России – 76 усл. ед. хр.

- Фонд № 2210 – Коллекция документов о партийно-государственных и административно-хозяйственных руководителях Свердловской области, собранная Сушковым Андреем Валерьевичем – 118 ед.хр.

- Фонд № 2222 – Воронин Николай Андреевич (род. 01.11.1951), председатель областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области – 145 усл. ед. хр.

- Фонд № 2228 – Ионин Давид Маркович (1916-1987), председатель Свердловского отделения Союза художников СССР – 109 усл.ед.хр.

- Фонд № 2248 – Мерзлякова Татьяна Георгиевна (род. 16.05.1957), Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Правления Европейского института омбудсмена – 100 усл. ед.хр.

- Фонд № 2268 – Гайда Анатолий Войцехович директор Института философии и права УрО РАН (1993-1995, 1998-2001 гг.), советник Губернатора Свердловской области, доктор философских наук, профессор – 16 усл.ед.хр.

- Фонд № 2278 – Балуев Анатолий Данилович (1946-2013) кинорежиссер и сценарист Свердловской киностудии, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства – 14 усл.ед.хр.

- Фонд № 2285 – Костин Александр Дмитриевич (1958 г.р.) директор музея истории студенческих отрядов – 21 усл.ед.хр.

- Фонд № 2290 – Персидский Игорь Константинович (1932 г.р.), кинорежиссер, кинооператор и сценарист Свердловской киностудии, заслуженный деятель искусств РСФСР – 20 усл.ед.хр.

- Фонд № 2291 – Иванов Алексей Викторович (1969 г.р.), писатель, сценарист – 9 усл.ед.хр.

 

 

2014 год

 

В 2014 г. в Центр документации были приняты документы постоянного хранения:

- Ф. № 1966 «Свердловское областное отделение Общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» – 40 усл. ед. хр.

- Ф. № 5970 «Свердловский областной комитет общества «Красного Креста» - 246 усл. ед. хр. (в неописанном виде), 56 ед.хр.

- Ф. № 5976 «Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская академия государственной службы» - 1 ед. хр.

- Ф. № 5971 «Свердловская областная общественная организация инвалидов (ветеранов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» - 290 усл. ед. хр. (в неописанном виде).

- Ф. № 978 «Свердловский областной комитет профессионального союза рабочих угольной промышленности» - 233 ед. хр.

- Ф. № 1212 «Свердловская областная организация профсоюза машиностроителей Российской Федерации» - 89 ед. хр.

- Ф. № 1434 «Центр по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых» - 40 усл. ед.хр. (в неописанном виде).

- Ф. № 1492 «Свердловское региональное отделение политической партии «Аграрная партия России» - 20 усл. ед. хр. (в неописанном виде).

- Ф. № 221 «Государственное казенное учреждение «Центр документации общественных организаций Свердловской области» - 190 ед. хр.

- Ф. № 2188 «Городская общественная организация Екатеринбургского общества «Мемориал»» - 990 ед. хр.

 

 

Составлены описи на документы личного происхождения:

- Ф. № 1753 «Хоринская Елена Евгеньевна (1909-2010), поэтесса, заслуженный работник культуры РСФСР» - 12 ед.хр.;

- Ф. № 1386 «Азерный Михаил Лазаревич (1936-2007), собственный корреспондент газеты «Советский спорт» по Уралу и Западной Сибири, заслуженный работник культуры РСФСР» - 40 ед.хр.;

- Ф. № 1647 «Иванов Аркадий Александрович (1902-1956), директор Горно-геологического института Уральского филиала АН СССР, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент АН СССР» - 89 ед.хр.

- Ф. № 1775 «Духовный Семен Фишелевич (1934-2006), актер театра музыкальной комедии» - 10 ед.хр.

- Ф. № 1882 «Колотурский Александр Николаевич (1946 г.р.), директор Свердловской филармонии, заслуженный работник культуры РФ» - 40 ед. хр.

- Ф. № 1711 «Рябинин Борис Степанович (1911-1990), писатель» - 132 ед. хр.

- Ф. № 1473 «Грахов Анатолий Андреевич (1923-2011), фотокорреспондент ТАСС» - 17 ед. хр.

- Ф. № 1763 «Кот Владимир Данилович (1924 г.р.), председатель Свердловского областного совета ДСО «Спартак», председатель Екатеринбургского общественного объединения «Клуб ветеранов войны и спорта», заслуженный работник физической культуры РСФСР» - 22 ед. хр.

- Ф. № 1604 «Горячих Владимир Иванович (1929 г.р.) композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР» - 54 ед.хр.

- Ф. № 1707 «Рымаренко Леонид Иванович, (1907-1996), режиссер-постановщик научно-популярных фильмов Свердловской киностудии, заслуженный деятель искусств РСФСР, Волянская Вера Елисеевна (1909-2004), режиссер-постановщик научно-популярных фильмов» - 79 ед.хр.

- Ф. № 1579 «Репенко Михаил Петрович (1929-1998), первый секретарь Октябрьского РК КПСС г. Свердловска» - 53 ед. хр.

- Ф. № 1704 «Энгель Георгий Михайлович (1918-2010), актер Свердловского государственного театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры РСФСР, его жена Энгель - Утина Нина Александровна (1925-1992),актриса Свердловского государственного театра музыкальной комедии, народная артистка РСФСР» - 74 ед. хр.

 

 

Составлены описи на фотодокументы личного происхождения:

- Ф. № 1753 «Хоринская Елена Евгеньевна (1909-2010), поэтесса, заслуженный работник культуры РСФСР» - 3 ед.хр.

- Ф. № 1647 «Иванов Аркадий Александрович (1902-1956), директор Горно-геологического института Уральского филиала АН СССР, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент АН СССР» - 36 ед.хр.;

- Ф.1274 «Коллекция воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла» - 1 ед. хр.

- Ф. № 1927 «Паверман Марк Израилевич (1907-1993), дирижер симфонического оркестра Свердловской филармонии, профессор Уральской консерватории, народный артист РСФСР» - 12 ед. хр.

- Ф. № 1711 «Рябинин Борис Степанович (1911-1990), писатель» - 901 ед.хр.

- Ф. № 1604 «Горячих Владимир Иванович (1929 г.р.) композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР» - 96 ед. хр.

- Ф. № 1704 «Энгель Георгий Михайлович (1918-2010), актер Свердловского государственного театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры РСФСР, его жена Энгель - Утина Нина Александровна (1925-1992),актриса Свердловского государственного театра музыкальной комедии, народная артистка РСФСР» - 115 ед. хр.

- Ф. № 1707 «Рымаренко Леонид Иванович, (1907-1996), режиссер-постановщик научно-популярных фильмов Свердловской киностудии, заслуженный деятель искусств РСФСР, Волянская Вера Елисеевна (1909-2004), режиссер-постановщик научно-популярных фильмов Свердловской киностудии» - 55 ед. хр.

- Ф. № 1763 «Кот Владимир Данилович (1924 г.р.), председатель Свердловского областного совета ДСО "Спартак", председатель Екатеринбургского общественного объединения "Клуб ветеранов войны и спорта", заслуженный работник физической культуры РСФСР» - 123 ед. хр.

- Ф. № 1473 «Грахов Анатолий Андреевич (1923-2011), фотокорреспондент ТАСС» - 300 ед. хр.

 

 

Составлены описи на фонодокументы личного происхождения:

№ 1920 «Бикбов Дауд Закарзянович (1925-2001), артист-чтец Свердловской филармонии, заслуженный артист РСФСР». – 55 ед.хр.

 

 

Приняты на хранение в неописанном виде документы личного происхождения:

- Ф. № 1717 «Алексеев Станислав Дмитриевич ( 1937 г.р.) директор Центра документации общественных организаций Свердловской области» - 769 усл. ед.хр.;

- Ф. № 2154 «Паэгле Наталья Михайловна, журналист» - 12 усл. ед.хр.;

- Ф. № 2160 «Осипов Вадим Вениаминович (род. 08.05.1954), фоторедактор журнала «Фотография и жизнь», доцент Уральской государственной архитектурно-художественной академии, член Союза писателей России» - 17 усл. ед.хр.;

- Ф. № 2051 «Штейн Юрий Константинович (1937 г. р.), биофизик, кандидат физико-математических наук» - 77 усл. ед. хр.;

- Ф. № 2210 «Коллекция документов о партийно-государственных и административно-хозяйственных руководителях Свердловской области, собранная Сушковым Андреем Валерьевичем» - 206 усл. ед. хр.;

- Ф. № 2215 «Викторова Галина Федоровна (1945-2012 гг.), главный редактор газеты «Эхо дня» Свердловского обкома КПРФ») – 662 усл. ед. хр;

- Ф. 2138 «Ветлугин Владислав Михайлович (1939-2005), фотокорреспондент газеты "Уральский рабочий"» - 5001 усл. ед. хр. фотодокументов.

 

2013 год

В 2013 г. в Центр документации были приняты документы постоянного хранения:

 

• Ф. № 1263 «Общественная организация «Свердловское городское общество пчеловодов-любителей»» – 112 ед.хр.;

• Ф. № 1267 «Свердловская областная профсоюзная организация Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса» – 88 ед.хр.

• Ф. № 2018 «Екатеринбургское отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» - 590 ед.хр.

• Ф. № 5976 «Уральская академия государственной службы (УрАГС),г.Екатеринбург» - 379 ед.хр.

• Ф. № 2188 «Городская общественная организация Екатеринбургского общества «Мемориал» - 3164 усл. ед.хр
(в неописанном виде)

• Ф. № 2019 «Коллекция документов по истории кинематографа на Урале» - 2990 ед.хр.

• Ф. № 2184 «Негосударственное образовательное учреждение Академия искусств и художественных ремесел имени Демидова (ВУЗ)» – 112 ед.хр.

 

 

Составлены описи на документы личного происхождения:

 

• Ф. № 1636 «Винокурский Хаим Аронович (1906-1984), конструктор производственного объединения «Уралмаш», заслуженный изобретатель РСФСР» - 12 ед.хр.;

• Ф. № 1923 «Кадочников Владимир Дмитриевич (1943 г.р.), первый секретарь Свердловского горкома КПСС, первый секретарь Свердловского обкома КПСС, КПРФ» - 21 ед.хр.;

• Ф. № 1826 «Сытник Виктор Григорьевич (1935 г.р.), актер Свердловского театра музыкальной комедии, народный артист РСФСР» - 28 ед.хр.;

• Ф. № 1921 «Малофеев Павел Родионович (1910-1983), директор Урлмашзавода – 13 ед.хр.;

• Ф. № 1711 Рябинин Борис Степанович (1911-1990), писатель – 286 ед.хр.

• Ф. № 1701 «Китаева Валентина Александровна (1918-2004), певица,актриса Свердловского государственного академического театра оперы и балета, доцент Уральской государственной консерватории, заслуженная артистка РСФСР» - 84 ед.хр.;

• Ф. № 2119 «Эндеберя Виктор Иванович, (1938-2009) историк, архивист» - 22 ед.хр.

• Ф. № 1920 «Бикбов Дауд Закарзянович, (1925-2001), артист-чтец Свердловской филармонии, заслуженный артист РСФСР» - 82 ед.хр.

 

 

Приняты на хранение в неописанном виде документы личного происхождения:

 

• Ф. № 717 «Рыжков Николай Иванович (1929 г.р.), генеральный директор ПО «Уралмаш», председатель Совмина СССР, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» - 134 ед.хр.;

• Ф. № 2043 «Коляда Николай Васильевич, драматург» - 59 ед.хр.;

• Ф. № 2044 «Эбергардт Маргарита Сергеевна, журналист» - 199 ед.хр.;

• Ф. № 2068 «Брилль Илья Ефимович (1921-2003), адвокат, ветеран Великой Отечественной войны» - 93 ед.хр.;

• Ф. № 2088 «Табачник Владимир Аронович, скрипач и его жена Табачник Лариса Наумовна, член Союза композиторов СССР» - 155 ед.хр.;

• Ф. № 2138 «Ветлугин Владислав Михайлович, фотокорреспондент газеты «Уральский рабочий» - 30 ед.хр.;

• Ф. 2154 «Паэгле Наталья Михайловна, журналист» - 33 ед.хр.;

• Ф. № 2159 «Пашкевич Игорь Львович, фотокорреспондент газет «Вечерний Свердловск» и «На смену» - 81 ед.хр.

 

 

2012 год


В 2012 г. в Центр документации были приняты документы постоянного хранения:

• Свердловский областной совет добровольного спортивного общества «Урожай» за 1951-1986 гг.

• Свердловское региональное отделение политической партии «Демократическая партия России» за 1990-2008 гг.

• Свердловская областная организация Российского союза молодежи за 2000-2007 гг.

• Коллекция документов по истории кинематографа на Урале за 1966-1999 гг. (в неописанном виде)

• Екатеринбургское отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»
за 1977-1984 гг.

• Региональное общественное движение «Союз правозащитных организаций Свердловской области» за 1998-2010 гг.

• Свердловская областная детская общественная организация «Ассоциация поисковых отрядов «Возвращение» за 1989-2003 гг.

• Свердловская высшая партийная школа (фотопозитивы) за 1941-1992 гг.

• Свердловская областная организация Всероссийского «Электропрофсоюза» за 1961-2009 гг.

 

 

Приняты документы личного происхождения:

 

• Гладкова Бориса Алексеевича, ювелира, живописца, заслуженного художника Российской Федерации за 1920-2010 гг.

• Гудкова Василия Васильевича, председателя исполкома Свердловского городского совета депутатов трудящихся (народных депутатов) за 1944-2006 гг.

• Довгопола Виталия Ивановича, первого секретаря Нижнетагильского городского комитета КПСС, директора Уральского НИИ черных металлов, заслуженного металлурга РСФСР, доктора экономических наук за 1953-1999 гг.

Кикоина Абрама Константиновича, заведующего кафедрой общей физики УПИ, профессора кафедры общей физики УрГУ за 1959-1993 гг.

• Корзникова Александра Ивановича, военного журналиста за 1942-1988 гг.

• Маркина Ефима Федосеевича, директора совхоза имени С. Орджоникидзе, Героя Социалистического труда, кандидата сельскохозяйственных наук за 1942-2000 гг.

Марковича Николая Романовича, директора Свердловской государственной филармонии, заслуженного работника культуры РСФСР за 1953-1998 гг.

• Минеева Бориса Ивановича, председателя Свердловского сельского облисполкома за 1936-2005 гг.

• Михайлова Сергея Алексеевича, художника, члена Союза художников СССР за 1925-2008 гг.

Очеретина Вадима Кузьмича, писателя за 1937-2005 гг.

• Павермана Марка Израилевича, дирижера симфонического оркестра Свердловской государственной филармонии, профессора Уральской государственной консерватории, народного артиста РСФСР за 1930-2007 гг.

• Репенко Михаила Петровича, первого секретаря Октябрьского районного комитета КПСС г. Свердловска за 1947-2004 гг.

• Серебреника Казимира Борисовича, артиста-чтеца Свердловской государственной филармонии, народного артиста РСФСР за 1939-2009 гг.

• Соколова Всевлода Митрофановича, кандидата физико-математических наук, профессора УПИ за 1932-2005 гг.

• Щелокова Вячеслава Ивановича, директора Уральской государственной консерватории, председателя правления Свердловского отделения Союза композиторов РСФСР, профессора за 1924-2004 гг.

 

 

 

2010 - 2011 годы

В 2010-2011 гг. в Центр документации были приняты документы постоянного хранения следующих организаций:

• Свердловское региональное отделение политической партии «Аграрная партия России» за 1993 - 2008 гг.

• Государственное учреждение «Центр документации общественных организаций Свердловской области» за 2004 - 2007 гг.

• Свердловская областная общественная организация инвалидов (ветеранов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за 1994-2003 гг.

• Свердловская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» за 1995-2004 гг.

• Объединенный архивный фонд «Свердловский областной комитет защиты мира, Свердловское областное отделение Советского Фонда мира, Свердловский областной Дом мира и дружбы» за 1974-1985 гг.

• Свердловское областное отделение Общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» за 1987-2003 гг.

• Свердловская областная детская организация «Возрождение» за 1991-2004 гг.

• Свердловская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых за 1988-2004 гг.

• Свердловская областная организация Общероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» (СОО РСВА) за 1992-2009 гг.

• Дорожная территориальная профсоюзная организация Свердловской железной дороги за 2004-2009 гг.

 

Приняты документы личного происхождения:

Лапшина Ярополка Леонидовича, режиссера-постановщика Свердловской киностудии.

• Котельникова Бориса Дмитриевича, директора НИИтяжмаша.

• Азерного Михаила Лазаревича - собственного корреспондента газеты «Советский спорт по Уралу и Западной Сибири»,

• Коллекция воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Биленко Алексея Михайловича, режиссёра-постановщика научно-популярных фильмов Свердловской киностудии.

Григорьева Василия Константиновича, режиссёра-постановщика научно-популярных фильмов Свердловской киностудии.

Куркина Родиона Гавриловича, режиссёра-постановщика научно-популярных фильмов Свердловской киностудии.

Коллекция документов и печатных изданий о диссидентском и правозащитном движении, собранная Пестовым Виктором Георгиевичем.