А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

А

Абелинскас Эдуард Юозович – политолог, 52, 53

Абзалов Альберт Феликсович – член совета всемирного конгресса татар от Свердловской области, кандидат в депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, 50

Абрамов Алексей Николаевич – директор центра «Спорт-тайм», 291

Абрамова Л.И. – продавец ООО «Малахитовая шкатулка», 31

Абрахин Иван Евгеньевич – директор государственного учреждения «Челябинский государственный военный историко-культурный центр «Булат», 327

Абызов М.А. – председатель совета директоров ООО «РУ-КОМ», 272, 274

Авдонин Александр Николаевич – доктор исторических наук, сотрудник Свердловского краеведческого музея, член комиссии по идентификации останков царской семьи, писатель, 7, 72, 266

Авдюшин Герман Сергеевич – председатель родительского движения «Всероссийское родительское собрание», председатель Центрального совета «Межрегионального родительского собрания», член Общественного совета при УМВД России по г. Екатеринбургу, 293, 332

Аджабаев Э.С. – директор фонда «Киргизия – Урал», 104

Азарёнок Василий Андреевич – председатель автономии «Белорусы Урала», 133

Айдаров Хушвахт Айдарович – директор Свердловской областной общественной таджикской организации «Дидор», 104

Алайба Тамара Евгеньевна – ректор Института международных связей, профессор, Почётный работник высшего образования, 290

Александров Александр Александрович – заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, директор Департамента внутренней политики, 13, 14, 24, 38, 53, 120

Александров Олег Григорьевич – руководитель Свердловского областного движения «За Путина!», доцент УрАГС, 46, 55

Алексеев Вениамин Васильевич – заместитель председателя УрО РАН, профессор УрГУ, член-корреспондент РАН, директор института истории и археологии УрО РАН, 141, 192

Алексеев Станислав Дмитриевич – директор Свердловского партийного архива (1985-1991), директор ЦДООСО (1991-1997 гг.), заместитель начальника Управления архивами Сверд-ловской области (с 1997 г.), старший преподаватель УрГУ, 10, 123, 131, 217, 258

Алёшин Юрий Николаевич – генерал-лейтенант, представитель Центрального аппарата Фе-деральной службы безопасности РФ, 280, 281

Альшевских Андрей Геннадьевич – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, секретарь обкома КПРФ, 125, 187, 200

Алянич Николай Федотович – второй секретарь Свердловского областного комитета КПРФ, 8, 125

Амиров Шаукат Сабирович – ректор Уральской государственной консерватории, профессор, народный артист РСФСР, 29

Ананьев Валерий Михайлович – модератор секции «Инфраструктура и строительство», генеральный директор некоммерческого партнёрства, управления строительства «Атомстройкомплекс», 146, 263, 264

Андрейченко В.В. – председатель объединения профсоюзов Курганской области, 47

Андриенко А. – член организационного комитета архитектурно-градостроительной конференции «Как жители города могут повлиять на среду, в которой они живут», 268

Андрюшкин В.А. – пенсионер-самовыдвиженец, 292

Анисимов Владимир Фёдорович – секретарь политсовета Серовского местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия», 301

Анищенко Владимир Станиславович – директор ООО «Лаковая живопись Урала», 115

Антипина Л.А. – жительница г. Екатеринбурга, 201

Антоненко Ирина Игоревна – «Мисс Екатеринбург – 2009», 128

Антониади Валерий Георгиевич – заместитель директора ООО «ЮНАКО-Инвест», 291

Арбузова С.В. – председатель комитета по защите прав собственников помещений, 203

Арганзанян А. – бизнес-тренер, 106

Аристова Татьяна Анатольевна - 316

Арсентьева Л.Г. – руководитель Тюменской региональной благотворительной молодёжной организации «Мост надежды», 315

Артемьев А.Д. – житель г. Екатеринбурга, 201

Артизов Андрей Николаевич – заместитель руководителя Федерального архивного агентства, 12, 13

Артюх Евгений Петрович – заместитель председателя комитета Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области по вопросам законодательства, руководитель Свердловского регионального отделения партии «Российские пенсионеры», доверенное лицо Президента РФ, руководитель общественной организации «Опора России», 6, 15, 19, 22, 23, 36, 37, 125, 184, 286, 307, 324, 339

Артюшина В.В. – редактор Среднеуральского книжного издательства, 63

Архипов Сергей Александрович – руководитель комитета по экологии и природопользованию Администрации г. Екатеринбурга, 285

Астафьева Татьяна Николаевна – председатель региональной общественной организации Союза поисковых формирований «Долг и память Югры», 329

Астахов Михаил Семенович – глава г. Каменска-Уральского, 49

Ашкенази Азриэль-Зелиг – представитель Главного раввината России в Екатеринбурге, 311

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Б

Бабенко Виктор Владимирович – заместитель председателя комитета по социальной политике Свердловской областной Думы, председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия», председатель правления Свердловской областной организации им. Героя Советского Союза Ю. Исламова общероссийской общественной организации «Рос-сийский Союз ветеранов Афганистана», 39, 48, 194, 301

Бабинцев Владимир Алексеевич – декан исторического факультета УрГУ, 33, 71, 135, 209

Бабушкина Людмила Валентиновна – депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член комитета по социальной политике, председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, 47, 48, 111, 146, 226, 277, 281, 282, 285

Багаряков Алексей Владимирович – депутат Государственной Думы РФ, лидер списка КПРФ по выборам в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области, 184

Бадаев Алексей Феликсович – министр культуры и туризма Свердловской области, член Правительства Свердловской области, 217, 277, 280, 303, 317

Баева В.М. – 81

Баженов А.А. - 106

Бакиев Курманбек Салиевич – президент Киргизии, 116

Баксаков А.А. – заместитель руководителя Администрации губернатора Свердловской области, 195

Баландин Александр Иванович – исполнительный директор Уральской машиностроительной корпорации «Пумори СИЗ», 189

Баланов Юрий Владимирович – представитель ЛДПР, 201

Балашов Николай Владимирович – протоиерей, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, 72

Балясникова Е.В. – член общественной организации «За Путина!», 46

Барщевский Михаил Юрьевич – председатель высшего совета Всероссийской политической партии «Гражданская сила», 30, 31

Барышева Ю.В. – председатель счетной комиссии общенародного праймериз, 293

Басай Валерий Иванович – руководитель Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение «Дорогами добра», 282

Беглов Александр Дмитриевич – полномочный представитель Президента РФ в Централь-ном федеральном округе, 318

Бегунов Владимир Сергеевич – музыкант группы «Чайф», 308

Бекетов Н.А. – председатель Артёмовского отделения РСМ, 310

Белова Анна Григорьевна – модератор «круглого стола», генеральный директор ООО «Центр новых и инновационных технологий СУЭК», 273

Белович А.К. – профессор истории, 205, 206

Белозеров Георгий Александрович – депутат Екатеринбургской городской Думы, руководитель ассоциации выпускников президентской программы Свердловской области, 133, 188

Белоносова Л.Ф., 301

Белоусов Андрей Рэмович – директор Департамента экономики и финансов Правительства РФ, 273

Белянкин П.В. – житель г. Екатеринбурга, 201

Берсенев Б.Е. – житель г. Екатеринбурга, 201

Беседин Андрей Адольфович – модератор секции «Инновационное производство», президент Уральской торгово-промышленной палаты, 263

Бобровников Валентин Максимович – Почётный гражданин г. Невьянска, ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник авиации в отставке, 284

Бобыкин Андрей Леонидович – вице-президент Российской академии художеств, 293

Богатырев Абдул-Муталип Даудович – председатель Ингушского культурного центра «Ангушт», 235

Богданов А.В. – журналист, 201

Богетич Желко – главный экономист постоянного представительства Всемирного банка в РФ, 108

Боев Александр Георгиевич, 78

Бойко Ольга Яковлевна – исполнительный директор детского инвалидного спортивно-оздоровительного центра, 18

Бокарев Геннадий Кузьмич – писатель, драматург, член жюри, заслуженный деятель искусств России, член Союза писателей России, 62, 133, 278, 317

Бондаренко Юрий Константинович, 66

Бондарь Татьяна Викторовна – заместитель руководителя управления Росохранкультуры Свердловской области, 135

Бордюгова Наталия Александровна – руководитель государственного казённого учреждения службы занятости населения Свердловской области "Екатеринбургский центр занятости", 321

Борисов М.О. – кандидат в состав контрольно-ревизионной комиссии Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», 232

Боркунчиева А.М. – менеджер ресурсного центра «Центрально-азиатской ассоциации в поддержку ремёсел», 115

Бороздин А.И. – плавильщик завода «Уралэлектромедь», 49

Бочкова О. – лауреат второй степени фестиваля «Беспокойная юность моя», 18

Бояринова Ирина – представитель благотворительного проекта «Будь рядом!», 322

Боярченко В.И. – индивидуальный предприниматель международной и междугородной перевозки, 291, 292

Брижан Анатолий Илларионович – управляющий директор Синарского трубного завода, 49

Британов И.Ф. – председатель правления СРО «Фонд помощи армии и флоту», капитан 1 ранга, 195

Брозовский Вячеслав Пиусович – глава г. Березовского, заместитель председателя Правительства Свердловской области, 35, 230

Брусиловский Миша Шаевич – заслуженный художник России, 133

Брячак Михаил Васильевич – модератор, заместитель председателя совета Палаты депутатов политической партии «Справедливая Россия», 287

Бугров Дмитрий Витальевич – ректор УрГУ им. М.Горького, 33, 71, 183, 205

Бугров О.О. – ветеран боевых действий, кавалер трёх орденов, 31

Букин Олег – первый спикер, общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, 270

Бурбулис Геннадий Эдуардович – президент центра «Стратегия», проректор Международного университета в Москве, 113, 214

Бурдов Сергей Юрьевич – директор ЦДООСО, 51, 62

Буркат Леонид Ильич – председатель Свердловской региональной организации Союза советских офицеров, секретарь обкома РКРП, 308

Бурков Александр Леонидович – депутат Государственной Думы РФ, представитель партии «Единство и согласие», председатель Свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия», 51, 187, 257, 286, 287

Бурков Евгений Юрьевич - 316

Бурова Елена Михайловна – доцент Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, 209, 210

Бусыгин Андрей Евгеньевич – заместитель министра культуры РФ, 303

Бусыгин В.И. – студент, 202

Бухаркина Ольга Алексеевна – начальник отдела использования и публикации документов ГАСО, 9, 104, 313

Буяков Николай Николаевич – председатель объединения профсоюзов Челябинской области, 47

Быков Леонид Петрович – литературный критик, член Союза писателей России, председа-тель жюри литературной премии им. Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова, 277

Быкодоров Владимир Петрович – директор музея молодёжи, заместитель директора Свердловского областного краеведческого музея, 127

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

В

Вагенлейтнер Владимир Альбертович – министр по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, 118

Валиев Нияз Гадым оглы – проректор Уральского государственного горного университета по научной работе, 294

Ванченко Алексей – ведущий митинга рабочих Свердловских заводов и предприятий «Трудяги Урала – за сильную Россию», 339

Варляева Клавдия Евгеньевна – заместитель председателя Думы Невьянского городского округа, 283

Василевская Галина Николаевна – председатель Общественной организации инвалидов «Свердловское диабетическое общество инвалидов», 202

Василенко Светлана Владимировна – первый секретарь правления Союза российских писателей , 277

Васильев Владимир Алексеевич – генеральный директор ООО «НПК «ОКПУР», участник праймериз по выборам в Законодательное Собрание Свердловской области. 279

Васильев Юрий Николаевич – народный артист России, 126

Васильченко Кирилл Сергеевич – начальник социально-экономического отдела Объединенного профсоюза сотрудников органов внутренних дел Свердловской области, 261

Вашилов Г.Н. – секретарь парткома ПО «Уралмаш», 144

Вершинин Дмитрий Федорович – заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области, председатель СРО «Российский Красный Крест», руководитель Екатеринбургского отделения Российской партии пенсионеров, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 39, 41, 137, 316, 317

Ветлужских Андрей Леонидович – первый секретарь обкома РСМ, депутат Екатеринбургской городской Думы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области, 44, 47, 67, 76, 190, 226, 255, 315, 337, 338, 339

Ветошкин Сергей Александрович – доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательного права института социологии и права РГППУ, 332

Ветров В. – главный редактор студенческой газеты «Студень», участник проекта «Молодёжный праймериз 2011», 261

Ветрова Наталья Константиновна – генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея, министр культуры Свердловской области, 72, 115, 139, 140, 266, 293, 302, 317

Виале Энрико – генеральный директор ОАО «Энел ОГК-5», 274

Вибе Феликс Иванович – писатель-юморист, 63

Викентий (Морарь Виктор Александрович) – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, 9, 66, 68, 83, 119, 121, 138, 239, 241

Вильянский А.В. – адвокат, 201

Винниченко Николай Александрович – Полномочный представитель Президента РФ в УрФО, 81, 82, 83, 118, 138, 139, 272, 273

Виноградова Анжелика Эрнстовна – модератор праймериз, президент попечительского совета Уральского финансово-юридического института, 292

Власов Владимир Александрович – заместитель председателя Правительства Свердловской области, 10, 39, 48, 311

Власова Светлана Юрьевна – главный специалист Областного поискового центра г. Тюмени, 329

Возовякова С.И. – участник движения «Семьи погибших воинов», 6

Волк Евгений Степанович – заместитель директора фонда им. Б.Н.Ельцина, 205

Волков Андрей Евгеньевич – ректор Московской школы управления «Сколково», 107

Волков Леонид Михайлович – депутат Екатеринбургской городской Думы, кандидат в председатели Свердловского регионального отделения Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», 193, 203, 219, 221, 222, 223, 224, 231, 233, 268, 270, 271, 307, 308, 333, 334

Володарский Эдуард Яковлевич – писатель, «золотой» лауреат премии, автор книги «Отряд специального назначения», 278

Волонаев Анатолий Александрович – помощник главного федерального инспектора Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Свердловской области по протоколу и взаимодействию с правоохранительными органами, 283

Волохин В.В. – представитель кадрового резерва партии «Единая Россия», 202

Вольский Борис Андреевич – первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ г. Екатеринбурга, 125

Вольф Виталий Александрович – глава г. Первоуральска, 49

Воробьев Андрей Юрьевич – руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», 186

Воробьёв Алексей Петрович – директор ЗАО «Ренова-Строй-Групп», 148

Воронин Валентин Александрович – народный артист России, артист Екатеринбургского академического театра драмы, исполнитель роли Н.И.Кузнецова, 63, 278

Воронин Николай Андреевич – председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 70, 138, 146

Воронин Николай Сергеевич, 68

Ворошнин Сергей Викторович – генеральный директор ГКУСО «Уральский государственный военно-исторический музей», 213

Воскобоев Ю.М. – пастор, представитель церкви Адвентистов 7 дня, 137

Всеволд Александр Станиславович, 77

Высокинский Александр Геннадьевич – заместитель главы Екатеринбурга, председатель общественных слушаний по внесению поправок в устав Екатеринбурга, 200, 203

Вяткин Дмитрий Федорович – депутат Государственной Думы РФ, 336

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Г

Гавриловский Андрей Николаевич – владелец бизнес-центра «Антей», 104

Гаглойтэ Лиана Павловна – кандидат филологических наук, доцент УрГУ, представитель Осетинской диаспоры в Свердловской области, председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество осетинской культуры имени Аслан-Гирей Галати», доктор исторических наук, 67, 126, 129

Гажу Сергей Михайлович (Феодосий) – игумен, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев урочища Ганина яма, 142

Газарян Арташес – директор Школы демократии и управления, 108

Гайда Анатолий Войцехович – заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, кандидат в депутаты Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 50, 64

Галеева Рамзия Султановна – директор объединённого музея писателей Урала, 143

Гаращенко Анатолий Петрович – председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, 226, 323

Гасанов Азис Курбанович – председатель Свердловского регионального Общественного движения «Лезгинское национальное единство и развитие», 235

Гейдман Р. – пастор, настоятель Екатеринбургского прихода Евангелистской лютеранской консистории, 137

Герасименко Владимир Леонидович – вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, 187

Герасимов Григорий Иванович – заместитель директора Института общественного проектирования, 24. 25

Гладков Борис Алексеевич – ювелир, живописец, заслуженный художник Российской Федерации, 123

Глуховская Светлана Владимировна – директор Свердловского областного центра медицинской профилактики, 64

Глушкова Вера Сергеевна – директор МБОУ «Гимназия № 40», 321, 322

Годовых Елена Сергеевна – секретарь регионального отделения «Союз молодых консерваторов»» в Свердловской области, 235

Голден Николай Фраикович – член Союза писателей России, автор книги «УАЗ-фронту!», 277

Головач О.Н. – представитель Россвязьохранкультуры, 12

Головин Дмитрий Александрович – предприниматель, председатель общественной организации по защите малого бизнеса, 193, 200, 333

Головина Надежда Никитична – руководитель поискового отряда «Память», г. Сухой Лог, 327, 329

Головнёв Андрей Владимирович – антрополог, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Этнографического Бюро, главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, профессор, заведующий кафедрой археологии и этнологии исторического факультета Уральского федерального университета, 71

Голонцов С.В. – член академии художеств, 130

Голубицкий Вениамин Максович – руководитель Администрации губернатора Свердловской области, 258

Голубкова Надежда Ивановна – председатель межрегиональной общественной организации «Форум женщин УрФО», участник праймериз в Законодательное Собрание Свердловской области, 286, 289, 301, 321

Голынцев Сергей Васильевич – кандидат искусствоведения, профессор Российской академии художеств, 302

Горелых Валерий Николаевич – пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области, 334

Горельчук Александр Валерьевич, 79

Горинов Михаил Михайлович – первый заместитель начальника Главного архивного управления Москвы, 127

Горовой Александр Владимирович – генерал-лейтенант полиции, первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, 320

Горфинкель Илья Максимович – главный советник Департамента по внутренней и информационной политике УрФО, сотрудник института философии и права УрО РАН, политолог, 13, 14, 30, 34, 38, 45, 53

Горякова Снежана - 71

Грациози Андреа – профессор истории Неапольского университета "Федерико II", сотрудник Гарвардского института украинских исследований и Центра Дэвиса по изучению России при Гарвардском университете, 207

Гредин Анатолий Леонидович – председатель Правительства Свердловской области, 189, 281, 302, 318

Гречко Георгий Михайлович – лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почётный член Урало-шотландского общества, 124

Грибанова Елена Михайловна – кандидат исторических наук, Казахстан, 210

Григорьев Николай Александрович – глава сельской управы дер. Зырянка, 281

Грицаенко Пётр Петрович – профессор Уральской государственной юридической академии, судебный медицинский эксперт высшей категории, 72

Гришина Майя Владимировна – член Центральной избирательной комиссии РФ, 251

Грудинин Михаил Юрьевич – генеральный директор ОАО «Российский институт градо-строительного и инвестиционного развития «Гипрогор», 109

Грызлов Борис Вячеславович – председатель высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы РФ, 2, 4, 267

Губкин Олег Петрович – заместитель министра культуры и туризма Свердловской области, 104, 249

Гумбатова Инна Владимировна – директор ЦДООСО, 290, 321, 334

Гундяев Владимир Михайлович (Кирилл) – Святейший патриарх Московский и Всея Руси, 191

Гункевич Леонид Леонидович – директор ООО «Управление проектами, ресурсами и инвестициями, генеральный директор ООО «СПК Россельхозкооперация», участник праймериз, 279

Гурзуфский Г. – представитель общества «Московский мемориал», 9

Гусев Леонид Юрьевич – старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России, 113, 114

Гуселетов Борис Павлович – доцент Высшей школы экономики, почётный член Всекитайской академии общественных наук, 113

Гущин Олег Васильевич – директор Департамента по делам молодёжи Свердловской области, проректор Уральского федерального университета по воспитательной деятельности, молодёжной и социальной политике, 18, 56, 241

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Д

Данилов Игорь Николаевич – председатель общественной организации «Житель», 187

Данилова М.Д. – звукооператор Свердловской киностудии, 204

Данченко Валерий Иванович – директор Свердловского кадетского корпуса, 239

Данченко Олег Иванович – генеральный директор завода «Уралмаш», 277

Дацюк Людмила Тихоновна – представитель общественных организаций «Екатеринбургский совет по развитию территориального самоуправления» и «Комитет защиты прав собственников МКД», 201

Дворкович Аркадий Владимирович – помощник Президента РФ, 116, 228

Девин Юрий Андреевич – солист Екатеринбургского театра оперы и балета, Заслуженный артист России, 70

Дегтярь Сергей Анатольевич – заместитель Полномочного представителя Президента РФ в УрФО, 105

Дедов Виктор Михайлович – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области на общественных началах, 226

Делидов Станислав Леонидович – начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОГИБДД ММО МВД России «Невьянский», 283

Дементьев В.М. – сторонник партии «Патриоты России», 7

Демидов Ю.В. – житель г. Екатеринбурга, 201

Денисенко А.А. – житель г. Екатеринбурга, 201

Дерягина Елена Евгеньевна – директор Дома детского творчества, г. Екатеринбург, 292

Детьков О.Н. – житель г. Екатеринбурга, 201

Джужуева Надежда Григорьевна – директор Центра хранения архивных документов г. Шахты Ростовской области, 11

Диденко Н.Н. – начальник избирательного штаба г. Нижний Тагил, 64

Дмитриев Александр Александрович – врач травматолог-ортопед, 77

Докучаева Лариса Николаевна – секретарь Общественной палаты Свердловской области, председатель комиссии по вопросам семьи и демографии Общественной палаты Свердловской области, 259

Долонин Николай Александрович – заместитель командующего внутренних войск России Уральского военного округа по работе с личным составом, 142

Донсков Симеон Васильевич (Михаил) – архиепископ Женевский и Западноевропейский, 68

Драчук Нина Павловна – заместитель председателя правления Свердловской областной организации им. Героя Советского Союза Ю. Исламова Российского союза ветеранов Афганистана, 48

Дроздов Александр Алексеевич – исполнительный директор Центра первого Президента России Б.Н.Ельцина, 134

Дронова Мария Михайловна – председатель Свердловского регионального отделения Рос-сийской объединенной демократической партии «Яблоко», 6, 20, 28, 34, 36, 52

Дружинина М. – юрист, 201

Дубичев Вадим Рудольфович – заместитель руководителя Администрации губернатора Свердловской области, директор Департамента информационной политики, 14, 24, 38, 45, 114, 120, 230, 237

Дударенко Татьяна Николаевна – вице-президент благотворительного фонда «Дети России», 282

Дунаев Борис Михайлович – секретарь конференции, руководитель аппарата Свердловского регионального отделения ЛДПР, 238

Дьякова Елена Григорьевна – член Общественной палаты РФ, председатель президиума исполкома гражданского форума Уральского федерального округа, 14, 38, 40, 45, 315

Дюдина Антонина Ивановна – заместитель председателя Свердловского регионального консультативного совета общественных объединений партии «Единая Россия», 241

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Е

Еганян А.С. – управляющий партнёр юридической фирмы «Вегас-Лекс», 106, 109, 275

Егоров Дмитрий Владимирович – театральный режиссёр, 78, 80

Ельцина Наина Иосифовна – вдова первого Президента России, 118

Емельянов Александр Вячеславович – председатель военно-исторического клуба «Горный щит», 141

Енин Евгений Юрьевич – модератор пленарного заседания 2 Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011», телеведущий, 263, 264, 265

Ерёмин Иван Сергеевич – генеральный директор Российского информационного агентства «Федерал Пресс», 238

Ерохин Николай Геннадьевич – директор зоологического музея УрО РАН, 141

Ефимов Олег Владимирович – ответственный секретарь Всемирного Русского Народного Собора, 68

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ж

Жарикова Татьяна Сергеевна - 316

Жарич Алексей Вячеславович – заместитель генерального директора научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», 276

Жданович Анатолий Григорьевич – заместитель председателя Совета СООО инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов, 195, 240

Желтоножко Валентина Мефодьевна – директор Екатеринбургский гимназии № 9 (с 1987 г.), учитель русского языка и литературы, 246

Жигимонт Светлана – художница из Белоруссии, 266

Жириновский Владимир Вольфович – председатель ЛДПР, депутат Государственной Думы РФ, 181, 182

Жихарев А.В. – житель г. Екатеринбурга, 202

Жуков Александр Дмитриевич – заместитель председателя Правительства РФ, 183

Жуков Юрий Александрович – модератор секции «Агропромышленный комплекс», генеральный директор ОАО «Молочная благодать», 263

Жукова Нина Борисовна – сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», 69

Журавлёв Ростислав Игоревич – журналист, депутат Молодёжного парламента Свердловской области, 201, 219

Журавлёв Эдуард Владимирович – член координационного совета Свердловского регионального отделения Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», организатор митинга против фальсификации результатов выборов в Государственную Думу РФ, 232, 271, 333, 334

Журавлева Людмила Анатольевна – член бюро обкома КПРФ по работе с молодёжью, член Свердловской областной молодёжной организации КПРФ, 308

Журова Светлана Сергеевна – олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, заслуженный мастер спорта РФ, 2

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

З

Заборенко Анна Сергеевна – консультант Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области, 24, 30, 34, 45

Забродин А.В. – студент, 200

Завьялов Вадим Геннадьевич – генеральный директор ЗАО «Уральские выставки – 2000», 121

Заец Андрей Рудольфович – военный историк, старший преподаватель кафедры гражданской защиты Уральского института ГПС МЧС России, полковник внутренней службы, 331

Зайнулина Н.Ф. – юрист, адвокат, 285

Залесский Олег Львович – член Общественной палаты Свердловской области, заместитель руководителя филиала Союза боевых искусств РФ, 202, 324

Захаров Илья Викторович – председатель городской избирательной комиссии г. Екатеринбурга, кандидат юридических наук, доцент, 127, 203, 221

Захарченко Виктор Гаврилович – народный артист России и Украины, 304

Зверева Елена Владимировна – первый секретарь РСМ, 18, 48, 70, 123, 309

Звягин Виктор Николаевич – заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, 75

Зеель Н. – член организации «Помощь жертвам войны», 16

Зеленецкая Роза Петровна – управляющая Свердловским региональным фондом социального страхования, 48

Зеленин Сергей Денисович – председатель Орджоникидзевского отделения РСМ, 310

Зеленюк Татьяна Алексеевна – начальник избирательного штаба Верхотурского городского округа, 64

Зильбер Ирина Александровна – олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, 46

Зильбер Юрий Александрович – заместитель председателя «ЦСКП-Урал», 235

Злоказов Владимир – архитектор, автор и куратор проекта «Живые улицы», 269

Змеев Борис Николаевич – председатель Свердловского регионального отделения партии «Патриоты России», 7, 201

Золотарёв Борис Викторович – член совета атаманов Уральского региона, генерал-майор, 126

Золотина Антонина Юрьевна – заместитель директора по научной работе ЦДООСО, 51, 62, 122, 123, 204

Золотницкая Л.В. – руководитель родительской общественной организации «Фонд развития гимназии № 40», 321

Зонов Лев Дмитриевич – геофизик, поэт, музыкант, 61

Зубакин Алексей Сергеевич – председатель Общества защиты прав потребителей Свердловской области, 202, 291, 292

Зущик Константин Игоревич – артист Уральского государственного театра эстрады, 18

Зыков Алексей Александрович – председатель регионального общественного движения «Семьи погибших воинов», 6, 16, 17, 20

Зыков Роман Алексеевич – помощник депутата Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, редактор газеты «Свердловская правда», 261

Зыков Сергей Васильевич – председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, 244

Зыкова Т. – студентка 4 курса Екатеринбургского радиотехнического техникума им. А.С. Попова, 19

Зырянов Борис Анатольевич – председатель совета Свердловского регионального отделения «Деловая Россия», член Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, 279, 323

Зырянов Павел Александрович – депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия», член комитета по строительству и земельным ресурсам, заместитель председателя Молодёжного совета ФНПР, 56, 227, 242, 285

Зюганов Геннадий Андреевич – председатель Центрального комитета КПРФ, кандидат в Президенты РФ, депутат Государственной Думы РФ, 22, 23, 184, 185

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

И

Ибрагимов Г.И. – врач, член курултая башкир Свердловской области, 50

Иваницкий Виктор Павлович – научный руководитель УрГЭУ, доктор экономических наук, 27

Иванов Александр Викторович – генеральный директор страховой компании «Экспресс-Гарант», 292

Иванов Алексей Олегович – проректор УрГУ по научной работе, 209

Иванов Геннадий Александрович – писатель, автор книги «Как закаляли нас: откровения чекиста-ветерана», 277

Иванов Герман Владимирович – главный редактор журнала «Уральский следопыт», поэт, 63

Иванов Михаил Александрович – 301

Иванов Сергей Борисович – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, 6

Иванова Валентина Николаевна – ректор ФГУ ВТО «Московский государственный университет технологий и управления им. Разумовского», 320

Иванова Е.М. – представитель поискового отряда «Разведчик», г. Лесной, 329

Иванова Ирина Викторовна – начальник отдела использования и публикации архивных документов, заместитель директора, главный хранитель фондов ЦДООСО, 190, 217

Иванова Ольга Эриковна – многократный призёр чемпионатов мира, Европы и России по тэквондо, 306

Ивачев Александр Николаевич – первый секретарь Екатеринбургского горкома комсомола, первый секретарь Свердловского обкома комсомола, 218, 308

Ивунин Алексей Всеволодович – журналист, поэт, 63

Игнатова Л.Ф. - 129

Игошев Борис Михайлович – член политсовета Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», ректор ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», доктор педагогических наук, 64, 182, 250

Ильин Юрий Васильевич – председатель Федерации профсоюзов УрФО, 227

Ильиных Л.Н. – специалист пенсионного фонда, 201

Исаев Асамбек Болотович – консул генерального консульства Киргизской республики в г.Екатеринбурге, 113

<p>Исаханян Геворк Анушаванович – член Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского областного Совета РОСТО, председатель регионального отделения ДОСААФ РФ в Свердловской области, 253, 281

Исачкин Сергей Иванович – руководитель управления Росохранкультуры по УрФО, 104, 135

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

К

Кадочников Владимир Дмитриевич – член ЦК КПСС, первый секретарь Свердловского об-кома КПСС (1990-1991 гг.), первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 51, 58, 215, 290

Кадочников Сергей Михайлович – декан экономического факультета УрГУ, заведующий кафедрой мировой экономики, доктор экономических наук, профессор, магистр международной экономики, 275, 276

Кадочникова Светлана Юрьевна – солистка Свердловского государственного театра музыкальной комедии, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, 280

Каёта Григорий Максимович – заведующий информационным отделом Уральского центра Б.Н. Ельцина, 253, 277

Казанцев Сергей Иванович – редактор издательства, член Союза журналистов России, преподаватель журналистики УрАГС, 335

Казанцева Светлана Борисовна – первый заместитель главы администрации Невьянского городского округа, 283

Калаев Адам Хусиевич – председатель Екатеринбургского регионального центра чеченской культуры «Вайнах», член консультативного совета, 126

Калинин Игорь Александрович – президент Регионального благотворительного фонда «Свои дети», 282

Калитин Пётр Вячеславович – публицист, писатель, философ-богослов, 66

Каменский А.Б. - 71

Камский Владимир Григорьевич – председатель Свердловской областной организации Горно-металлургический профсоюз России, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 48, 226

Канарский Николай Яковлевич – участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Славы, председатель Свердловского областного комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы, 58, 212, 236

Кансафарова Татьяна Анасовна – исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, 226

Капустин Александр Александрович – начальник Управления архивами Свердловской области, 9, 33, 51, 104, 123, 131, 135, 136, 144, 190, 209, 213, 250, 258, 278, 290

Караев Борис Александрович – старший преподаватель кафедры востоковедения факультета международных отношений УрГУ им. А.М.Горького, основатель уральской школы переводчиков-японистов, 126

Каргаполов А.Н. - 58

Карелин Герман Юрьевич – председатель Свердловского регионального отделения политической партии «Демократическая партия России», 19

Каримов Ислам Абдуганиевич – президент Узбекистана, 116, 301

Карпов Валерий Андреевич – директор детского музея изобразительных искусств, 302

Карполь Николай Васильевич – главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК», заслуженный тренер СССР, 118

Картузов Игорь Анатольевич – глава крестьянского фермерского хозяйства в Сысертском районе, 49

Кашин Юрий Сергеевич – председатель Совета ветеранов г. Красноуфимска, председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», 267

Каюмов Евгений Тиморгалиевич – глава администрации Невьянского городского округа, 140, 283, 284

Каюмов Ильфат Хафизович – председатель Свердловского областного комитета ветеранов войны и военной службы, 135, 190, 195

Кибовский Александр Владимирович – руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), 138, 139, 140

Кивацкий Михаил Николаевич – председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов, 47

Килин Алексей Павлович – кандидат исторических наук, доцент УрГУ им. А.М.Горького, 200

Кирилл (Наконечный Михаил Васильевич) – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, 288, 318, 320

Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович) – Святейший патриарх Московский и Всея Руси, 191

Кириллов Анатолий Дмитриевич – доктор исторических наук, профессор, начальник информационно-аналитического управления при Губернаторе Свердловской области, исполнительный директор Уральского центра Б.Н. Ельцина, 134, 208, 214, 217, 253

Кириллова Наталья Борисовна – профессор, доктор культурологии, действительный член академии менеджмента в образовании и культуре, 204, 317

Киселев Алексей Михайлович – заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, 226

Киселев Константин Викторович – политолог, представитель Всероссийской политической партии «Гражданская сила», председатель некоммерческого партнёрства «Комитет 101», член регионального политсовета ВПП «Правое дело» в Свердловской области, кандидат философских наук, заместитель директора Института философии и права УрО РАН, 19, 52, 53, 193, 200, 234, 266, 267, 296

Китаев Олег Николаевич – заведующий сектором организации услуг Комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга, 203

Кичигина Светлана Сергеевна – заместитель начальника Управления архивами Свердловской области, 11, 313

Кишнер Лев Андреевич – учитель истории старших классов физико-математической школы №30 Санкт-Петербурга, 333

Клепач Андрей Николаевич – заместитель министра экономики Свердловской области, 275

Климанов Владимир Викторович – доктор экономических наук, директор Института реформирования общественных финансов, 108

Клименюк О.В. – доктор исторических наук, 206

Климин Владимир Григорьевич – министр здравоохранения Свердловской области, 39

Клинцевич Франц Адамович – заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, 194, 195

Клочков О.Н. – юрист, член комиссии по безопасности дорожного движения г. Первоуральска, 286

Коанюань Ся – консул генерального консульства КНР в г. Екатеринбурге, 113

Ковалёв Виктор Иванович – председатель Гражданского форума Свердловской области, 132, 240

Ковпак Лев Игоревич – депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 188, 285

Коган Юрий Владимирович – представитель Центральной контрольно-ревизионной комиссии, депутат Государственной Думы РФ, 238

Кожемякин А.В. – председатель поискового отряда «Патриот», представитель военно-мемориальной службы Балтийского флота, г. Калининград, 326

Козиненко Борис Николаевич – начальник Управления ФСБ по Свердловской области, генерал-лейтенант, 282

Козицин Андрей Анатольевич – генеральный директор ООО «УГМК-холдинг», 105, 274

Козлов Владимир Петрович – руководитель Федеральной архивной службы, 10, 12, 13

Козловский Александр Александрович – заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, 113

Кокой Елена – представитель ассоциации «Возвращение», 329

Кокошев Валерий Николаевич, 77

Кокшаров Виктор Анатольевич – исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области, председатель Правительства Свердловской области, ректор УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 35, 47, 54, 56, 68, 111, 115, 190, 198, 205

Колесников Б.А. – директор предприятия, 202

Колесников Б.И. – журналист, 201

Коляда Николай Владимирович – журналист, главный редактор журнала «Урал», директор театра «Коляда», 62

Колясников Виктор Александрович – проректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, 130

Кондратов Юрий Николаевич – бывший директор ПО «Уралмаш», 144

Кондратьева Е.С. – жительница г. Екатеринбурга, 201

Кондрашин Виктор Викторович – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории исторического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского, 206

Коновалов Игорь Леонидович – первый заместитель председателя федерального политсовета партии «Гражданская сила», 60, 61

Коновалова С.А. –жительница г. Екатеринбурга. 202

Константинов Алексей Андреевич – глава г. Арти. 49

Константинов Николай Николаевич – заместитель Полномочного представителя Президента РФ по Центральному федеральному округу, 320

Константинов Сергей Иванович – доктор исторических наук, профессор кафедры истории государства и права УрГЮА, декан факультета подготовки бакалавров права, 266

Конькова Г.В. – сверловщик завода «Пневмостроймашина», 49

Коробейников Алексей Александрович – член политсовета, координатор молодёжной политики Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», координатор молодёжной политики в УрФО, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 17, 32, 50, 188, 236, 259, 300, 324

Королёв Анатолий Максимович – Герой Социалистического труда, ветеран завода «Уралмаш», член ЦК КПСС в 1981-1990 годах, 50

Королёв В.И. – 42

Королёва А.А. – старший научный сотрудник выставочного центра Главного архивного управления Москвы, 127

Коротких В.Д. – рабочий, начальник участка на Динасовом заводе, 285

Косарев Николай Петрович – ректор Уральского государственного горного университета, 22, 23, 66, 188, 250, 285, 303

Костина Нина Васильевна – член союза художников России, заслуженный художник России, профессор Уральской архитектурно-художественной академии, 62, 130

Костоусов Николай Степанович – доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Уральского государственного педагогического университета, 241

Кошелев Дмитрий Леонидович – представитель Центра инновационных технологий, 315

Кошелева - 329

Кравцов Фёдор Алексеевич – руководитель Государственной инспекции труда в Свердловской области, 227

Кралин Алексей Викторович – заместитель председателя Молодёжной избирательной комиссии Свердловской области, 261

Крапивина Лариса Александровна – командор Свердловской областной общественной детской организации «Отряд Каравелла», 18

Красильников Сергей Александрович – доктор исторических наук, профессор Института истории СО РАН, член Новосибирского областного историко-просветительского общества «Мемориал», 207

Краснолобов Владимир Павлович – первый секретарь Свердловского областного комитета КПРФ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 8, 22, 23, 184, 185, 187, 308

Красноруцкий В.В. – председатель первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавода», 227

Крашенинников Фёдор Геннадиевич – политолог, президент Института развития и модернизации общественных связей, член координационного совета Свердловского регионального отделения Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», 193, 200, 232, 233, 271

Кришталь Давид Михайлович – заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, 47

Кропачев Николай Михайлович – заместитель главы администрации городского округа Верхняя Пышма, 325

Крупенин Сергей Сергеевич – участник праймериз, декан Факультета управления процессами перевозок УрГУПС, 262

Крюкова Елена Михайловна – директора гимназии № 47 г. Екатеринбурга, 50

Крючков Константин Владимирович – министр природных ресурсов Свердловской области, 54

Кузнецов Д.Е. – бизнесмен, житель г. Екатеринбурга, 201

Кузнецов М. - 281

Кузнецова Татьяна Вячеславовна – заведующая кафедрой документоведения факультета документоведения Историко-архивного института РГГУ, 209, 210

Кузнецова В.С. – жительница г. Екатеринбурга, 201

Кузнецова Ольга Борисовна – глава Артёмовского городского округа в Свердловской области, 241

Кузюткин Владимир Иванович – главный тренер женской сборной России по волейболу, 118

Куйвашев Евгений Владимирович – Полномочный представитель Президента РФ в УрФУ, 318

Кукушкина Елена Михайловна – секретарь Свердловского областного комитета КПРФ, 36

Куликов Олег Васильевич – генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, 294, 295

Куликовская-Романова Ольга Николаевна – великая княгиня, вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова – родного племянника Николая II, 66, 68

Курлаев Евгений Анатольевич – старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, кандидат исторических наук, 141

Куропаткина Ирина Юрьевна – председатель Свердловской областной организации профсоюза работников химической промышленности, 291

Кусаинова Ж.К. – мастер по художественному войлоку из Казахстана, 115

Кусков Валерий Николаевич – председатель Свердловской областной организации горно-металлургического профсоюза России, 339

Кутергина Татьяна Михайловна – главный тренер клуба настольного тенниса УГМК, 291

Кутявин Тимур Сергеевич – директор «Российского центра патриотического воспитания детей и молодёжи» Министерства спорта, туризма и молодёжной политики России, 212

Кухаренко Т.И. – руководитель поискового отряда «Югра», п. Тухташ, 327

Исачкин Сергей Иванович – руководитель управления Росохранкультуры по УрФО, 104, 135

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Л

Лавров Владимир Михайлович – заместитель директора по науке Института российской истории (ИРИ) РАН, руководитель Центра истории религии и церкви в России, 66

Лазарев Сергей Михайлович – председатель комитета Областной думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления, 123, 144

Лайбл Манфред – управляющий «Хермани-равема ГмбХ», 197

Ланцев Артём Олегович – член Общественной палаты Свердловской области, 261

Ларин Александр Георгиевич – востоковед, кандидат исторических наук, 10

Ларин Михаил Васильевич – директор ВНИИДАД, 12

Ласовский Я.Ю. – доктор исторических наук, Польша, 211

Латышев Петр Михайлович – полномочный представитель Президента РФ в УрФО, 4

Лашманкин Вячеслав Евгеньевич – руководитель Администрации губернатора Свердловской области, первый заместитель секретаря политсовета Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 226, 263, 264, 265, 315

Левин Александр Юрьевич – секретарь политсовета Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», руководитель Администрации губернатора Свердловской области, автор книги «Солдаты победы», председатель рабочей группы по содействию экономическому сотрудничеству, 41, 43, 45, 47, 50, 57, 58, 64, 65, 67, 113, 127

Левина Е.А. – учительница, 202

Левченко А.В. – генерал-майор в отставке, организатор Русского марша, 314

Легедин Евгений Викторович – стрит-арт художник, блогер и гражданский активист, 261

Леонов Алексей Архипович – космонавт, дважды Герой Советского Союза, делегат 7 съезда партии «Единая Россия», 3

Леонова Ольга Ивановна – председатель Свердловской организации «Союз женщин», 44, 48

Летнев А.В. – заместитель председателя Свердловского областного комитета ветеранов войны и военной службы, 50

Лобарев Игорь Васильевич – член федерального политсовета партии «Гражданская сила», председатель регионального отделения партии в г. Новосибирске, 60, 61

Ложкин Александр Юрьевич – профессор Международной академии архитектуры, 270

Локтионова Р.Т. – секретарь избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург», 127

Лоцманов Андрей Николаевич – первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, 275, 276

Лубинин П. – координатор программы молодых учёных Свердловской области, 182

Лужков Юрий Михайлович – сопредседатель высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», мэр Москвы, 3

Лузина Клавдия Афанасьевна – представитель Центра туризма и краеведения, 325

Луис Инасиу Лула да Силва – президент Бразилии, 117

Лукашева Людмила Семеновна – представитель Уральской ассоциации беженцев и вынужденных переселенцев, 9

Лукин Владимир Петрович – Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, 218

Лукьянин Валентин Петрович – главный редактор журнала «Урал», литературный критик, член Союза писателей России, 278

Лукьянин Валентин Петрович – литературовед, критик, писатель, 61, 62, 313, 335

Лыкова Людмила Анатольевна – главный специалист РГАСПИ, доктор исторических наук, 73, 74

Лядов Н.В. – председатель счётной комиссии праймериз, 286, 292

Ляшок Сергей Иванович – исполняющий обязанности главы администрации Талицкого го-родского округа, 282

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

М

Мазуровский Даниил Владимирович – председатель правления Ассоциации выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров Свердловской области, 294, 295

Мазырин Александр Владимирович – священник, доктор исторических наук, 192

Макавчук Игорь – машинист цеха подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината, 339

Макаров Дмитрий Петрович – руководитель филиала агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры УрФО, 104

Макарова О.А. – программист, 200

Макарян Артур – председатель Национальной ассоциации девелопмента, 108

Макацуров В.П. – специалист по маркетингу первой категории, председатель профкома ОАО «Свердловскэлектроремонт», 292

Макей Е. – член Екатеринбургского общества «Мемориал», 20

Макеранец Владимир Ильич – кинорежиссёр, председатель Уральского отделения Союза кинематографистов РФ, Президент Гильдии операторов Урала, Заслуженный деятель искусств РФ, 317

Макеранец Даниил – ведущий митинга рабочих Свердловских заводов и предприятий «Трудяги Урала – за сильную Россию», 339

Маков В.В. – житель г. Екатеринбурга, 201

Максимов В.С. – инвалид Великой Отечественной войны, 6

Максимов Михаил Игоревич – министр экономики и труда Свердловской области, 109, 114

Максин Сергей Валерьевич – директор Федерального унитарного предприятия ПО «Уральский оптико-механический завод», 49

Максутов Александр Борисович – заместитель директора Департамента внутренней полити-ки Губернатора Свердловской области, 44

Маланичева Галина Ивановна – председатель Совета по охране памятников культуры по Свердловской области, 139

Малахов Владимир Иванович – глава г. Красноуфимска, 49

Маленкин Евгений – вице-президент фонда «Город без наркотиков», 307

Мальцев Александр Михайлович – начальник отдела организации патриотического воспитания граждан Департамента общественной безопасности Свердловской области, 325

Мальцев Анатолий Федорович – заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, 132

Мальцев Олег Игоревич – главный федеральный инспектор Полномочного представителя Президента РФ в УрФО, 47

Мангольд Клаус – экономист Европейского союза, 196

Манмохан Сингх – премьер-министр Индии, 117

Маренков Геннадий Васильевич – министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, 283

Марчевский Анатолий Павлович – директор – художественный руководитель Екатеринбургского цирка, народный артист России, заместитель Председателя комитета Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области по социальной политике, 39

Марченко Алексей Николаевич – протоиерей, доктор исторических наук, 192

Марчукайтес В. – представитель школы № 48, 129

Марыгин Руслан Владимирович – председатель общественной Молодёжной палаты при Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области, 261

Масалыкин Алексей Максимович – бывший начальник отдела политико-воспитательной работы УВД Свердлоблисполкома, председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел, полковник милиции в отставке, 62

Масленников В.М. – Почётный гражданин г. Невьянска, первый заместитель председателя горисполкома, председатель горисполкома, глава администрации муниципального образования г. Невьянск, 284

Матафонов Рель Петрович – инженер-радиотехник НПО «Автоматика», член общественной организации «Обретение», занимающейся восстановлением исторической правды о гибели Николая II, 73

Матафонова Ю.К. – журналист газеты «Уральский рабочий», 335

Матвеев В.И. – сын погибшего участника войны из Камышловского района, 137

Матерн Анатолий Иванович – первый проректор УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, 212

Медведев Дмитрий Анатольевич – Президент Российской Федерации, 116, 117, 199

Медведев Олег Васильевич – писатель, автор книги «Русская одиссея», 277

Мезенцев В.А. – представитель организации ветеранов Афганистана, 142

Мезенцев Е.Н. – житель г. Екатеринбурга, 201

Мелентьев Владимир Серафимович – постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации, Советник члена Совета Федерации от Свердловской области 70

Мельников О.А. – председатель счётной комиссии 22 отчётно-выборной конференции Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 306, 307

Мельникова Вера Васильевна – директор школы № 1 г. Верхняя Пышма, 213

Мельниченко Василий Александрович – представитель Уральской народной ассамблеи, директор сельскохозяйственного предприятия «Галкинское», 9

Мерзлякова Татьяна Георгиевна – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, 39, 44, 54, 115, 239, 311

Меридян А.А. – директор Армянской воскресной школы, 29

Меркель Ангела Доротея – федеральный канцлер Германии, 199

Мещерина Татьяна Анатольевна – начальник отдела комплектования ведомственных архивов и делопроизводства Федерального архивного агентства, 11

Милов Владимир Станиславович – сопредседатель СРО «За Россию без произвола и коррупции», 231

Минаев Борис Дорианович – заслуженный деятель культуры Российской Федерации, писатель, автор книги «Ельцин», 214

Миненко Виктор Александрович – главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации по Свердловской области, 236, 281

Мининков Н.А. – житель г. Ростов-на-Дону, 33

Миронов Сергей Михайлович – лидер политической партии «Справедливая Россия», председатель совета Палаты депутатов Государственной Думы РФ, 257, 286, 287

Мирошникова Юлия Вячеславовна – кандидат в депутаты Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, генеральный директор ООО «ФК «Лига 7», 51

Митрохин Сергей Сергеевич – заместитель председателя Российской объединённой демократической партии «Яблоко», руководитель фракции Российской объединённой демократической партии «Яблоко», 15, 34

Мих Александр Данилович – генеральный директор телекомпании ОТВ, 64

Михаил (Донсков Симеон Васильевич) – архиепископ Женевский и Западноевропейский, 68

Михайлова Татьяна Борисовна – кандидат исторических наук, директор выставочного зала дома купца Ошуркова, директор уральского центра народных ремёсел, 104, 115

Михалёва Галина Михайловна – лидер женской (гендерной) фракции Российской объединенной демократической партии «Яблоко», 20, 21

Мишарин Александр Сергеевич – Губернатор Свердловской области, член генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», 183, 218, 236, 237, 254, 258, 259, 267, 271, 272, 273, 274, 275, 280, 281, 288, 306, 307

Мишарин Владимир Васильевич – председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ, 5

Мищенко Максим Николаевич – член Общественной палаты РФ, председатель общероссийской общественной организации «Россия молодая», 315

Моисеев Владимир Владимирович – начальник Государственной архивной службы Новосибирской области, 11

Моисеева Елизавета Ивановна – бывшая сотрудница Свердловского областного партархива, 51

Молодцов Владимир Ильич – ветеран тыла, председатель Совета ветеранов машиностроительного завода им. М.И. Калинина, 236

Морарь Виктор Александрович (Викентий) – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, 9, 66, 68, 83, 119, 121, 138, 239, 241

Морзов С.С. – студент, 202

Мороз Андрей Альбертович – директор издательства ООО «Издательский дом Сократ», г. Екатеринбург, 217

Морозов М.В. - 315

Морозов Олег Викторович – заместитель секретаря президиума генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, 4

Мороков Игорь Рудольфович – Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области, 325

Москвин Дмитрий Евгеньевич - политолог, кандидат политологических наук, 216

Мостовщиков Владимир Дмитриевич – председатель Избирательной комиссии Свердловской области, 251

Моторин В.Б. – председатель координационного совета трудящихся г. Екатеринбурга, 125

Мошкин Сергей Вячеславович – доктор политических наук, директор Музея истории выборов, 127

Мудрова В.П. – жительница г. Екатеринбурга, 200

Мультатули Пётр Валентинович – ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, 69

Муранова Валентина Владимировна – председатель Уральского банковского союза, 189, 190

Мустафаев Мунис Мобил Оглы – представитель Союза азербайджанской молодёжи «Амор», 235

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Н

Набойченко Станислав Степанович – председатель Общественной палаты Свердловской области, ректор УрФУ, президент УрФУ, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, 144, 218, 258, 259

Навальный Алексей Анатольевич – член совета директоров компании «Аэрофлот», политический и общественный деятель, организатор общественного проекта «РосПил», посвя-щённого борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках, 219

Назарбаев Нурсултан Абишевич – президент Республики Казахстан, 116

Назипов Р.М. – директор Музея истории г. Екатеринбурга, 127

Наконечный Михаил Васильевич (Кирилл) – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, 288, 318, 320

Напалов В.Л. - 71

Нарматова Г.Б. – консул генерального консульства Киргизской республики в г. Екатеринбурге, 104

Науменко Вадим Борисович – заместитель исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина в Москве, 214, 217

Наумов Станислав Александрович – заместитель министра промышленности и торговли РФ, 109

Невелев Яков Петрович – исполняющий обязанности председателя Свердловского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», 19

Неверов Павел Валерьевич – модератор «круглого стола», руководитель экспертного совета Ассоциации выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров, 294, 295

Неволин Николай Иванович – главный судебно-медицинский эксперт Свердловской области, 72, 73

Некрасов А.А. – участник праймериз по определению кандидатур для выдвижения в составе списков кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, 293

Некрасов Дмитрий Александрович – заместитель председателя федерального политсовета партии «Гражданская сила», 60

Некрасов Сергей Геннадьевич – первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, 227

Некрасов Станислав Николаевич – профессор, председатель правления Свердловской региональной организации Общероссийской общественной организации – Общество «Знание», 201

Немцов Борис Ефимович – сопредседатель Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», 222, 223, 224

Немцова Мария – актриса Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, 306

Нестеров Валерий Вениаминович – министр общего и профессионального образования Свердловской области, 41, 54, 56

Неталиев Валерий Шапхатович – член организационного комитета Соборной встречи Всемирного русского народного Собора (ВРНС), 121

Неценко Ю.В. – исполнительный директор Национальной уральской федерации ЮНЕСКО, 277

Нечаева М.Ю. – главный хранитель Музея истории Уралмашзавода, 278

Низовских С.А. – житель г. Екатеринбурга, 200

Никандрова Е.А. – жительница г. Екатеринбурга, 203

Никитин Алексей Владимирович – общественный и политический деятель, почетный вице-президент Федерации бокса ЦФО РФ, 75

Никитин Владимир Федорович – заместитель председателя Палаты Представителей Законо-дательного Собрания Свердловской области, 283, 284

Никитин Сергей Алексеевич – эксперт-криминалист, специалист по антропологической реконструкции, 73

Никифоров Анатолий Владимирович – депутат Екатеринбургской городской Думы, 48

Николаева Елена Борисовна – главный врач Областного центра планирования семьи и репродукции, 50

Николаева Е.В. – художественный руководитель дома культуры села Косой Брод, Полевской район, 143

Николаева Елена Леонидовна – председатель комиссии Общественной палаты РФ по соци-альным вопросам и демографической политике, 273

Никонов Вячеслав Алексеевич – президент фонда «Политика», депутат Государственной Думы РФ, 111, 113

Никонов Сергей Викторович – заместитель секретаря Свердловского регионального политсовета, руководитель регионального исполкома ВПП «Единая Россия», управляющий делами Губернатора и Правительства Свердловской области, 18, 195, 216, 236, 250, 300, 337

Никулина Майя Петровна – писательница, уральская поэтесса, одна из основателей школы «Корифей», член союза писателей Урала, лауреат Бажовской премии, 143, 252

Новиков Н. – политолог, 34

Новосёлов Алексей Владимирович – руководитель аппарата Свердловского регионального отделения Российской объединённой демократической партии «Яблоко», руководитель молодёжной организации Свердловского регионального отделения Российской объединенной партии «Яблоко», 7, 20, 52, 53, 201

Новосёлова Л. – певица, 284

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

О

Обухов Сергей Павлович – депутат Государственной Думы РФ, секретарь центрального комитета КПРФ по идеологической работе, 184, 185

Оглоблин Анатолий Александрович – заместитель министра экономики и труда Свердловской области, 27, 120

Одинцев Алексей Константинович – Почётный гражданин г. Невьянска, лётчик-снайпер, ветеран боевых действий по всему миру, 284

Окунев Анатолий Алексеевич – директор Государственного архива Свердловской области, 131

Осинцев Владислав Яковлевич – руководитель департамента Федерации профсоюзов Свердловской области, 337

Осинцев Юрий Валерьевич – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 24, 43

Отец Валерий – священник, 135

Отец Фавиан – настоятель Русской православной церкви, 137

Очеретина Ида Власьевна – председатель общественной организации ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, писатель, автор книги «Шли на войну девчата», 277

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

П

Павлов Дмитрий Константинович, 76

Павлов И.В. – студент, 201

Павлов Иван Павлович – директор ООО «Новый мир», заместитель председателя депутатской группы центрального правления Всероссийского общества инвалидов, 285

Павлов Михаил Геннадьевич – председатель Центрального комитета межрегионального профсоюза сотрудников органов внутренних дел РФ, 76, 79, 80, 261, 262

Павлова Л.А. – писатель, автор и составитель книги «Жить и помнить», автор книги «По велению закона», 277

Падуков Леонид Степанович – Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, участник парада Победы, 50

Панов Валерий Викторович – первый заместитель руководителя Уральского межрегионального координационного совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», 256

Панов Роман Юрьевич – заместитель министра регионального развития РФ, 105, 108

Паняк Стефан Григорьевич – председатель Украинской национально-культурной автономии г. Екатеринбурга, член Украинской всемирной координационной рады, профессор, зав. кафедрой УГГУ, 120

Папаев А. – представитель чеченского общества «Война», 9

Паслер Денис Владимирович – депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 301

Пастухова Анна Яковлевна – председатель Екатеринбургского общества «Мемориал», 16, 17, 20, 21

Паттара нонг На Чиамгмай – заместитель Главы представительства туристического управления Таиланда в РФ, 238

Паулюс Ганс – руководитель отдела Европа/Северная Америка, 198

Пахальчак Галина Юрьевна – первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области, 40, 54

Пашков Александр Федорович – директор РИЦ «ИТАР-ТАСС Урал», 121

Пашнев В.А. – представитель движения «Вперёд Россия», 201

Паэгле Наталья Михайловна – редактор журнала «Фотография и жизнь», 335

Пермяков Иван Иванович – народный артист России, солист Уральского народного хора, 61

Перский Георгий Михайлович – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 333

Пестов Виктор Георгиевич – консультант музея истории ГУЛАГА, 20

Петлин Максим Анатольевич – депутат Екатеринбургской городской Думы, председатель Свердловского регионального отделения партии «Яблоко», председатель товарищества собственников жилья, 15, 19, 52, 53, 128, 200, 218

Петров Александр Петрович – генеральный директор медицинского холдинга «Юнона», модератор секции «Социальная политика», исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Уральский фармацевтический кластер», участник Объединённого народного фронта, 49, 263, 264, 265, 292, 314, 323

Петров Александр Юрьевич – заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Свердловской области, 277

Петров Борис Сергеевич – президент Уральско-шотландского общества, 124

Петров Владимир Геннадьевич – президент «Лиги Уральских рыболовов», 317

Петров И.Е. – инспектор Центральной контрольно-ревизионной комиссии ЛДПР, 238

Пимен (Адарченко) – архимандрит, секретарь Екатеринбургской епархии, 311

Пихоя Рудольф Германович – доктор исторических наук, профессор, руководитель авторского коллектива издания «Б.Н. Ельцин», 207, 208, 217

Плаксин Игорь Юрьевич – директор некоммерческого партнерства «Уралэнергостройкомплекс», 291

Пластинин Валерий Викторович – первый заместитель министра культуры Свердловской области, 115

Плотников Борис Григорьевич – Почётный гражданин г. Невьянска, народный артист России, актёр театра и кино, 284

Плюснин А.В. – военный комиссар Свердловской области, 48

Поваров Дмитрий Константинович – председатель Профсоюза полиции г. Москвы, 78, 79, 80

Погорелов Сергей Николаевич – заместитель начальника отдела археологических исследований УрО РАН, 74, 141

Погудин Вячеслав Викторович – глава городской администрации г. Нижний Тагил, 140

Подберезин Олег Леонидович – генеральный директор Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, 48

Подкопай Николай Алексеевич – председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области, 125

Подосенова Ольга Александровна – координатор группы «Экозащита», г. Екатеринбург, 59

Полейко Владислав Андреевич – руководитель пресс-центра «ИТАР-ТАСС Урал», 30, 31, 32

Политов Е.П. – уральский писатель, 145

Политова Г.В. - 145

Полянин Дмитрий Павлович – председатель правления Свердловского творческого союза журналистов, 193, 200

Помазкин Валерий Петрович – главный редактор газеты Центрального комитета межрегионального профсоюза сотрудников органов внутренних дел РФ «ПРОФИ МВД РФ», 261

Помазуев А.Е. – председатель счётной комиссии СРО Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», 233

Попов А.В. – журналист, 201

Попов Д.С. – житель г. Екатеринбурга, 203

Попова Алёна Владимировна – руководитель проекта «Gov2Project», 276

Попова Елена Германовна – кандидат философских наук, доцент кафедры управления персоналом и психологии УрФУ, 332

Порунов Евгений Николаевич – председатель Екатеринбургской городской Думы, 8, 44, 48, 128, 236, 288, 311

Поршнева Ольга Сергеевна – профессор, доктор исторических наук УрГУ, 211

Потапов Александр Сергеевич – народный артист РСФСР, 47

Потапов Александр Александрович – председатель мандатной комиссии 9 съезда партии «Гражданская сила», 60, 61

Похмелкин Виктор Валерьевич – депутат Государственной Думы РФ, лидер федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, председатель экспертного совета, полномочный представитель председателя федерального совета партии «Гражданская сила», 21, 60

Починок Александр Петрович – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 294, 295

Предеин Александр Михайлович – директор ООО «1С: Бизнес-услуги», кандидат экономических наук, 200, 231

Прилуков Юрий Александрович – участник Общероссийского народного фронта, чемпион мира по плаванию, 46, 265, 266

Прокудин Виктор Петрович – заместитель председателя Свердловской территориального комитета профсоюза угольной промышленности, 337

Проханов Александр Андреевич – писатель-публицист, главный редактор газеты «Завтра», 188

Пумпянский Дмитрий Александрович – председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания», председатель Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, 189, 274

Путин Владимир Владимирович – председатель Правительства РФ, 299

Пьянкова Оксана Владимировна – начальник отдела использования и публикации документов ЦДООСО, 51

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Р

Работкевич Александр Викторович – начальник управления по охране памятников культуры в Свердловской области, 138, 139, 140

Радзевич Надежда Борисовна – олимпийская чемпионка по волейболу, Заслуженный мастер спорта СССР, 46

Рапопорт Леонид Аронович – исполняющий обязанности секретаря политсовета Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 25, 26, 35, 43, 58

Расенкина Н.А. – первый секретарь Свердловского обкома РКРП, 8, 125, 308

Расторгуев Андрей Петрович – председатель Свердловского отделения Союза писателей РФ, 247

Расулова Лейла Марифовна – член координационного совета общероссийской организации «За Путина», комиссар Свердловского областного стройотряда, модератор секции «Молодёжная политика», член Общественной палаты Свердловской области, 18, 46, 264, 324

Рахмонов Эмомали Шарипович – президент Таджикистана, 116

Рейнерт М. – генеральный консул США в г. Екатеринбурге, 216

Реус Андрей Георгиевич – генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Объединённая двигателестроительная корпорация», 274

Реутова Вера Васильевна – директор Арамашевского музея Алапаевского района, 143

Рогожников Михаил Владимирович – заместитель директора Института общественного проектирования. 24, 230

Родионов А.П. – представитель Совета ветеранов при Федерации профсоюзов Свердловской области, 48

Родионова Гюльнара Спартаковна – начальник отдела градостроительного проектирования «УралНИИпроект РААСН», 269

Роднина Ирина Константиновна – трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, депутат Государственной Думы РФ, 111

Ройзман Евгений Вадимович – основатель фонда «Город без наркотиков», депутат Государственной Думы РФ, 6

Романов Владимир Иванович – заместитель председателя Правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества, 212, 239, 240, 253, 319, 320

Рональд Клаус – директор постоянного представительства Всемирного банка в РФ, 107

Россель Эдуард Эргартович – глава Администрации Свердловской области, председатель Областной Думы Свердловской области, Губернатор Свердловской области, секретарь Национального Экономического Совета, 4, 6, 8, 38, 49, 64, 70, 81, 82, 83, 105, 108, 109, 110, 111, 118, 132, 138, 146, 147, 148

Русаков Андрей Геннадьевич – заместитель руководителя Администрации губернатора Свердловской области, заместитель руководителя исполкома Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 13, 14, 24, 30, 40, 45, 53, 255, 280

Рябинина Леокадия Семёновна – вдова Б.С. Рябинина, 313, 334, 335

Рябкова И.Н. – председатель мандатной комиссии 15 внеочередной конференции Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 43

Рябцева Жанна Анатольевна – участник праймериз, первый заместитель руководителя Свердловского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, помощник директора ОАО «Пневмостроймашина», 201, 262, 291

Рявкин Александр Юрьевич – председатель федерального политсовета партии «Гражданская сила», член федерального избирательного штаба, лидер Регионального отделения Всероссийской политической партии «Правое дело» в Свердловской области, 60, 61, 266, 267, 296

Рязанцев Ян Владимирович – директор Департамента по инвестициям ОАО «Российская венчурная компания», 276

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

С

Савельев Валерий Борисович – кандидат в депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, начальник Чкаловского избирательного штаба партии «Единая Россия», 49, 64

Савельев Юрий Владимирович – председатель Свердловской областной русской национально-культурной автономии, 235

Савельева Евгения Ивановна - 316

Савин А.З. – 70

Савченко В.В. – житель г. Екатеринбурга, 201

Садовников Станислав Игоревич – научный сотрудник Института химии твёрдого тела УрО РАН, кандидат химических наук, 291

Садриев Ринат Риватьевич – член Общественной палаты Свердловской области, председатель правления региональной общественной организации «Конгресс татар» (Татары Урала), 259

Сазанова Анастасия Вадимовна – научный сотрудник ЦДООСО, начальник отдела использования ЦДООСО, 145, 190, 204, 250, 334

Сакныне Е.В. – племянница Н.И. Кузнецова, 281

Сактынь Ю.Л. – житель г. Екатеринбурга, 203

Салов Андрей Юрьевич – заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, 40

Самарская Людмила Дмитриевна – член КПРФ, секретарь Свердловского обкома КПРФ, 308

Санатулова Ольга Александровна – модератор, руководитель пресс-службы ОАО «Динур», 285, 286

Санок Сергей Иосифович – профессор, заведующий кафедрой градостроительства УрГАХА, 269

Саулкин Виктор Александрович – православный публицист, иконописец, обозреватель радио "Радонеж", 67

Сборщиков Владимир Николаевич – председатель Объединенного профсоюза сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел г. Сухой Лог, 79

Свалов Александр Валентинович – директор ЦДООСО, 123, 131, 144

Свешников М.П. – житель г. Екатеринбурга, 202

Сельчук Евгений Владимирович – заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Свердловской области, 325

Семенник С.А. – житель г. Екатеринбурга, 202

Семенов Владимир Никитович – председатель Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, 26

Сентаки Т. – генеральный консул США, 137

Сергий (Фомин Виталий Павлович) – митрополит Воронежский и Борисоглебский, 68

Сидоренко Александр Михайлович – заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, 283

Силин Я.П. – начальник Департамента по внутренней информационной политике Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, 227

Сильчук Евгений Владимирович – член общественной палаты РФ, кандидат в депутаты Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, руководитель Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области, 50, 182

Симановский Л.Я. – исполняющий обязанности руководителя Уральского межрегионального координационного совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», 57

Симонова О.В. – заместитель директора Департамента по делам молодёжи Свердловской области, 40

Симонян А. – музыкант, 29

Синицин Валентин Николаевич – 70

Ситник Любовь Ивановна – заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области, 39

Сихарулидзе Антон Тариэльевич – олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта РФ, 2

Скачкова Ирина Викторовна – кандидат в депутаты в Городскую Думу по 14 избирательному округу г. Екатеринбурга от партии «Яблоко», 218

Скупецкий К.С. – доктор гуманитарных наук, профессор, Польша, 210

Скуратова Елена Валерьевна – председатель Свердловской областной ассоциации поисковых отрядов «Возвращение», 201, 212

Славин Егор – певец, заслуженный артист республики Украина, 29

Слукина Олеся Евгеньевна – певица, 40

Сметанюк Сергей Иванович – заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО, 239, 254, 280, 288, 315, 319, 322

Смирнов Ю.Н. - 71

Смирнова Наталья Андреевна – заместитель начальника управления культуры Администрации г. Екатеринбурга, 127

Снег М.Л. – заместитель директора IRP GROUP, 276

Снегирёва Мария Васильевна – старший преподаватель РГППУ, 31, 46

Снегирева Наталья Николаевна – заместитель директора по воспитательной работе, руководитель политклуба Екатеринбургского радиотехнического техникума им. А.С.Попова, 19

Собянин Сергей Семёнович – руководитель Администрации Президента РФ, 2

Солженицын Ермолай Александрович – управляющий партнёр московского офиса MCKinsey & Company, сын советского диссидента, писателя А.И. Солженицына, 272, 275, 276

Соловаров Владимир Юрьевич – заместитель министра по международным и внешнеэконо-мическим связям Свердловской области, 238

Соловьев Владимир Николаевич – прокурор-криминалист Генеральной прокуратуры РФ, 73, 74

Соловьёва Вера Петровна – министр торговли Свердловской области, 45

Соловьёва Елена Борисовна – руководитель поискового отряда «Рокада» МОУ СОШ № 30 им. 10-го Уральского добровольческого корпуса г. Екатеринбурга, 213, 241

Соловьёва Татьяна Владимировна – преподаватель кафедры архивоведения УрГУ им. Горького, кандидат исторических наук, 250, 334

Сонин (Хайкельсон) Лев Михайлович – писатель, «серебряный» лауреат Всероссийской литературной премии имени Николая Кузнецова, автор книги «Николай Кузнецов», директор Свердловского отделения Литературного фонда России, 278

Сорокин Андрей Константинович – генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия», 205, 206, 207

Сорокина Римма Васильевна – вдова уральского писателя Л.Л. Сорокина, 62, 63, 146, 334, 335

Соскин Яков Менделевич – председатель совета Иудейско-ортодоксальной организации Свердловской области, 133

Софьин Леонид Антонович – председатель Региональной счётной комиссии, председатель Свердловской областной организации инвалидов, 262, 265, 266

Спектор Семён Исаакович (Шлёма Ицкович) – заместитель председателя Правительства Свердловской области, Почётный гражданин г. Екатеринбурга, член Общественной палаты Свердловской области, директор, заместитель председателя общественного совета Свердловского клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн, директор института клеточных технологий, председатель народного штаба по поддержке кандидатов в президенты В.Путина, 32, 48, 259, 311, 324, 338

Спектор Яков Авдеевич – заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы, 127, 200

Стариков Александр Александрович – Почётный академик Российской академии художеств, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор России, ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, 293

Стародубцев Максим Ардалионович – директор Уральского отделения института междуна-родных гуманитарно-политических исследований, президент, член правления фонда «Территория», член правления общественной организации по защите прав потребителей медицинских услуг «Здравоохранение», 201

Столяров Булат Вячеславович – программный директор (продюсер) выставки и форума «ИННОПРОМ-2011», генеральный директор IRP Group, директор Института региональной политики, 108, 109, 272, 275

Стражников Пётр Степанович – заместитель министра культуры Свердловской области, 40

Стрежнева Татьяна Петровна – руководитель по организационно-творческой работе Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ, 5

Субботин Константин Сергеевич – помощник депутата Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, координатор Свердловского регионального отделения ЛДПР, 261

Субботина Кристина Станиславовна – председатель Молодёжного правительства Свердловской области, 261

Судаков Юрий Дмитриевич – председатель Свердловского областного комитета ветеранов, председатель Совета Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы, генерал-майор авиации в отставке, 48, 64, 135, 190, 236, 244, 258, 267, 281, 306

Султанов Тагир Асхатович – директор Дома мира и дружбы, 42, 67, 126, 129

Сурганов Вячеслав Сергеевич – советник Губернатора Свердловской области, руководитель координационного совета программы «Родники», 54

Суровцева Инна Анатольевна – преподаватель кафедры архивоведения исторического факультета УрГУ, 33

Сухих Василий Константинович – директор Ирбитского историко-этнографического музея, 104

Сухов Анатолий Петрович – руководитель Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина в Свердловской области, заместитель председателя Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 244, 255, 256, 262, 265, 266, 289, 300, 301

Сыроватка Галина Петровна – министр культуры Забайкальского края, 304

Сысоев Анатолий Васильевич – президент ООО «Торговый дом «САВИАК», председатель северного отделения Союза промышленников и предпринимателей, 190

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Т

Тагиева Татьяна Юрьевна – президент Екатеринбургского регионального центра поддержки гражданских инициатив «Открытое общество», 20, 21

Тамбова Анжела Валерьевна – руководитель пресс-центра «ИТАР-ТАСС Урал», 124, 130, 259, 262, 279, 289, 293

Тарасюк Вячеслав Васильевич – председатель Ревизионной комиссии Всероссийской политической партии «Гражданская Сила», 61

Таскаев Владимир Павлович – координатор Свердловского регионального отделения ЛДПР, председатель 39 конференции ЛДПР, депутат Государственной Думы РФ, куратор ЛДПР в УрФО, 36, 238

Терентьев Владимир Викторович – заместитель руководителя региональных программ клуба политического действия «4 ноября», 230

Терехов В.П. – член координационного комитета российско-германского общественного форума «Петербургский диалог», профессор кафедры дипломатии МГИМО, 196, 197, 198

Тимаков Иван Александрович – начальник отдела использования ЦДООСО, 250, 278, 290, 313

Тимулянова – председатель Каменск-Уральского отделения РСМ, 309

Типаков Александр Иванович – министр культуры Калужской области, 304

Титовец Михаил Иванович – начальник архивного отдела Администрации г. Качканара, 135, 136

Тихонов Олег Евгеньевич – полковник в отставке, заместитель председателя Свердловской региональной общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане», председатель контрольно-ревизионной комиссии Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 26, 112

Толкачев Александр Геннадьевич – глава администрации Талицкого городского округа, 281

Топорков Валерий Петрович – заслуженный артист России, 49, 70

Травников Максим Александрович – заместитель министра регионального развития РФ, 318

Трапезников Валерий Владимирович – токарь 6-го разряда предприятия «Пермь-Старт», депутат Государственной Думы от Объединённого народного фронта, 339

Трескова Елена Анатольевна – кандидат в депутаты Областной Думы Законодательного Со-брания Свердловской области, », заместитель председателя комитета по промышленности Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, глава г. Ирбита, председатель Совета общественной организации «Свердловский союз сельских женщин», 49, 132, 244

Тропина Нина Георгиевна – основатель Музея истории развития ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление», 122

Трошкина Татьяна Евгеньевна – председатель Свердловской областной организации профсоюзов работников народного образования, 227, 337

Трусов И.В. – студент, 201

Трынова Елена Геннадьевна – эксперт молекулярно-генетической лаборатории Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, 75

Туринский Владимир Федорович – министр социальной защиты населения Свердловской области, 39

Тучик Евгений Савельевич – доктор медицинских наук, профессор, председатель Московского научного общества судебных медиков, 75

Тушин Сергей Геннадьевич – заместитель руководителя аппарата Администрации г. Екате-ринбурга, 13, 14, 24, 30, 34, 38, 40, 45, 53

Тхай Валерий Валерьевич – соло-гитарист Оркестра Сургановой, лауреат международных конкурсов, 29

Тыщенко Илья Владимирович – генеральный директор ЗАО «Техсоюз», 291

Тюменцева Нафиса Фасхутдиновна – представитель башкирской молодёжи Свердловской области, 182

Тюшняков Вячеслав – 330

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

У

Угодова Н.Л. – жительница г. Екатеринбурга, 202

Умшанов Сергей Викторович, 77, 79

Умшаров Сергей Александрович, 80

Усачев Александр Сергеевич – первый заместитель председателя Свердловского областного совета ветеранов, 58

Усольцев Александр Иванович – председатель НП Духовно-просветительский центр «Родительский комитет», 332

Усольцева О.Б. – внучка ветерана войны, представитель Екатеринбургского колледжа им. Ползунова И.И., 137

Устиловский Константин Абрамович – заместитель директора Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области, начальник аналитического управления Департамента информационной политики Губернатора Свердловской области, 13, 14, 24, 30, 34, 38, 40, 45, 53, 230

Устинов Денис Вадимович – председатель Верх-Исетской территориальной избирательной комиссии, координатор политклуба Екатеринбургского радиотехнического техникума им. А.С.Попова, 19

Устинова Елена Георгиевна – директор благотворительного фонда «Дети России», 282

Уткин Дмитрий Владимирович – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 6, 51

Уфимцев Валерий Константинович – генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея, 81, 127

Ушакова Татьяна Валерьевна – первый председатель молодёжного движения «Юношеская восьмёрка», 228

Ушаров Сергей Александрович, 78

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ф

Фадеев Валерий Александрович – директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты РФ, руководитель либерально-консервативной идеологической платформы, главный редактор российского еженедельника «Эксперт», 24, 105, 106, 107, 109, 110, 230

Файвер Игорь – рабочий, 308

Фахратдиев Д.Г. – представитель Мусульманского духовного управления, 137

Федоров Михаил Васильевич – ректор УрГЭУ-СИНХ, доктор экономических наук, председатель регионального отделения политического клуба «4 ноября», модератор секции «Молодёжная политика», комиссар Всероссийского штаба студенческих отрядов, 126, 132, 182, 218, 230, 235, 264, 336

Феодосий (Гажу Сергей Михайлович) – игумен, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев урочища Ганина яма, 142

Филин Алексей Витальевич, 78, 80

Фирстова Екатерина Павловна – исполняющая обязанности заместителя управляющего Горнозаводским управленческим округом Свердловской области, член Правительства Свердловской области, 284

Фокина Марина Алексеевна – начальник отдела использования и публикации документов Управления архивами Свердловской области, заместитель директора ЦДООСО по науке, 62,190, 204, 213, 217

Фомин Виталий Павлович (Сергий) – митрополит Воронежский и Борисоглебский, 68

Фоминых А.М. – член общественного отделения «Молодая гвардия «Единой России», 286

Фомичев Олег Владиславович – заместитель министра экономического развития РФ, 275

Форманчук Кирилл Викторович – председатель общественного движения «Комитет по защите прав автовладельцев», участник праймериз в Законодательное Собрание Свердловской области, 289, 324

Форстер М. – консул Генерального консульства Германии, 137

Фролов Александр Владимирович – председатель совета директоров металлургической компании «Евраз Груп С.А.», 55

Фрумин Исак Давидович – научный руководитель Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 276

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Х

Хабибулин Олег Вахалиевич – депутат Екатеринбургской городской Думы, 15

Хазрат Сибгатулла-хаджи – муфтий регионального духовного управления мусульман свердловской области, 311

Хайкельсон (Сонин) Лев Михайлович – писатель, «серебряный» лауреат Всероссийской литературной премии имени Николая Кузнецова, автор книги «Николай Кузнецов», директор Свердловского отделения Литературного фонда России, 278

Хапланова А.М. – директор Азербайджанской воскресной школы, преподаватель русского языка, 29

Хардина Татьяна Витальевна – заместитель руководителя областной организации поисковых отрядов «Возвращение», 325

Харитонова Ольга Ивановна – председатель Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», 26, 130

Харлов А.В. – министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, 27, 109, 120

Хафизов Эрим Хасанович – директор ХК «Уральский трубник», 285

Хачин Василий Иванович – вице-президент Уральского экологического союза, действительный член Российской экологической академии, 59

Хисматуллин Асфан Канифуллович – кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой ювелирного искусства УрГАХА, 216

Холзаков Андрей Владимирович – председатель контрольно-ревизионной комиссии Федерации профсоюзов Свердловской области, 227

Холманских Игорь Рюрикович – начальник танкового цеха предприятия «Уралвагонзавод», 338, 339

Хорошилова Полина Яковлевна – директор КОСК «Россия», 115

Хрусталёва Н.А. – студентка Уральской государственной архитектурной академии, 31, 46

Ху Цзиньтао – председатель Китайской народной республики, 116, 117

Худякова Лидия Александровна – директор Объединенного музея писателей Урала, начальник Управления культуры Свердловской области, Почётный гражданин г. Екатеринбурга, 62

Хуторянский Ян Борисович – уральский радиожурналист, писатель, публицист, 145, 146

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ц

Царегородцева Наталья Вениаминовна – заместитель председателя национально-культурной автономии украинцев Свердловской области, 50, 201

Цариков Алексей Алексеевич – начальник отдела транспортного обеспечения Свердловского областного государственного учреждения «Управление автомобильных дорог», 268, 269

Цветков Александр Геральдович – Главный советник департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Управления Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам, 318, 319

Центер Ян Владимирович – управляющий филиала «Газпромбанк» в Екатеринбурге, 277

Церетели Зураб Константинович – президент Российской академии художеств, художник, скульптор, 293, 302

Ципко Александр Сергеевич – социальный философ и политолог, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, док-тор философских наук, 66

Цориева Любовь Ивановна – консультант Управления документационного обеспечения Правительства Свердловской области, 135

Цыбина Ирина – актриса Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, заслуженная артистка России, 47

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ч

Чавчавадзе Елена Николаевна – директор президентских программ Российского фонда культуры, 304

Чалермпон Танчитт – чрезвычайный и полномочный посол королевства Таиланд в РФ, 238

Чаплин Всеволод Анатольевич – протоиерей, 69

Чарушин Валерий Николаевич – заместитель председателя УрО РАН, академик, директор института органического синтеза, 49

Чевардин Иван Владимирович – заместитель генерального директора машиностроительного завода им. Калинина, 291

Чемезов Сергей Михайлович – министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 25

Чепиков Сергей Владимирович – двукратный олимпийский чемпион по биатлону, 46, 50, 306

Черепанов Александр Николаевич – помощник правящего архиерея Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по вопросам культуры, 121

Черепанов Михаил Григорьевич – вице-президент Свердловского областного союза про-мышленников и предпринимателей, 256

Черепов Виктор Михайлович – исполнительный директор Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, 189

Черешнев Валерий Александрович – депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям, доктор медицинских наук, профессор, председатель УрО РАН, 27, 257

Чернецкий Аркадий Михайлович – глава Администрации г. Екатеринбурга, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 8, 35, 43, 44, 47, 48, 49, 68, 128, 129, 148, 288

Черноусова Яна – руководитель сводного поискового отряда «Стикс», 213

Черноухов Анатолий Владимирович – заведующий кафедрой архивоведения исторического факультета УрГУ, заместитель декана по учебно-методической работе УрГУ, 33, 209

Чечунова Елена Валерьевна – председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, секретарь регионального политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», 230, 236, 250, 254, 256, 259, 263, 264, 265, 306, 307, 314, 322, 324, 336

Числов М.В. – участник ВОВ, заместитель председателя Совета ветеранов войны, 137

Чистяков Олег Викторович – депутат Думы Североуральского городского округа, 301

Чмаев Андрей Валерьевич – заместитель начальника регионального отделения ДОСААФ, 240

Чумак Мария Сергеевна – директор Центра сопровождения бизнеса «АутСорСинг», участник праймериз по выборам в Законодательное Собрание Свердловской области, 279, 285, 293

Чурсин Сергей Александрович – член Всероссийской политической партии «Единая Россия», директор ЗАО «ОРТ-АВТО», 292

Чухарев Юрий Владимирович – заместитель председателя Свердловского областного комитета РСМ, 309

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ш

Шабанов Владимир Геннадьевич – заместитель начальника Управления ФСБ по Свердловской области, 277

Шадрин Дмитрий Игоревич – секретарь Свердловского обкома КПРФ, 308, 330

Шаймарданов Наиль Залилович – заместитель председателя Областной Думы Свердловской области, председатель регионального консультативного совета Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 25, 26, 42, 47, 65, 337

Шаймиев Минтимер Шарипович – сопредседатель высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», президент республики Татарстан, 3

Шайхутдинов Р. – лауреат областных конкурсов, 54

Шаккум Мартин Люцианович – член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», 4

Шаклеин Владимир Андреевич – председатель совета координаторов Межрегионального центра прав человека, 2459

Шаксин В.А. – житель г. Екатеринбурга, 201

Шамилов Магомет Шамилович – председатель независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Республики Дагестан, 76, 80

Шамсутдинова А.Ж. – жительница г. Екатеринбурга, 203

Шамсутдинова З.Р. – участник восстановления разрушенных объектов в г. Цхинвале, 130

Шанцев Валерий Павлинович – вице-мэр Москвы, делегат 7 съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия», 3

Шаповалова Ирина Вячеславовна – главный специалист отдела культуры Администрации Новоуральского городского округа, 322

Шаронов Андрей Владимирович – управляющий директор группы компаний «Тройка-диалог», 108, 110

Шахов Николай Иванович – атаман Иркутского войскового казачьего общества, 304

Шевченко Владимир Николаевич – советник Президента РФ, 134

Шептий Виктор Анатольевич – депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, секретарь регионального политсовета Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», полковник, участник боевых действий на Северном Кавказе, 43, 57, 58, 67, 112, 129, 136, 182, 187, 188, 336, 337

Шершуков Александр Владимирович – секретарь Федерации независимых профсоюзов России по информационной политике, 339

Шестопалов А. – рабочий, 201

Шешенина (Бабешина) Марина Игоревна – капитан сборной России по волейболу, заслуженный мастер спорта, 118

Шилов Александр Борисович – доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии факультета последипломного образования Ярославского государственного медицинского университета, 79, 80

Шимановский Сергей Юрьевич – руководитель аппарата Правительства Свердловской области, 56, 135

Шимкорайт Рената – генеральный консул ФРГ в г. Екатеринбурге, 127

Шипицин Вадим Александрович – руководитель Свердловской региональной организации содействия сохранению объектов культурного наследия «Сохранение», 291, 292

Ширина Елена Анатольевна – заместитель председателя комитета Областной Думы по социальной политике, член фракции «Единая Россия», 292, 300

Шихов Рафаэль Шафакович – председатель совета директоров группы компаний «Кардинал», председатель комиссии по бюджету и экономической политике Екатеринбургской городской Думы, 291

Шишкевич С.С. – профессор Международного университета, 214

Школин Е.М. - 328

Школьник Александр Яковлевич – член Совета Федерации РФ, 133

Шойгу Сергей Кожугетович – сопредседатель Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», министр РФ по делам ГО и ЧС, 2

Шорохова Т.М. – 115, 140

Шпетный Аркадий Александрович – писатель «серебряный» лауреат Всероссийской литературной премии имени легендарного разведчика Николая Кузнецова, автор книги «Ночные генералы», 278

Штамп Александр Александрович, 78

Штейн Юрий Константинович – кандидат физико-технических наук, профессор Венского университета, 5

Шубина Ольга Васильевна – заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Свердловской области, 48

Шуин Ян – исполняющая обязанности генерального консула КНР в г. Екатеринбурге, 120

Шуменин Ю.А. – представитель Союза предприятий стройиндустрии, 26

Шумило Сергей Иванович – вице-президент Урало-шотландского общества, 124

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Щ

Щекалёв Евгений Степанович – композитор, заслуженный деятель искусств России, 61

Щукин Владимир Александрович – вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, 292

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Э

Эбель Фридрих Яковлевич – руководитель областной организации профсоюза работников государственных учреждений, 337

Эберхад фон Путткамер – посол Германии в отставке, 197

Эглит Лев Николаевич – заведующий музеем Свердловской киностудии, 204, 334, 335

Эделев Глеб Вадимович – член Свердловской областной организации «Движение против насилия», 218

Эйриян Саркис Константинович – директор Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Птицефабрика Среднеуральская», 49

Эркомайшвили Элла Григорьевна – журналист, 62

Эрлер Гернот – заместитель председателя фракции СДПГ, Германия, 196, 197

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ю

Юрчик Сергей Николаевич, 79

Юрьев Н.Ю. – председатель счётной комиссии 15 внеочередной конференции Свердлов-ского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 43

Юсупова А.М. – заведующая библиотекой №8, 334, 335

Юсупова Фаима Фахритдиновна – президент Свердловского областного Башкирского центра, 122

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Я

Явлинский Григорий Алексеевич – лидер Российской объединенной демократической партии «Яблоко», 28

Язев Валерий Афонасьевич – кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, член центрального политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия», координатор Уральского межрегионального координационного совета, 41, 105, 196, 255

Якименко П.Ю. – студентка, 202

Якоб Александр Эдмундович – глава Администрации г. Екатеринбурга, 56, 236, 288

Яковлев А. – священник, 48

Яковлев С.С. – генерал-майор Службы внешней разведки Российской Федерации, 280, 281, 282

Яковлев Юрий Васильевич – солист Свердловской государственной филармонии, Заслуженный артист Российской Федерации, 49, 277

Якуб Владислав Валерьевич – член общественного движения «За Путина!», 46

Якушев Валерий Васильевич – сталевар мартеновского цеха ПО «Уралвагонзавод», г. Нижний Тагил, депутат Государственной Думы от Объединённого народного фронта, 339

Ян Чу Ин – консул Генерального консульства КНР, 137

Яркова Елена Ивановна – главный специалист отдела использования и публикации документов ЦДООСО, заместитель директора ЦДООСО, 123, 250, 278, 290

Ярославова Светлана Борисовна – член Общественной палаты РФ, 67, 322

Ярошенко Тимофей Валентинович – руководитель поискового отряда ВСМПО «Ависма», 328

Ясуо Фукуда – председатель ЛДПР Японии, премьер-министр Японии, 4

Ячевский Станислав Валерьянович – председатель Свердловского регионального объединенного движения «Союз правозащитных организаций Свердловской области», 248

Яшкова Татьяна Владимировна – представитель управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ, 325, 326

 

Скачать (.doc, 313 kb.)