А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

А

Абзалов Альберт Феликсович – член Президиума Регионального политического совета партии "Единая Россия", депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 3532

Абрамова Юлия Николаевна – директор государственного архива в г.Ирбите, 942, 943, 944, 945, 968, 969, 973, 977, 978, 980, 1000

Авдонин Александр Николаевич – доктор геолого-минералогических наук, сотрудник Свердловского краеведческого музея, член комиссии по идентификации останков царской семьи, писатель, 1346

Аверенков Виктор Михайлович – глава администрации городского округа Верхняя Пышма, 2974, 2975, 2976, 2978, 2983, 2991-2992, 2993-2994, 3006, 3007, 3029-3030

Аверьянов Виталий Владимирович – заместитель председателя фонда «Русский предприниматель», руководитель оргкомитета «Екатеринбургской инициативы», кандидат философских наук, 789, 792

Александров Александр Александрович – заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, доктор философских наук, 1711-1713, 2405, 2406

Алексеев Вениамин Васильевич – академик, председатель Объединенного ученого совета по гуманитарным наукам, директор института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, 44, 64-065

Алексеев Станислав Дмитриевич – старший преподаватель кафедры архивоведения и истории государственного управления исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького, 7, 93, 96, 97, 99, 108-109

Алешин Игорь Константинович – кандидат в депутаты Законодательного собрания Пермского края 1-го созыва (2006 г.), генеральный директор строительной компании «Единый Альянс», 136-137

Алиева-Мясникова Амилия Такиулловна – вице-президент Региональной общественной организации «Свердловский областной башкирский центр», 1611, 1612-1614, 1615

Алферова Ирина Ивановна – народная артистка России, президент кинофестиваля «В кругу семьи», 2691-2692, 2702-2719, 2720, 2721

Альшевских Андрей Геннадьевич – депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, член КПРФ, 236, 237, 2315-2316, 3875-3880, 4052-4053, 4746-4748, 5617-5622, 5772-5773, 5938-5939, 6052

Алянич Николай Федотович – второй секретарь Свердловского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации, 2299-2302

Амиров Шаукат Сабирович – ректор Уральской государственной консерватории, профессор, народный артист России, 287-289

Амушаванович М.А. – директор Армянской Воскресной школы, 290-292

Андрейченко Владимир Васильевич – председатель Федерации профсоюзов Курганской области, 407, 410, 411, 428

Антипин Валерий – литературовед, исследователь творчества уральского писателя Ивана Степановича Панова, 2661-2662

Артизов Андрей Николаевич – заместитель руководителя Федерального архивного агентства (Росархив), 4, 31-33, 34, 36, 41, 42, 43, 74-78, 93, 96, 97, 99, 102-103, 958-959, 968, 969, 970, 971, 972, 973, 975, 979, 981, 982, 985, 989, 990, 993, 1000

Артюх Евгений Петрович – председатель Свердловского регионального отделения "Российской«Российской партии пенсионеров", депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 237, 250-251, 327-328, 329-330, 2310-2313, 3873-3874, 3881-3883, 3960-3964, 4034-4047; президент арт-движения "Старик Букашкин", 4928, 4938-4940, 4948-4960, 4973-4974, 4989, 5530-5531, 5542, 6166-6177, 6180, 6183, 6184, 6189-6191, 6193-6196, 6201, 6329-6331, 6503, 6518, 6520, 6522, 6528-6530, 6540, 6542-6543

Архангельская Эльвира Глебовна – заместитель директора Уральского музыкального колледжа, 2821, 2836, 2837-2838, 2844-2845, 2846

Астахов Михаил Семёнович – кандидат на должность главы муниципального образования г.Каменск-Уральский Свердловской области, 455, 483

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Б

Бабенко Виктор Владимирович – председатель Свердловской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 354, 355, 2086, 2531, 3451-3452

Бабинцев Владимир Алексеевич – декан исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М. Горького, 3750, 4684, 4703-4707

Бабушкина Людмила Валентиновна – заместитель председателя, председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, 301, 1394, 1903, 2066, 2075-2078, 2403-2404, 2405, 2406, 3231

Багаряков Алексей Владимирович – российский политический деятель, бизнесмен, экономист, депутат Государственной Думы Российской Федерации, 4054-4058

Багдасаров Роман Владимирович – историк-этнолог, специалист по символике христианства, иконографии и современной религиозной картине, 793

Баланов Юрий Владимирович – депутат фракции ЛДПР Областной думы Законодательного собрания Свердловской области, 5438, 5441-5442, 5451, 5357-5458, 5464, 5465-5466, 5534, 5705-5707, 5768-5769

Баринов Игорь Вячеславович – руководитель Федерального агентства по делам национальностей, 3129, 3130, 3133-3134, 3135, 3136, 3137, 3139, 3211-3212, 3213-3217

Барщевский Михаил Юрьевич – председатель высшего совета Всероссийской политической партии «Гражданская сила», 305-326

Бегунов Владимир – гитарист рок-группы "Чайф", 6083-6086, 6095-6097, 6109-6117

Белозёров Георгий Александрович – руководитель Ассоциации выпускников президентских программ, 3453, 3456

Белорусцев Виталий Алексеевич – руководитель Управления государственной службы Самарской области, председатель научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, 912, 913, 914, 915, 916, 917, 922-923, 932, 938, 947-948, 949, 951, 957, 961, 963, 981, 982, 983-984, 989, 990, 991-992, 998, 1000

Беляев Сергей Иванович – руководитель общественного объединения «Сутяжник», 2757

Белянкин Павел Владимирович, 5669-5674

Березин Виталий Петрович – кандидат в депутаты Городской Думы г.Екатеринбурга (18 июня 2000 г.), руководитель детско-юношеского спортивного клуба «Атлант», 135

Бикбов Равиль Зуфарович – постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области, 2853, 2855, 2859, 2861, 2862-2863, 2865-2868, 2904-2906

Бикбов Рустам Зуфарович – историк, краевед, 2880-2882

Бикмулина Динара Флюровна – главный архивист отдела публикации и использования архивных документов Государственного архива Свердловской области, 1855-1857

Бирюков Виталий Александрович – народный депутат СССР от Свердловской области, участник I съезда народных депутатов СССР в 1989 году, 1545, 1546, 1547, 1552-1554, 1572-1575

Бокарев Геннадий Кузьмич – писатель, кинодраматург, сценарист, член Союза кинематографистов и Союза писателей России, Заслуженный деятель искусств РСФСР, 685-686, 2651-2654, 2656

Болотин Леонид Евгеньевич – православный публицист и общественный деятель, 789, 790-791, 792

Борисов Михаил Орестович – глава предвыборного штаба Кудрина Леонида Сергеевича по выборам в народные депутаты СССР (1989 г.), 1567, 1576-1578, 1600, 1602

Бороздин Александр Иванович – рабочий, плавильщик меди ОАО «Уралэлектромедь», 459

Бочарникова Светлана Геннадьевна – председатель Свердловского территориального отделения профсоюза работников автомобильного и дорожного хозяйства, 406

Бруевич Константин – лауреат ІІ Всероссийского фестиваля парковой скульптуры из металлолома "ЛОМ", 5424-5425, 5435-5437

Брыков Петр Федорович – председатель профсоюзной организации работников нефтяной и газовой промышленности Свердловской области, 430, 431

Бугров Дмитрий Витальевич – ректор Уральского государственного университета им. А.М.Горького, 352, 353, 1398-1400, 3767-3772, 3774, 3777-3778

Бурдов Сергей Юрьевич – директор ЦДООСО, 6, 13, 107, 108-109, 552, 553, 670, 673, 675, 711, 938, 943, 971, 973, 976, 977, 978, 979, 981, 989, 990, 991-992, 994, 1000, 1427, 1490, 1492

Бурков Александр Леонидович – председатель Свердловского регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", 3695-3703, 4166-4169

Бурцев Михаил Петрович – народный депутат СССР от Свердловской области, участник I съезда народных депутатов СССР в 1989 году, 1545, 1568-1569, 1579

Бухаркина Ольга Алексеевна – начальник отдела использования и публикаций Государственного архива Свердловской области, 85, 110, 111-113, 550, 567-568, 913, 914, 915, 916, 917, 918, 919, 920, 921, 929, 930, 1408, 1494

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

В

Ванюкова Александра Борисовна – руководитель поискового отряда «Соболь», г.Нижний Тагил, 2979, 3025-3026, 3027-3028

Васильев Денис – лауреат ІІ Всероссийского фестиваля парковой скульптуры из металлолома "ЛОМ", 5429

Вертегел Григорий Иванович – заведующий отделом по работе с национальными и религиозными организациями Администрации губернатора Свердловской области, 2856, 2857, 2858, 2859, 2861, 2862-2863, 2883-2885, 2910

Ветлужских Алексей Леонидович – с 2001 г. заместитель председателя, с 2006 г. председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, 403, 419, 420-421, 838-839, 2626, 2627, 3158-3159, 3160-3161, 3513-3514, 3552, 3794-3800

Ветрова Наталья Константиновна – министр культуры Свердловской области, директор Свердловского областного краеведческого музея, 301, 1140-1142, 1393, 1395, 1444-1447, 1668-1691, 1692-1708, 1709, 2079-2082, 2478-2479, 2480, 5024, 5026-5029, 5043-5045, 5244-5245

Викентий (Морарь Виктор Александрович) – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, 82, 83-84, 88-90, 91-92, 442, 785-786, 787, 788, 789, 797, 798, 804, 2083, 2084, 2085, 2203-2208, 2691-2692, 2699-2701, 2720

Винниченко Николай Александрович – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, 1938, 1953, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960-1961

Власов Владимир Александрович – заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике, 31-33, 35, 37-38, 45-48, 301, 2079-2082, 2974, 2975, 2976, 2977, 2983, 2991-2992, 2995-2997, 2998-2999, 3000-3001, 3005, 3006, 3008, 3228

Влчек Милослав – председатель палаты депутатов парламента Чешской республики, 1285, 1286-1288

Волков Леонид Михайлович – депутат Екатеринбургской городской Думы, 4442-4465, 4698-4702, 4783, 5001-5004, 5007-5008, 5737-5741, 5764-5766, 5772-5774, 5930, 5931, 5940, 5951-5954, 5968-5978, 5981-5985, 6034-6036, 6043-6044, 6051, 6052, 6054-6058, 6063-6064, 6070-6071, 6090, 6098, 6202, 6203, 6219

Волков Леонид – депутат Екатеринбургской городской Думы, 4442-4465, 4698-4702, 4783

Вольф Виталий Александрович – кандидат на должность главы муниципального образования г.Первоуральск Свердловской области, 454, 483

Воробьев Алексей Петрович – генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп Академическое», 3162-3163, 3171, 3229

Воробьёв Андрей Юрьевич – депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции партии "Единая Россия", 4071-4081

Воронин Вячеслав Анатольевич – народный артист России, актер драматического театра, 660-661, 693-694, 1390, 1392, 1393, 1394, 3227

Воронин Николай Андреевич – председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 300, 301, 801, 1903, 2075-2078, 3164, 3174-3175, 3186, 3231, 3504, 3532, 3547-3550, 3557, 3567, 3569, 3570

Воротилкина Анна Викторовна – начальник отдела формирования архивного фонда ЦДООСО, начальник отдела комплектования ГКУСО «ЦДООСО», 652, 682-684, 718, 1617, 5023

Ворошнин Сергей Викторович – директор Уральского государственного военно-исторического музея, подполковник запаса, 1474, 1476-1478

Вуйков И.Н. – представитель Федерации профсоюзов Челябинской области, 410, 411, 428

Высокинский Александр Геннадьевич – заместитель главы Администрации города Екатеринбурга, 5552-5553

Вяткин Анатолий – лауреат ІІ Всероссийского фестиваля парковой скульптуры из металлолома "ЛОМ", 5428

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Г

Гагарин Анатолий Станиславович – директор Института системных исследований и гуманитарных проектов, ведущий сотрудник Института философии и права УрО РАН, 3448, 3454, 3455, 3491

Гаглойте Лиана Павловна – председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати», 838-839, 1612-1614, 1616, 1618, 1620, 1627, 1651, 2505-2506, 2507

Гайда Анатолий Войцехович – первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, председатель экспертного совета ЦСКП – Урал, 464-466, 486-487, 3146, 3147, 3148, 3448, 3456, 3464-3469, 3515, 3537

Гаращенко Анатолий Петрович – председатель дорожной территориальной профсоюзной организации Свердловской железной дороги, 413, 431

Гасымов Султан Магомед оглы – Генеральный консул Азербайджана, 4822-4824, 4826, 4829, 4836, 4867-4869

Гасымов Султан Магомед оглы – Генеральный консул Азербайджана, 4822-4824, 4836

Гельмут Андрей Теодорович – мэр г.Ирбита, 1405

Гильманов Марат – заместитель постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области, 2912

Гильфанов Хайдар Маслахетдинович – заместитель постоянного представителя республики Татарстан в Свердловской области, 1619, 1627, 1628-1629

Голова Ольга – солист ансамбля «Элегия», 1461

Головач Ольга Николаевна – начальник Отдела Управления по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, 61-63

Головин Дмитрий – председатель НП "Комитет 101", депутат Екатеринбургской городской Думы, 5001-5004, 5009-5013, 5167-5169, 5214, 5505-5506, 5518-5520, 5576-5579, 5922-5924, 6033-6036, 6059-6061, 6080-6082

Горбачёв Михаил Сергеевич – Президент СССР, 5246

Горбачёва Раиса Максимовна – супруга Президента СССР М.С. Горбачёва, 5246

Гредин Анатолий Леонидович – первый заместитель председателя Правительства Свердловской области – министр промышленности и науки, в 2009-2012 гг. председатель правительства Свердловской области, 2079-2082, 3129, 3130, 3131-3132, 3136, 3138, 3139, 3202-3203, 3208-3209, 3211-3212, 3390, 3396, 3399, 3400-3402, 3529, 3555

Гречко Георгий Михайлович – летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, почетный член Уральско-Шотландского общества, 2250-2252

Грицаенко Петр Петрович – судебный медицинский эксперт высшей категории, профессор, 1347

Громов Виктор Иванович – народный депутат СССР от Свердловской области, участник I съезда народных депутатов СССР в 1989 году, 1580-1583, 1601

Гусев Владимир Владимирович – кандидат в депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области по Чкаловскому округу № 10 (12 апреля 1998 г.), генеральный директор Екатеринбургского мясокомбината, 132, 133

Гуселетова Вера Анатольевна – главный архивист отдела формирования архивного фонда Центра документации общественных организаций Свердловской области, 718

Гущин Олег Васильевич – директор Департамента по делам молодежи Свердловской области, 193-194, 195-197, 203-204, 205-206, 214, 2974, 2975, 2976, 2983, 2991-2992, 3031-3032, 3033, 3075-3077, 3078-3084, 3173

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Д

Дворкович Аркадий Владимирович – помощник президента Российской Федерации, 1999, 2001-2023

Дегтярёв Андрей Витальевич – директор Центра документации общественных организаций Свердловской области, 5810

Дедов Виктор Михайлович – заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, 2630

Демаков Илья Николаевич – заведующий отделом использования и публикации архивных документов ГААОСО, 1494

Демидов Юрий Евгеньевич, 5646-5648

Джапаков Анатолий Михайлович – исполнительный редактор газеты «Архивные ведомости», 945, 946, 951, 953, 960, 961, 977, 978, 1000

Доросинский Леонид Григорьевич – доктор технических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Радиотехнического института УГТУ-УПИ, 1516-1517

Дробиз Герман Фёдорович – писатель, поэт, сценарист, 656, 699

Дроздов Александр Алексеевич – исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина, 2557-2567, 2577, 2578

Дронова Мария Михайловна – руководитель Свердловского регионального отделения Всероссийской демократической партии «Яблоко», 273-275

Дружинин Николай Владимирович – председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Свердловской области, 412, 430

Дубинкин Сергей Васильевич – глава Свердловского областного отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, 140, 2402

Дубичев Вадим Рудольфович – первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, 3105-3106, 3474, 3476, 3485, 3494, 3537

Дугин Александр Гельевич – исполняющий обязанности заведующего кафедрой социологии международных отношений МГУ им. М.В. Ломоносова, 3456, 3460-3463, 3486-3490

Дымовский Алексей Александрович – майор, лидер движения за реформу правоохранительных органов «Белая лента», автор видеообращения к председателю правительства России Владимиру Владимировичу Путину и офицерам России по вопросу внутренних проблем и коррупции в системе МВД, 2724, 2725-2728, 2729-2754

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Е

Ельцина Наина Иосифовна – супруга первого президента Российской Федерации Ельцина Бориса Николаевича, 1244-1245, 1246-1248, 1255, 1256-1258, 1259-1260, 1261-1262, 1263-1265, 1270-1276, 1277, 3285, 3286-3288, 3297-3300, 3301-3304, 3305-3312, 3313-3315, 5247, 5248

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ж

Жарков Станислав Сергеевич – студент радиотехнического факультета УрФУ, 5590-5594, 6049-6050

Жириновский Владимир Вольфович – заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, председатель ЛДПР, 3724-3737

Жук Валентина Олеговна – сотрудник музея истории Екатеринбурга, 551

Жуков Александр Дмитриевич – заместитель председателя Правительства Российской Федерации, 3755-3761, 3774-3778

Жукова Нина Борисовна – член Бюро Президиума Всемирного русского народного собора, 807

Журавлёв Ростислав Игоревич, 5677-5678

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

З

Заборенко Анна Сергеевна – координатор ЦСКП – Урал, 3457, 3484, 3485

Залесский Олег Львович – член Общественной Палаты Свердловской Области, 5534, 5537, 5543, 5701-5702

Засенко Анатолий Васильевич – главный федеральный инспектор в Свердловской области, 2625, 2631

Захаров Андрей Андреевич – народный депутат СССР от Свердловской области, участник I съезда народных депутатов СССР в 1989 году, 1546, 1547, 1548, 1549, 1584-1588

Зверева Елена Владимировна – первый секретарь областного комитета Свердловской областной организации Российского союза молодежи, 422-423

Звягин Виктор Николаевич – заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, специалист в сфере судебно-медицинской экспертизы, 1349

Зевако Юлия – студентка исторического факультета Уральского государственного университета, 2895-2897, 2915, 2916

Зеленецкая Роза Петровна – управляющая Свердловским региональным фондом социального страхования Российской Федерации, 424

Земцов Владимир Николаевич – заведующий кафедрой всеобщей истории УрГПУ, 5041

Земцов Константин Евгеньевич, 5610-5613

Зенковская Валентина – солист ансамбля «Элегия», 1461

Златковский Антон Владимирович – студент УГТУ-УПИ, 1282-1283

Змеев Борис Николаевич – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 5628-5631

Золотина Антонина Юрьевна – заместитель директора по научно-методической работе Центра документации общественных организаций Свердловской области, 554-556, 657, 658, 1424-1425, 1491, 1492, 1619, 1623, 1624-1625, 1627, 1632, 1914-1915

Зонов Лев Дмитриевич – бард, музыкант, 666, 682-684, 698, 707-710

Зыков Роман Алексеевич – сотрудник Центра документации общественных организаций Свердловской области, член КПРФ, 4976-4978, 4984, 5787, 5792, 5864, 5872, 5884-5885

Зюганов Геннадий Андреевич – председатель Центрального комитета КПРФ, кандидат в Президенты РФ, депутат Государственной Думы РФ, 228-229, 231-235, 236, 237, 238-245, 246-247, 248-249, 250-251, 3820-3825, 3875-3880, 3901-3909, 3947-3959, 3997-4029

Зяблицев Евгений Геннадьевич – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 3-го созыва, 142

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

И

Иванов Максим Анатольевич – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 3146, 3147, 3148

Иванцов М.Н. – представитель Тюменского объединения организаций профсоюзов, 428, 429

Ивачёв Александр Николаевич – первый секретарь Екатеринбургского горкома комсомола, член КПРФ, 2317-2319, 5864, 5874, 6489-6491

Ившина Татьяна Александровна – директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области, 912

Игошев Борис Михайлович – ректор Уральского государственного педагогического университета, профессор, доктор педагогических наук, 352, 353, 356, 365, 4203, 4204, 4278, 4327-4336

Измоденов Андрей Константинович – народный депутат СССР от Свердловской области, участник I съезда народных депутатов СССР в 1989 году, глава Счетной палаты Законодательного Собрания Свердловской области, 1546, 1568-1569, 1589-1593, 1601

Изовский Сергей Александрович, 5614-5616

Ильин Юрий Васильевич – председатель Федерации профсоюзов Свердловской области в 1992-2006 гг., 2632

Ионин Дмитрий Сергеевич – сопредседатель Совета общественной организации "Справедливое ЖКХ", 3666-3667

Исхаков Рафаэль Лутфуллович – доцент кафедры периодической печати Уральского государственного университета, 2886-2890

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

К

Кадочников Владимир Дмитриевич – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, член комитета по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления, первый секретарь Свердловского горкома КПСС (1983-1991), первый секретарь Свердловского обкома КПРФ (1996-2004), 214, 6162-6165

Камский Владимир Григорьевич – председатель Свердловского областного комитета горно-металлургического профсоюза Российской Федерации, 425-427

Канакава Л.И. – представитель фермерского хозяйства «Успех» Красноуфимского района, 295

Капорейко Олег Петрович – журналист, фоторепортёр, писатель, член Союза журналистов России, 662-663, 699, 712

Капустин Александр Александрович – начальник Управления архивами Свердловской области, кандидат исторических наук, почетный архивист Российской Федерации, 31-33, 34, 39-40, 41, 69-72, 82, 85, 88-90, 91-92, 96, 98, 99, 101, 102-103, 105, 567-568, 569, 570-571, 943, 944, 946, 952, 958-959, 987, 988, 1000, 1396-1397, 1404, 1406, 1909-1910, 2532, 2969-2973, 2983, 2991-2992, 3005, 3029-3030, 3033

Карадаева Евгения Михайловна, 5716-5718

Келлер Галина Алексеевна – заведующий архивохранилищем Центра документации общественных организаций Свердловской области, 668, 671-672

Килин Алексей Павлович – доцент кафедры архивоведения УрГУ, 5535, 5537, 5580-5587, 5928-5929

Кириллов Анатолий Дмитриевич – директор Уральского центра Б.Н.Ельцина, политолог, 1556, 1558-1563, 2568-2576

Кириллова Наталья Борисовна – член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, Союза кинематографистов России и Союза журналистов России, доктор культурологи, профессор, 1138-1139

Киселёв Константин Викторович – член Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии "Гражданская сила", 122-124, 125-127, 129, член комитета "Право выбора", политолог, 5017, 5018, 5551, 5573-5575, 5755-5756, 5758-5760, 5764-5767, 6010, 6118-6122

Кичигина Светлана Сергеевна – заместитель начальника Управления архивами Свердловской области, 59-60, 1619

Клешнин Александр Владимирович – военный комиссар Свердловской области, 2974, 2991-2992, 3031-3032, 3035

Клинцевич Франц Адамович – председатель Центрального координационного совета сторонников партии "Единая Россия", 3529, 3539, 3545, 3554

Кобл Майкл – американский ученый, генетик, начальник исследовательского отделения лаборатории опознавания ДНК вооруженных сил США, принимавший участие в экспертизе найденных на Урале останков императора Николая II, 1343, 1351

Ковпак Игорь Иванович – депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, 3504

Ковпак Лев Игоревич – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, депутат Екатеринбургской городской Думы, 3172, 3230, 4488-4489, 4505, 4509-4513

Ковтунец Александр Сергеевич – президент Общенациональной программы «В кругу семьи». С 2007 года – генеральный продюсер Международного кинофестиваля «В кругу семьи», 2691-2692, 2693-2695, 2698

Козлов Владимир Петрович – доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук, руководитель Федерального архивного агентства, 31-33, 34, 35, 36, 37-38, 39-40, 41, 43, 66-68, 79-80, 82, 83-84, 86, 87, 88-90, 94-95, 96, 97, 99, 100, 102-103, 104

Козлов Юрий Алексеевич – генеральный директор ОАО "Ураласбест", 3511

Козлова Лариса Николаевна – редактор художественных фильмов, театровед, супруга режиссера-постановщика Свердловской киностудии, первого секретаря Уральского отделения Союза кинематографистов России, народного артиста РСФСР Ярополка Леонидовича Лапшина, 1148-1150, 1151

Кокшаров Виктор Анатольевич – председатель Правительства Свердловской области, 404-405, 406, 796, 797, 1289-1291, 1292-1294, 1664-1666, 1667, 1668-1691, 1692-1708, 1903, 1919-1921, 2071-2074, 2622-2624, 2625, 2626

Колесников Борис Иванович – Почётный гражданин Свердловской области,бывший начальник Свердловской железной дороги, 5534, 5537, 5543, 5691-5693, 5775-5776

Коляда Николай Владимирович – драматург, актер, основатель и руководитель «Коляда-театра», 668, 671-672, 674, 688-692, 699

Контеев Виктор Владимирович – вице-мэр Екатеринбурга, 2228, 2229, 2231-2232, 2237

Коныгин Игорь Николаевич – подполковник , заместитель начальника управления материально-технического хозяйства и обеспечения УВД Свердловской области, публично поддержавший видеообращение майора Дымовского Алексея Александровича к председателю правительства России Владимиру Владимировичу Путину и офицерам России по вопросу внутренних проблем и коррупции в системе МВД, 2725-2728, 2755-2756

Коробейников Алексей Александрович – заместитель председателя Общественной Молодежной Палаты при Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области 2007-2010 гг., с 2010 г. – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области; руководитель Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России", 356, 478, 1909-1910, 2502, 2507, 3147, 3148, 3173, 3232, 3516, 3517, 4312-4314, 4323-4326, 4488-4489, 4505-4508, 4514, 4531-4532, 4603-4605, 4614-4618, 4629-4631, 4640-4641

Коробейникова Надежда Кузьминична – председатель Комитета по делам архивов при правительстве Удмуртской республики, 912, 914, 915, 927, 928, 929, 930, 931, 932, 938, 940, 942, 943, 944, 945, 946, 947-948, 952, 953, 955, 956, 966, 968, 969, 970, 971, 972, 973, 977, 978, 982, 983-984, 999, 1000

Коробейникова Светлана Геннадьевна – начальник отдела документов на спецносителях ЦДООСО, 5023

Королев Анатолий Максимович – Герой Социалистического Труда, ветеран Уральского завода тяжелого машиностроения (Уралмашзавода), 484

Косарев Николай Петрович – ректор Уральского государственного горного университета, 236, 237, 246-247, 787, 788, 789, 3177, 3186, 3231, 3512, 3753, 4499-4513

Косинцев Александр Петрович – депутат Екатеринбургской городской Думы, 3205-3207, 3211-3212

Костина Нина Васильевна – заслуженный художник России, 668, 2475-2476, 2477, 2480

Котлярова Ольга Ивановна – пятикратная чемпионка мира по легкой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в г.Сиднее, 355

Котова Светлана – певица, 497

Кочубей Елена Михайловна – Председатель Совета организации Свердловской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»,1861-1862, 1870

Крапивина Лариса Александровна – кандидат педагогических наук, командор отряда «Каравелла», жена сына писателя В.П.Крапивина, 198-199, 200-201, 202, 203-204, 205-206, 208-210, 216

Краснокутский Борис Иванович – народный депутат СССР от Свердловской области, участник I съезда народных депутатов СССР в 1989 году, 1545, 1546, 1547, 1550, 1555, 1594-1596

Краснолобов Владимир Павлович – первый секретарь Свердловского областного комитета Коммунистической партии Российской Федерации, вице-спикер Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 236, 237, 248-249, 3884-3889, 3965-3967, 4059-4063

Красулин Леонид – солист ансамбля «Элегия», 1461

Крашенинников Павел Владимирович – депутат Государственной Думы РФ, председатель Ассоциации юристов России, 2925, 2930-2932, 2933-2934

Крашенинников Фёдор Геннадьевич – президент Института развития и модернизации общественных связей, 5564-5568, 5762-5767, 5935, 5955, 6051, 6052, 6056-6058, 6063-6064

Кривушин Владимир Фёдорович – скульптор, автор памятника уральским челнокам, 2236

Кришталь Давид Михайлович – заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, 408, 409, 410, 412, 413

Кручинин Александр Михайлович – председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный Щит», 5041

Крюченков Юрий Владимирович – директор Центрального стадиона г.Екатеринбурга, 2392, 2403-2404, 2405, 2406, 2408

Крючков Константин – министр природных ресурсов Свердловской области, 3390, 3396, 3399, 3400, 3403-3406

Куликовская-Романова (Пупынина) Ольга Николаевна – почётный академик Российской академии художеств, член Союза писателей России, великая княгиня, вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова – родного племянника бывшего российского императора Николая II, 780, 781-782, 787, 789, 792, 797, 798, 803

Купченко Римма Ивановна – научный сотрудник ЦДООСО, 2663

Кустов Сергей – лауреат ІІ Всероссийского фестиваля парковой скульптуры из металлолома "ЛОМ", 5429

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Л

Лантух Николай Геннадьевич – депутат Екатеринбургской городской Думы, 144, 147

Лапшин Ярополк Леонидович – режиссер-постановщик Свердловской киностудии, первый секретарь Уральского отделения Союза кинематографистов России, народный артист РСФСР, 1130-1137, 1143, 1145, 1151, 1152

Ларин Михаил Васильевич – директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), 3, 49-53, 106, 914, 915, 918, 919, 920, 921, 924-925, 926, 928, 931, 939, 940, 951, 955, 956, 969, 974, 975, 976, 980, 981, 983-984, 986, 989, 990, 991-992, 993, 994, 995, 999, 1000

Левин Александр Юрьевич – руководитель администрации губернатора Свердловской области, 300, 301, 414-415, 479-482, 501-502, 503, 504, 797, 798, 838-839, 1368-1370, 1391, 1903, 2066, 2071-2074, 2530, 2535, 3182, 3226

Летнев А.В. – заместитель председателя Областного комитета ветеранов войны и военной службы, 470

Летов Георгий Вадимович – шеф-редактор журнала «Национальный прогноз», 2676

Липатников Вадим Иванович – журналист, 1557, 1567, 1598-1599, 1600, 1602

Лихачёв Дмитрий – председатель Общественной молодёжной палаты при Екатеринбургской городской Думе, 3628-3636, 3647

Лозовский Борис Николаевич – декан факультета журналистики Уральского государственного университета им. А.М. Горького, 3754

Ломакин Виктор Михайлович – председатель комитета по управлению архивами Курганской области, 6, 16-17, 105, 913, 914, 915, 921, 927, 928, 930, 931, 932, 935-937, 938, 942, 946, 952, 953, 957, 964-965, 971, 972, 977, 978, 979, 981, 989, 990, 991-992, 1000

Луговых Леонид – автор памятника основателю "Wikileaks" Джулиану Ассанжу, 6533-6539, 6542-6543

Луис Инасиу Лула да Силва – президент Бразилии, 1977, 1995

Лукьянин Валентин Петрович – советский, российский краевед, писатель, публицист, литературный критик и редактор; кандидат философских наук, 650, 651, 667, 676-681, 682-684, 698, 712, 713-714

Лыкова Людмила Анатольевна – старший специалист Российского государственного архива социально-политической истории, доктора исторических наук, 1348

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

М

Макарова Ольга Анатольевна – программист, 5604-5609, 6076-6078

Максимов Михаил Игоревич – министр экономики и труда Свердловской области, 403

Максин Сергей Валерьевич – генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия ОАО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод», 460

Малахов Владимир Иванович – кандидат на должность главы муниципального образования г.Красноуфимск Свердловской области, 456, 483, 488, 489

Малашенков Андрей Владиславович – заместитель руководителя отделения партии «Единая Россия» Солнцевского округа г.Москвы, 3199-3201, 3210, 3211-3212

Мальцев Анатолий Фёдорович – депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 3511

Манмохан Сингх – премьер-министр Индии, 1976, 1997-1998

Мармагина Г.А. – экономист, активист Коммунистической партии Российской Федерации, участник митинга против монетизации льгот в г.Екатеринбурге 01 августа 2009 г., 2307-2309

Матвеев Михаил Никитович – заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики, 215, 1450

Матвиенко Валентина Ивановна – губернатор Санкт-Петербурга, 5248

Матерн Анатолий Иванович – ректор Уральского государственного технического университета – УПИ (УГТУ-УПИ) с декабря 2007 г. по июнь 2010 г., далее – первый проректор Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина, 1243, 1255, 1259-1260, 1261-1262, 3285, 3292, 3293-3296, 3301-3304, 5816

Махнач Владимир Леонидович – профессор Российского православного института святого апостола Иоанна Богослова, сопредседатель Союза православных граждан России, историк и православный просветитель, искусствовед (историк русской архитектуры), политический философ, православный публицист, 790-791

Машков Владимир Николаевич – член политсовета СРО ВПП "Единая Россия", депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 3492-3493

Медведев Дмитрий Анатольевич – Президент Российской Федерации, 1954-1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960-1961, 1962, 1963, 1964, 1965-1967, 1978-1994, 1995, 1996, 1997-1998, 5250, 5274-5280, 5287-5291, 5294-5297, 5302-5311, 5315, 5317-5324, 5327-5328

Медведева Светлана Владимировна – супруга Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, 5250, 5251, 5252

Мерзлякова Татьяна Георгиевна – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, 1710, 2086, 3390, 4884

Меркель Ангела – Канцлер Федеративной Республики Германия, 5278-5291, 5294-5296, 5298-5308, 5312-5316, 5325-5328

Мещерина Татьяна Анатольевна – начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Федерального архивного агентства, 58

Минеев Руслан Николаевич – ветеран органов внутренних дел, подполковник полиции, 2821, 2832, 2841

Миронов Сергей Михайлович – председатель партии "Справедливая Россия", руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ, 3680-3694, 4151-4165, 4173

Михаил (Донсков Симеон Васильевич) – епископ Женевский и Западноевропейский, 805, 806

Мишарин Александр Сергеевич – губернатор Свердловской области в 2009-2012 гг., 3116-3122, 3130, 3131-3132, 3135, 3137, 3138, 3139, 3140, 3381-3387, 3390-3396, 3527-3529, 3533-3536, 3538, 3554, 3568, 3571-3573, 3762-3766, 3774, 4139-4150, 4822-4835, 4861-4865, 4867-4870, 4882-4884

Мишарин Александр Сергеевич – губернатор Свердловской области в 2009-2012 гг., 3116-3122, 3130, 3131-3132, 3135, 3137, 3138, 3139, 3140, 3381-3387, 3390-3396, 3527-3529, 3533-3536, 3538, 3554, 3568, 3571-3573, 3762-3766, 3774, 4139-4150, 4822-4838, 4853-4865, 4867-4872, 4874-4879, 4882-4884

Могильникова Нина Алексеевна – заведующий архивохранилищем Центра документации общественных организаций Свердловской области, 718

Моисеев Владимир Владимирович – начальник Государственной архивной службы Новосибирской области, 12, 31-33, 34, 36, 54-57

Моисеева Елизавета Ивановна – ветеран Свердловского областного партийного архива, 542-549

Морозова Любовь Николаевна – заместитель по основной деятельности директора ЦДООСО, 13, 1619, 1860

Москвин Дмитрий Евгеньевич – координатор молодёжной секции Екатеринбургского отделения клуба "4 ноября", 3481-3483

Мостовщиков Владимир Дмитриевич – председатель Избирательной комиссии Свердловской области, 3187, 4107

Моторин Владимир Борисович – председатель Координационного совета «Союза трудящихся Свердловской области», член Общественного совета по нравственности при Законодательном Собрании Свердловской области, 2304-2306

Мудрова Полина Вячеславовна – журналист, 5588-5589

Мустафин Альфрид Ануарович – общественный деятель, активист мусульманской общины Свердловской области, 2856, 2857, 2858, 2860, 2862-2863, 2907-2908

Мухетдинов Дамир Ваисович – кандидат политических наук, председатель Совета Улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области, главный редактор серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», 2806, 2807, 2808-2813, 2816, 2854, 2872-2875, 2903

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Н

Набойченко Станислав Степанович – ректор Уральского государственного технического университета – УПИ с 1986 по 2007 гг., 352, 353, 359, 362, 364, 1244-1245, 1261-1262, 1266

Неволин Николай Иванович – начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, занимавшийся экспертизой найденных на Урале останков императора Николая II, 1340, 1341-1342, 1345

Некрасов Станислав Николаевич – профессор УрГУ, 5683-5686, 5775

Немцов Борис Ефимович – сопредседатель "Партии народной свободы" (ПАРНАС), 6204-6218, 6223

Нестеров Алексей Анатольевич – начальник Управления по делам архивов Тюменской области, 938, 949, 950, 962, 969, 974, 980, 994, 995, 1000

Никитин Алексей Владимирович – судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории, заведующий медико-криминалистическим отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области, 1350

Никитин Михаил Александрович – начальник Главного управления внутренних дел по Свердловской области,1938, 1953

Никифоров Анатолий Владимирович – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия», 3172, 3181

Никонов Сергей Владимирович – управляющий делами Губернатора Свердловской области, с 2011 г. – депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 31-33, 35, 42, 73, 190-192, 195-197, 198-199, 200-201, 202, 203-204, 205-206, 207, 214, 3185, 3559

Новосёлов Алексей Владимирович – активист Свердловского регионального отделения партии «Яблоко», 5653-5658, 5744, 6074-6075

Нуриманов Раис Глюмович – председатель местной религиозной организации мусульман «Нур Усман» (г.Екатеринбург), 2855, 2858, 2860, 2862-2863, 2909

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

О

Обухов Сергей Павлович – член президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации, 3881-3883

Окунев Анатолий Алексеевич – директор Государственного архива Свердловской области, 15, 567-568, 569, 942, 943, 944, 973, 988, 1000, 2532

Осминина Людмила Георгиевна – заместитель директора – главный хранитель ЦДООСО, 13

Охапкин Юрий Дмитриевич – краевед, 1619

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

П

Павлов Александр Витальевич – художественный руководитель и дирижер оркестра «Урал-бэнд», директор Дворца молодежи, заслуженный деятель искусства Российской Федерации, 495-496

Павлов Анатолий Иванович – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия», генеральный директор ОАО «Пневмостроймашина», 3170, 3182, 3188, 3280-3281, 3316-3322, 3323-3327

Павлов Михаил Геннадьевич – председатель объединенного профсоюза сотрудников органов внутренних дел Свердловской области, 3236-3245, 3256-3258, 3259-3260, 3263

Падуков Леонид Степанович – участник Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза, 467-469, 484

Пал Ене Фабиан – генеральный консул Венгрии в г.Екатеринбурге, 2855, 2861, 2862-2863, 2911

Панов Виктор Иванович – писатель, сын уральского писателя Ивана Степановича Панова, первого руководителя Уральской писательской организации, 2643, 2644-2646, 2647-2648

Паняк Стефан Григорьевич – председатель Украинской национально-культурной автономии, 1630-1631

Пастухова Анна Яковлевна – председатель Екатеринбургского общества "Мемориал", 4996-4997, 5341-5343, 5345, 5479-5481, 5484, 5487-5488, 5501, 5504, 5512-5514, 5903

Пашков Вячеслав Александрович, 5638-5645

Пентегова Елена Викторовна – директор Государственного архива административных органов Свердловской области ,938, 942, 943, 944, 945, 968, 971, 972, 973, 977, 1000

Пермяков Иван Иванович – солист Уральского народного хора, народный артист России, лауреат премии губернатора Свердловской области, всероссийского конкурса профессиональных народных коллективов, 660-661, 666, 667, 698, 700-703, 712

Перский Георгий Михайлович – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, избран в марте 2004 г. от Свердловского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России», 329-330

Перцев Александр Владимирович – профессор, декан философского факультета Уральского государственного университета им.А.М. Горького, 3752

Петлин Максим Анатольевич – председатель Свердловского регионального отделения партии ЯБЛОКО, депутат Екатеринбургской городской думы, 2320-2321, 2376, 2377-2379, 2381, 2382-2383, 2821, 2827-2831, 2837-2838, 2839-2840, 2844-2845, 2846, 2847-2848, 4572-4589, 4595-4600, 5144-5158, 5209, 5332, 5344-5345, 5485, 5494, 5496-5498, 5503, 5521, 5522, 5595-5603, 5749, 5754-5755, 5761, 5764-5766, 5772-5773, 5836-5840, 5857, 5861-5863, 5910, 5930, 5965-5967, 5981-5983, 6000, 6053, 6079, 6362-6369

Петров Александр Петрович – генеральный директор медицинского холдинга «Юнона», 461-462

Петров Борис Сергеевич – президент Уральско-Шотландского общества, 2250-2252

Пеунова Светлана Михайловна – председатель Общероссийской политической партии "Воля", 6399-6401

Пискарев Михаил Иванович – руководитель Центра патриотического воспитания, 1474, 1475, 1479-1486

Плещева Галина Ивановна – заместитель начальника Управления архивами Свердловской области, 18

Поваров Дмитрий Константинович – председатель профсоюза сотрудников органов внутренних дел г.Москвы, редактор журнала «Профсоюз милиции», 3252-3253, 3259-3260, 3263

Погорелов Сергей Николаевич – археолог, заместитель начальника отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, 1344, 1345

Подкопай Николай Алексеевич – председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области, 2314

Подкорытова Наталья Александровна – журналист «Областной газеты», 2914

Полад Бюль-Бюль оглы – Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана, 4822-4829,4837-4854,4822-4825, 4837-4855, 4861-4865,4869- 4872, 4874-4879, 4882,4884

Полевичек Елена Константиновна – главный хранитель фондов Объединенного музея писателей Урала, 1426, 2638, 2640-2642

Поляков Владимир – лауреат ІІ Всероссийского фестиваля парковой скульптуры из металлолома "ЛОМ", 5433-5434

Полянин Дмитрий – председатель Свердловского творческого союза журналистов, 5001-5004, 5014-5016, 5623-5625, 5912-5913, 6033, 6059-6062, 6066-6069

Попов Андрей Владимирович, 5679-5682, 6089

Попов Владимир Дмитриевич – председатель научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа, 913, 915, 916, 917, 921, 922-923, 927, 928, 939, 940, 942, 949, 952, 954, 971, 973, 976, 979, 982, 983-984, 986, 989, 990, 991-992, 993, 996-997, 1000

Попов Дмитрий Сергеевич, 5723

Порунов Евгений Николаевич – председатель Екатеринбургской городской Думы, 418, 1448-1449, 3187, 3397-3398, 3508-3509, 3522, 3523, 3547, 3550, 3551, 3567, 3568

Похмелкин Виктор Валерьевич – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4-го созыва, лидера федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 5-го созыва от Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Гражданская сила», 218-222

Путина Людмила Александровна – супруга Президента Российской Федерации В.В.Путина, 5249

Прудников Игорь Васильевич – народный депутат СССР от Свердловской области, участник I съезда народных депутатов СССР в 1989 году, 1547, 1551, 1555, 1557, 1567, 1597, 1602

Пьянкова Оксана Владимировна – начальник отдела использования и публикации документов ЦДООСО, 557-560, 718

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Р

Рапопорт Леонид Аронович – министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, 2395, 2429, 3558

Расулова Лейла Марифовна – комиссар Молодежной общественной организации «Свердловский областной студенческий отряд», 205-206

Редин Дмитрий Алексеевич – заведующий кафедрой истории России исторического факультета УрГУ им. А.М. Горького, 4684

Ренев Игорь Викторович – заместитель председателя Свердловского регионального общества филателистов, 1865

Родыгин Евгений Павлович – композитор, народный артист Российской Федерации, 4950-4972,4952, 4954-4972, 4985-4986, 4989-4990

Романов Александр Иванович – депутат Думы городского округа Верхняя Пышма, 2974, 2983, 2991-2992, 3008, 3011, 3019, 3020, 3034

Романов Владимир Иванович – заместитель Председателя Правительства Свердловской области, советник Губернатора Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества, 5811-5812, 5823, 6248, 6249, 6270-6272, 6274-6275

Россейкина Наталья Анатольевна – первый секретарь Свердловского обкома Российской коммунистической рабочей партии – РПК, 2303, 6463-6465

Россель Эдуард Эргартович – губернатор Свердловской области в 1995-2009 гг., 276-277, 278-280, 357, 358, 359, 361, 362, 364, 365, 443-449, 485, 486-487, 488, 489, 498-499, 1358-1367, 1368-1370, 1371-1372, 1373-1385, 1386-1389, 1390, 1394, 1402-1403, 1404, 1405, 1903, 1938, 1953, 1956, 1957, 1958, 1960-1961, 2526-2527, 2528, 2529, 2533-2534

Румянцев А.В. – кандидат в депутаты Городской Думы г.Екатеринбурга по округу № 6, 149

Русаков Андрей Геннадьевич – заместитель руководителя исполкома СРО ВПП "Единая Россия", начальник отдела агитационно-пропагандистской работы, 3479

Рухлин В.А. – участник митинга против монетизации льгот в г.Екатеринбурге 01 августа 2009 г., 2322

Рябков Сергей Алексеевич – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, 2024-2033

Рябцева Жанна Аннатольевна, 5664-5668

Рявкин Сергей Юрьевич – председатель Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Гражданская сила», 128

Рязанова Анжелина Ивановна – заведующая Объединенным музеем писателей Урала, 1618, 1627, 1632, 2638, 2639, 2655

Ряпасов Максим – депутат фракции ЛДПР Областной думы Законодательного собрания Свердловской области, 5438

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

С

Савельев Валерий Борисович – депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, президент и основатель компании «AVS Group», 457-458, 486-487, 489, 3105-3106, 3107, 3188, 3222-3223, 3518, 3520-3521, 3542

Савченко Василий Викторович – предприниматель ,5659-5663, 5925, 6124-6127

Садриев Ринат Риватьевич – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 3446, 3447, 3457

Сажаева Людмила Дмитриевна – начальник Управления по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 915, 924-925, 928, 929, 930, 931, 942, 943, 944, 945, 946, 947-948, 949, 950, 952, 954, 960, 977, 979, 981, 987, 988, 1000

Сазанова Анастасия Вадимовна – главный архивист отдела формирования архивного фонда, отдела использования Центра документации общественных организаций Свердловской области, 718, 1407, 1408, 1487-1489, 1619, 1623, 1632, 1633-1634, 1637-1642, 1652-1653, 2487, 5023

Сайдулин Сибагатулла Сунагатович – муфтий, председатель организации Духовное управление мусульман Урала (Уральский Муфтият), 2544

Самойлова Татьяна Ивановна – директор арт-холдинга "Ангажемент", 6132, 6133, 6138, 6160

Сактыня Юрий Петрович, 5719-5720

Свалов Александр Валентинович – директор музея военной техники в г.Верхняя Пышма, 5023

Свалова Валентина Александровна – начальник отдела обеспечения сохранности документов Центра документации общественных организаций Свердловской области, 668, 669

Селихова Екатерина Юрьевна – сотрудник отдела научно-справочного аппарата Государственного архива административных органов Свердловской области, 552

Селюнина Елена Геннадьевна – директор Государственного архива научно-технических документов Свердловской области, 938, 947-948, 951, 971, 972, 977, 980, 982, 983-984, 1000

Сергий (Фомин Виталий Павлович) – митрополит Воронежский и Борисоглебский, 796, 798, 800

Серебренников Александр Васильевич – депутат, заместитель председателя Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, 2691-2692, 2696-2697, 2698, 2721

Серебренников Максим Павлович – кандидат в депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области от Чкаловского района г.Екатеринбурга (18 июня 2000 г.), вице-президент «Зяблицев-фонда», 139

Сидорчук Светлана Петровна – учитель русского языка Белоярской средней школы №18, 293-294

Сильчук Евгений Владимирович – кандидат в депутаты Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации, 476-477

Скачкова Ирина Викторовна – активистка партии "ЯБЛОКО", 6313

Скуратова Елена Валерьевна – председатель совета областной молодежной организации "Ассоциация поисковых отрядов "Возвращение", 2945, 3002-3004, 3020, 3027-3028, 3070-3074, 3089-3096, 5543, 5708-5710, 5775, 5823-5834, 5828

Слаутин Б. – барабанщик отряда «Каравелла», 213

Сметанюк Сергей Иванович – заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, 2393-2394

Смирнов Виталий Николаевич – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 1909-1910, 1911-1912, 1914-1915

Соловьев Владимир Николаевич – старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, проводивший следствие по делу о гибели последнего российского императора Николая II и его семьи, 1338-1339, 1340, 1345

Соловьева Вера – студентка исторического факультета Уральского государственного университета, 2916

Сорокина Римма Васильевна – театровед, редактор художественных фильмов, супруга поэта Льва Леонидовича Сорокина, председателя Свердловской организации Союза писателей СССР, заслуженного деятеля культуры РСФСР, 648, 649, 662-663, 682-684, 695-697, 698, 711

Сошникова Людмила – лауреат ІІ Всероссийского фестиваля парковой скульптуры из металлолома "ЛОМ", 5433-5434

Спектор Семен Исаакович (Шлёма Ицькович) – директор государственного учреждения здравоохранения Свердловской области "Центр организации специализированных видов медицинской помощи "Институт медицинских клеточных технологий", Почётный гражданин Свердловской области, 3149, 3165-3167, 5534, 5536-5537, 5540, 5543, 5697-5700

Спектор Яков Авдеевич – председатель Екатеринбургской городской Думы, 5552-5553, 5557-5561

Стариков Николай Викторович – писатель, публицист, 3455, 3456, 3460-3461, 3491

Стародубцев Максим Ардалионович – бизнесмен, 5632-5634

Старостин Алексей Николаевич – историк, журналист, основатель энциклопедического словаря «Ислам на Урале», 2806, 2807, 2814-2815, 2816, 2853, 2854, 2869-2871, 2901, 2921-2924

Старостина Марина Владимировна – журналист, 2854, 2855, 2913

Степанова Наталья Геннадьевна – директор государственного архива Свердловской области в г.Красноуфимске, 14

Степашин Сергей Вадимович – председатель Счетной палаты РФ, 2925, 2926-2929, 2933-2934

Стражников Петр Степанович – заместитель министра культуры Свердловской области, 1444-1447

Страхов Алексей Леонидович – глава администрации Свердловской области, кандидат в Губернаторы Свердловской области, 131

Стручкова Наталья Владиславовна – ведущий специалист Управления архивами Свердловской области, 18, 102-103

Судаков Юрий Дмитриевич – председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, 3552, 6248-6249

Султанов Тагир Асхатович – директор регионального общественного учреждения культуры «Свердловский областной Дом Мира и дружбы», 838-839, 1611, 1612-1614, 1615, 1616, 1617, 1619, 1632, 1633-1634, 1635-1636, 2503-2504, 2507

Сурганов Вячеслав – руководитель Координационного совета по реализации программы "Родники", 3390, 3396

Сухов Анатолий Петрович – заместитель секретаря РОП, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, руководитель Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева, 3507, 3568

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Т

Тагинцева М.Л. – дочь поэта Льва Леонидовича Сорокина, председателя Свердловской организации Союза писателей СССР, заслуженного деятеля культуры РСФСР, 659

Тамбова Анжела Валерьевна – руководитель пресс-центра ИТАР-ТАСС Урал, 2250-2252, 2578, 2691-2692, 2806

Таскаев Владимир Павлович – председатель Свердловского регионального отделения Либерально-демократической партии России, 2469-2472; координатор Свердловского регионального отделения ЛДПР, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 5441-5445, 5457-5459, 6233

Тестов Виктор Николаевич – директор рынка «Таганский ряд», депутат Екатеринбургской городской думы, 2226-2227, 2228, 2230, 2231-2232, 2237

Тихонов Олег Евгеньевич – глава контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия», 3197-3198, 3210, 3211-3212

Томилов Владимир Павлович – кандидат в депутаты Городского собрания г.Екатеринбурга (16 октября 1994 г.), атаман Екатеринбургского отдела, 134

Топорков Валерий Петрович – заслуженный артист Российской Федерации, эстрадный певец,491, 492, 497

Третьяков Владимир Евгеньевич – президент Уральского государственного университета им. А.М.Горького, 3751

Трофимова Татьяна Петровна – начальник отдела формирования страхового фонда и муниципальных архивов Управления архивами Свердловской области, 18

Тушин Сергей Геннадьевич – политолог, 5626-5627

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

У

Удодова Наталья Леонидовна, 5694-5696

Устиловский Константин Абрамович – заместитель руководителя Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области, 3457, 3471 – 3473, 3494

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ф

Фазылов Р.М. – представитель мусульман г.Екатеринбурга, 1618

Федулев Павел Анатольевич – кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Курганскому одномандатному округу № 96 (2003 г.), председатель Совета директоров ОАО «Уральский проектный и проектно-конструкторский институт», 141

Фёдоров Михаил Васильевич – ректор Уральского государственного экономического университета, 3449-3450, 3456, 3722-3723, 4179-4201, 4273-4275, 4289-4290, 4312, 4315-4324

Финадеев Александр Павлович – председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области, 5, 108-109, 912, 915, 917, 918, 919, 932, 933-934

Фокина Марина Алексеевна – главный специалист Управления архивами Свердловской области, 85, 96, 97, 99, 102-103, 110, 567-568, 657, 1406, 1623, 1626

Форманчук Кирилл Викторович – правозащитник, 5635-5637

Франгулян Георгий Вартанович – архитектор, автор памятника Б.Н. Ельцину, 6132, 6139-6140, 6151-6155

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Х

Хабибулин Олег Вахалиевич – депутат Екатеринбургской городской думы IV созыва, 2821, 2822-2825, 2836, 2841, 2844-2845, 2849

Хабутдинов Айдар Юрьевич – доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия, ответственный редактор энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», 2806, 2807, 2820, 2878-2879, 2903

Хайретдинов Дамир Зинюрович – кандидат исторических наук, этнолог, ответственный редактор энциклопедического словаря «Ислам на Урале», 2806, 2807, 2817-2819, 2876-2877, 2902

Хардина Татьяна Витальевна – заместитель председателя совета областной молодежной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Возвращение», 3009-3010

Ходоровский Михаил Яковлевич – директор Группы Синара, председатель совета директоров СКБ-Банка, 2397, 2406, 2407, 2408, 2415-2416, 2417-2419, 2420, 2427-2428, 2429

Хомутов Валерий Петрович – секретарь Малышевского местного отделения партии «Единая Россия», 3149, 3150

Хоринская Елена Евгеньевна – поэтесса, писатель, переводчик, член Союза писателей СССР, 1462-1470, 1471-1473, 2656, 2657, 2658-2660

Ху Цзиньтао – председатель Китайской народной республики, 1928, 1929-1930, 1933, 1934, 1975, 1996

Худякова Лидия Александровна – директор Объединенного музея писателей Урала, 660-661, 687

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ц

Царегородцева Наталья Вениаминовна – начальник Управления социальных проектов УГГУ, 5703-5704

Ципко Александр Сергеевич – доктор философских наук, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, 792

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ч

Чарушин Валерий Николаевич – академик, заместитель председателя Уральского отделения Российской академии наук, директор Института органического синтеза им. И.Я.Постовского, 463

Чемезов Сергей Михайлович – министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2079-2082

Чепиков Сергей Владимирович – лыжник, биатлонист, многократный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член президиума Регионального политического совета партии, 355, 471-475, 3181, 3224-3225, 3519-3521, 3523, 3542, 3566

Черепанов Михаил Григорьевич – первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, 3158-3159

Черепанов Сергей – министр общего и среднего профессионального образования Свердловской области, 3390, 3396

Чернецкий Аркадий Михайлович – глава администрации г.Екатеринбурга, 281-282, 301, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 364, 401-402, 416-417, 418, 419, 442, 450-453, 485, 486-487, 488, 489, 797, 802, 1295-1296, 1297-1299, 1903, 2393-2394, 2395, 2396, 2397, 2400-2401, 2402, 2406, 2408, 2421-2426, 3107, 3168, 3180, 3182, 3189-3190, 3204, 3208-3209, 3211-3212, 3530-3531, 4874-4879, 4883, 4884

Черноухов Анатолий Владимирович – доктор исторических наук, профессор кафедры архивоведения и истории государственного управления исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького, 7

Черных Николай – лауреат ІІ Всероссийского фестиваля парковой скульптуры из металлолома "ЛОМ", 5430

Чечунова Елена Валерьевна – депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, руководитель Общественной приёмной председателя Партии "Единая Россия" В.В. Путина, секретарь политсовета Свердловской области регионального отделения партии «Единая Россия», 3148, 3221, 3456, 3470, 3567, 3569, 3570, 4829, 4836-4838, 4856-4865, 4870-4872, 4874-4879, 4883, 4884

Чурбанов Михаил Александрович – генеральный директор ОАО «Свердловская киностудия», 1146-1147

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ш

Шаймарданов Наиль Залилович – председатель Свердловского регионального Консультативного совета общественных объединений Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области; заместитель председателя Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, 488, 489, 838-839, 1667, 1692-1708, 2499-2501, 2507, 2528, 2629, 3169, 3805-3807, 4476

Шаклеин Владимир Андреевич – председатель Совета координаторов Межрегионального центра прав человека, координатор по Уральскому федеральному округу Общероссийского общественного движения «За права человека», член Международного общества прав человека, 879-880, 881-882, 883-884, 5649-5652

Шамилов Магомед Шалилович – председатель профсоюза сотрудников милиции и прокуратуры республики Дагестан, 3246-3251, 3256-3258, 3261-3262, 3263

Шахрай Сергей Михайлович – российский государственный и политический деятель, доктор юридических наук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (1994-1996), депутат Государственной Думы РФ ІІ созыва, Руководитель аппарата Счетной палаты РФ, советник Председателя Правительства Российской Федерации по юридическим вопросам, 2940-2941

Шевченко Владимир Николаевич – советник Президента Российской Федерации, 2545-2556, 2577, 2578, 6132, 6133, 6136-6138, 6142-6150, 6160

Шептий Виктор Анатольевич – депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, 838-839, 2395, 2397, 2398-2399, 2406, 2408, 2409-2414, 2415-2416, 2420, 2427-2428, 2429, 2628, 2676, 2677-2690, 3123-3128, 3129, 3133-3134, 3136, 3137, 3138, 3139, 3191, 3194-3196, 3205-3207, 3218-3220, 3447, 3456, 3480, 3502-3503, 3532, 3543-3545, 3553, 3557, 3567, 3568, 3569, 3780-3793, 3820-3825, 4067-4070, 4304-4314, 4414-4441, 4484-4487, 4505, 4525-4530, 4533

Шестопалов Андрей Васильевич, 5675-5676

Шилов Александр Станиславович – председатель профсоюзной организации работников правоохранительных органов «Территориальная профсоюзная организация сотрудников правоохранительных органов Пермского края», 3254-3255, 3261-3262, 3263

Шипанова Зинаида Ивановна – председатель Совета ветеранов и труда микрорайона «Юго-Запад» г.Екатеринбурга, 2821, 2833-2835, 2839-2840, 2846

Широков Андрей Федорович – президент Свердловской областной общественной организации «Ассоциация учащейся молодежи», 207, 211-212, 216

Шихов Рафаэль Шафакович – член политсовета СРО ВПП "Единая Россия", депутат Екатеринбургской городской Думы, руководитель депутатской группы "ЕР" в Екатеринбургской городской Думе, 3477-3478,5541,5742-5743

Школьник Александр Яковлевич – представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Свердловской области, 2528, 2529

Штейн Юрий Константинович – доцент физико-технического факультета Уральского государственного технического университета – Уральского политехнического института, профессор Венского интернационального университета, сын военного изобретателя, поэта-переводчика Худенского Константина Васильевича, 1611, 1621-1622, 1870, 1871

Штубова Елена Валентиновна – исполнительный директор Региональной общественной организации «Независимый институт истории материальной культуры», 2853, 2891-2894

Шубин Кирилл Евгеньевич – директор аэропорта Кольцова, 1953

Шумило Сергей Иванович – вице-президент Уральско-Шотландского общества, 2250-2252

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Щ

Щекалев Евгений Степанович – композитор, 651, 652, 660-661, 666, 673, 704-706

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Э

Эглит Леонтина Николаевна – директор музея истории Свердловской киностудии, 551

Эстемирова Наталья Хусаиновна – журналистка, правозащитница, 5329-5348

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Ю

Юмашева Татьяна Борисовна – директор Фонда первого Президента России Бориса Ельцина, дочь первого Президента России Б.Н. Ельцина, 6131-6135, 6142, 6156-6159, 6161

Юркова Галина Платоновна – руководитель поискового отряда «Сокол», 3000-3001

Юсупова Фаина Фахритдиновна – президент Региональной общественной организации «Свердловский областной башкирский центр», 1611, 1612-1614, 1618

Ющенко Александр Андреевич – пресс-секретарь председателя ЦК КПРФ и фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации, 4048-4051

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т УФ Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Я

Явлинский Григорий Алексеевич – лидер Всероссийской демократической партии «Яблоко», 256-272

Язев Валерий Афонасьевич – депутат Государственной думы второго, третьего, четвёртого, пятого и шестого созывов, генерал-майор казачьих войск, член Центрального Политического Совета, координатор Уральского межрегионального координационного совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», 356, 357, 358, 360, 362, 363, 364

Якимов Виктор Васильевич – депутат, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, 3229, 3530-3531, 3546, 3547, 3550, 3568

Яковлев Вениамин Федорович – доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, сопредседатель Ассоциации юристов России, 2925, 2935-2939

Яковлев Юрий Васильевич – заслуженный артист Российской Федерации, актер театра и кино, 490, 492

Яркова Елена Ивановна – научный сотрудник, начальник отдела использования и публикации архивных документов, главный хранитель ЦДООСО, 1407, 1430-1432, 1650, 1863, 1864, 1865, 1872

Ярославцева Светлана Борисовна – член Совета Гражданского форума Уральского федерального округа, координатор форума женщин Уральского федерального округа в Тюменской области, 838-839

Яценко Юрий Владимирович – директор издательства «Банк культурной информации», 1451-1453