Экспонируемая с 1 апреля в Центре документации общественных организаций Свердловской области большая выставка архивных документов и фотографий «УРАЛ – КАЗАХСТАН: СЛЕД В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ», приуроченная к 60-летию первого полета человека в космос, вызывает неподдельный интерес свердловчан.
Со времени открытия выставки Центр документации принял уже многих желающих познакомиться с ней. Жители Екатеринбурга и Свердловской области приходили и продолжают приходить в ЦДООСО в надежде узнать новое о Ю. Гагарине, космонавтах-уральцах, истории освоения космоса в СССР и на постсоветском пространстве.
Сотрудниками отдела использования и публикации архивных документов С.Н. Курзиной и Д.В. Ольшвангом проведены к настоящему времени экскурсии по выставке: для журналистов уральских средств массовой информации, представителей Архива муниципального образования г. Каменск-Уральский, энтузиастов музея «Политехник» при Уральском политехническом колледже, студентов-архивистов и документоведов исторического факультета УрФУ и др.
Неизменный интерес вызывают у посетителей выставки артефакты из личных собраний коллекционеров В.Н. Думова, А.Н. Зеленина, А.П. Кузьминых и др.
Для студентов-архивистов были проведены также обзорные экскурсии в архивохранилище ЦДООСО, в ходе которых можно было ознакомиться с практикой работы государственных архивов по обеспечению сохранности архивных документов и условиям их хранения.
Выставка «УРАЛ – КАЗАХСТАН: СЛЕД В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ» продолжает работу и приглашает новых гостей. Предварительная запись на экскурсии по телефону:
(343) 371 – 54 – 53
Каплюков Владимир Владимирович;
Курзина Светлана Николаевна.