2017

В 2017 г. в Центр документации были приняты документы постоянного хранения следующих организаций:
  • Фонд №338 – Свердловское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» – 83 ед.хр.
  • Фонд №525 – Свердловская региональная молодежная общественная организация «Ассоциация учащейся молодежи» – 40 ед.хр.
  • Фонд №696 – Свердловское региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» (Всероссийское театральное общество) – 73 ед.хр.
  • Фонд №978 – Свердловская территориальная профсоюзная организация Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности – 111 ед.хр.
  • Фонд №1148 – Свердловская областная организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации – 99 ед.хр.
  • Фонд №1232 – Свердловская областная организация горно-металлургического профсоюза России – 187 ед.хр.
  • Фонд №2375 – Межрегиональное общественное движение в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» – 60 ед. хр.
  • Фонд №2378 – Свердловская региональная общественная организация «Форум женщин Урала» – 82 ед.хр.
  • Фонд №5977 – Свердловская областная организация профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации – 102 ед.хр.
  • Фонд №5979 – Свердловская областная общественная организация Всероссийского общества трезвости и здоровья – 11 ед.хр.
  • Фонд №5983 – Свердловская областная Организация Общероссийской Общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» – 139 ед.хр.
  • Фонд №5993 – Свердловская областная молодежная общественная организация «Ассоциация поисковых отрядов «Возвращение» – 163 ед.хр.
  • Фонд №5998 – Дорожная территориальная профсоюзная организация Свердловской железной дороги – 79 ед.хр.
Приняты на хранение документы по личному составу следующих организаций:
  • Фонд №978 – Свердловская территориальная профсоюзная организация Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности – 10 дел по личному составу
  • Фонд №5970 – Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест – 20 дел по личному составу
  • Фонд №5993 – Свердловская областная молодежная общественная организация «Ассоциация поисковых отрядов «Возвращение» – 12 дел по личному составу
Составлены описи на документы личного происхождения:
  • Фонд №1604 – Горячих Владимир Иванович (1929 г.р.), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР – 77 ед.хр.
  • Фонд №1821 – Таначева Аля Ивановна (1934 г.р.), директор Музея истории госпиталя ветеранов войн – 14 ед.хр.
  • Фонд №1943 – Голышев Николай Николаевич (1929), солист Свердловского театра оперы и балета, профессор Уральской консерватории народный артист РСФСР, его жена, Меновщикова Нина Ивановна (1934), артистка балета, солистка Свердловского театра оперы и балета, народная артистка СССР – 53 ед.хр.
  • Фонд №1963 – Эглит Лев Николаевич (1938 – 2014), редактор научно-популярных фильмов, заведующий музеем Свердловской киностудии – 130 ед.хр.
  • Фонд №1991 – Гамов Сергей Петрович (1961 г.р.), актер театра и кино, заслуженный артист России – 81 ед.хр.
  • Фонд №2011 – Ермаков Александр Дмитриевич (1923 г. р.), главный редактор газеты «Вечерний Свердловск», заслуженный работник культуры РСФСР – 290 ед.хр.
  • Фонд №2017 – Куксевич Феликс Сергеевич (1930-2008), секретарь, член бюро Свердловского обкома РКРП – 137 ед.хр.
  • Фонд №2068 – Брилль Илья Ефимович (1921 – 2003), адвокат, ветеран Великой Отечественной войны – 122 ед.хр.
  • Фонд №2377 – Гофман-Згода Марк Давидович (1897–1985), режиссёр-постановщик научно-популярных фильмов Свердловской киностудии – 15 ед.хр.
Составлены описи на фотодокументы личного происхождения:
  • Фонд №1386 – Азерный Михаил Лазаревич (1936-2010), собственный корреспондент газеты «Советский спорт» по Уралу и Западной Сибири, заслуженный работник культуры РСФСР – 211 ед.хр.
  • Фонд №1430 – Лапшин Ярополк Леонидович (1920-2011), режиссер-постановщик Свердловской киностудии, первый секретарь Уральского отделения Союза кинематографистов России, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР – 765 ед.хр.
  • Фонд №1473 – Грахов Анатолий Андреевич (24.06.1923 - 16.01.2011), фотокорреспондент ТАСС – 415 ед.хр.
  • Фонд №1821 – Таначева Аля Ивановна (1934 г.р.), директор Музея истории госпиталя ветеранов войн – 34 ед.хр.
  • Фонд №1943 – Голышев Николай Николаевич (1929), солист Свердловского театра оперы и балета, профессор Уральской консерватории народный артист РСФСР, его жена, Меновщикова Нина Ивановна (1934), артистка балета, солистка Свердловского театра оперы и балета, народная артистка СССР – 34 ед.хр.
  • Фонд №1963 – Эглит Лев Николаевич (1938 – 2014), редактор научно-популярных фильмов, заведующий музеем Свердловской киностудии – 8 ед.хр.
  • Фонд №1991 – Гамов Сергей Петрович (1961 г.р.), актер театра и кино, заслуженный артист России – 81 ед.хр.
  • Фонд №2011 – Ермаков Александр Дмитриевич (1923 г. р.), главный редактор газеты «Вечерний Свердловск», заслуженный работник культуры РСФСР – 226 ед.хр.
  • Фонд №2017 – Куксевич Феликс Сергеевич (1930-2008), секретарь, член бюро Свердловского обкома РКРП – 70 ед.хр.
  • Фонд №2068 – Брилль Илья Ефимович (1921 – 2003), адвокат, ветеран Великой Отечественной войны – 247 ед.хр.
Составлены описи на видеодокументы личного происхождения:
  • Фонд №1963 – Эглит Лев Николаевич (1938 – 2014), редактор научно-популярных фильмов, заведующий музеем Свердловской киностудии – 6 ед.хр./19 ед.уч. видеодокументов на электронном носителе
  • Фонд №1991 – Гамов Сергей Петрович (1961 г.р.), актер театра и кино, заслуженный артист России – 8 ед.хр./26 ед.уч. видеодокументов магнитной записи, 1 ед.хр./6 ед.уч. видеодокументов на электронном носителе
Составлены описи на фонодокументы личного происхождения:
  • Фонд №1963 – Эглит Лев Николаевич (1938 – 2014), редактор научно-популярных фильмов, заведующий музеем Свердловской киностудии – 3 ед.хр./5 ед.уч. фонодокументов на электронном носителе
  • Фонд №2068 – Брилль Илья Ефимович (1921 – 2003), адвокат, ветеран Великой Отечественной войны – 1 ед.хр./1 ед.уч. фонодокументов магнитной записи
Приняты на хранение в неописанном виде документы личного происхождения:
  • Фонд №717 – Рыжков Николай Иванович (1929-), генеральный директор ПО "Уралмаш", Председатель Совмина СССР, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – 60 условных ед.хр.
  • Фонд №1826 – Сытник Виктор Григорьевич (1935-2016), актер Свердловского театра музыкальной комедии, народный артист РСФСР – 136 условных ед.хр.
  • Фонд №1965 – Серебреник Казимир Борисович (1927-2009), артист-чтец Свердловской Государственной филармонии, народный артист РСФСР – 10 условных ед.хр.
  • Фонд №2119 – Эндеберя Виктор Иванович, (1938-2009) историк, архивист – 95 условных ед.хр.
  • Фонд №2159 – Пашкевич Игорь Львович (1921-2011), фотокорреспондент газет «Вечерний Свердловск» и «На смену!» – 45 условных ед. хр.
  • Фонд №2160 – Осипов Вадим Вениаминович (1954 г.р.), фоторедактор журнала «Фотография и жизнь», доцент Уральской государственной архитектурно-художественной академии, член Союза писателей России – 88 условных ед.хр.
  • Фонд №2323 – Коллекция документов о разработке нормативных правовых актов Свердловской области – 31 условная ед.хр.
  • Фонд №2361 – Постоногов Евгений Иванович (1963 г.р.), художник, член Союза художников России, член Союза архитекторов России – 95 условных ед.хр.
  • Фонд №2376 – Вздорнов Герольд Иванович (1936 г.р.), доктор искусствоведения, член-корреспондент РАН, лауреат Государственных премий СССР и РФ – 55 условных ед.хр.
  • Фонд №2381 – Самарская Людмила Дмитриевна (1934 г. р.) доцент Уральского государственного лесотехнического университета, секретарь Свердловского обкома КПРФ, кандидат экономических наук – 63 условные ед.хр.
  • Фонд №2382 – Толмачева Надежда Степановна (1923-2015), писатель, журналист – 34 условные ед.хр.
  • Фонд №2387 – Добровольский Николай Сергеевич (1922 - 1975), директор Свердловской Высшей партийной школы, кандидат исторических наук, доцент – 71 условная ед.хр.
  • Фонд №2394 – Добровольская Анна Афанасьевна, заместитель начальника Свердловского городского агентства «Союзпечать» – 122 условные ед.хр.
  • Фонд №2397 – Шарнина Наталья Викторовна (1936 г.р.), председатель Пушкинского клуба г. Екатеринбурга – 12 условных ед.хр.
  • Фонд №2411 – Россель Эдуард Эргартович, губернатор Свердловской области, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, кандидат технических наук, доктор экономических наук – 98 условных ед.хр.