Двадцать лет назад, 12 декабря 1993 года, состоялось всенародное голосование, на котором был принят Основной закон современной России – Конституция Российской Федерации.
Работа над созданием Конституции была начата 16 июня 1990 года. 15 октября 1993 года после существенной доработки ее проект был вынесен Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным на всенародное голосование. Новая Конституция вступила в силу после официального опубликования в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.
Конституция Российской Федерации – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Другие законы и подзаконные акты не могут противоречить Конституции. Конституционность законодательных актов определяет Конституционный суд Российской Федерации.
Конституции в самом концентрированном виде отражают особенности культурно-исторического развития, идеи и ценности конкретных государств. В таких документах определяются цели конкретных обществ; жизненно важные для их существования и развития идеи и ценности; желаемый тип отношений между человеком, обществом и государством.
Конституции определяют общие, главные принципы и правила, конкретизируемые в отдельных законах; устанавливают устройство государств и систем государственного управления, права и обязанности органов власти и граждан, принципы построения отношений в экономике, социальной и политической сферах.
На базе конституций возникают системы законодательств, регулирующие различные стороны жизни государств. Конституции являются главными системообразующими элементами правовых систем, закрепляющими основы конституционного строя, принципы государственного устройства, характер представительных, исполнительных и судебных органов власти и систем органов местного самоуправления.
Набор взглядов и представлений, положенный в основу российской Конституции, утверждаемые в ней принципы и модель развития служат основой объединения людей, помогают им осознать свою принадлежность к Российской Федерации. Как Герб, Гимн и Флаг, Конституция является сим-волом нашей Родины. В качестве высшей ценности в Основном Законе про-возглашены права и свободы человека и гражданина.
Действующая Конституция занимает сегодня второе место по «продолжительности жизни» среди ее аналогов, определявших российскую жизнь в XX – XXI вв. Этим фактом можно гордиться как свидетельством высоких эффективности, жизнеспособности и качества Конституции Российской Федерации.
С исторической и политической точек зрения Конституция является не идеологической декларацией, но согласованным и, что крайне важно, юридически оформленным общенациональным проектом строительства новой России. Конституция Российской Федерации представляет собой сегодня один из лучших образцов для стран, ставших на путь модернизации, и – одновременно – предметом глубокого научного исследования.
Конституция 1993 года стала первым в истории страны конституционным актом, который, вопреки многочисленным попыткам, не претерпел изменений с приходом на президентский пост в 2000 году нового лидера. Как подчеркнул на встрече с судьями Конституционного суда Российской Федерации 12 декабря 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин, «Основной закон... это живой инструмент, но в то же время нужно очень бережно относиться к его основам. Основной закон должен быть стабильным. В... его стабильности – значительная часть стабильности самого государства и основных прав и свобод граждан Российской Федерации».
Как подтвердил опыт последних десятилетий, реальная свобода возможна лишь при наличии эффективно работающего государства и стабильной Конституции. Сегодня практически во всех успешно развивающихся странах активное правовое и политическое творчество сочетаются с неизменностью действующих Основных законов.
По распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина 20-летие Конституции будет отмечено проведением ряда публичных, в том числе международных, мероприятий. Ассоциацией юристов России планируется создание виртуального музея истории Конституции, в котором будут представлены все Конституции Российской Федерации и СССР, документы конституционной реформы 1905 – 1906 гг., труды правоведов и историков.
Внимание: в указанном каталоге НЕТ изображений. Пожалуйста, проверьте каталог!
Отладка: указанный каталог - https://cdooso.ru/images/galleries/2013