Е.П. Родыгин

16 февраля 2015 года исполняется 90 лет уральскому композитору, автору многих популярных в народе песен, фронтовику, Почётному гражданину Свердловской области и города Екатеринбурга, народному артисту Российской Федерации Родыгину Евгению Павловичу.

Евгений Павлович Родыгин родился 16 февраля 1925 г. в г. Чусовом Пермской области в семье бухгалтера Павла Александровича и домохозяйки Елены Николаевны. Детство композитора прошло в г. Лысьва. С детства Евгений Павлович проявлял разносторонние способности – увлекался чтением, шахматами, фотографией, математикой и музыкой. В 1937 г. семья переселилась в Нижнюю Салду, где Евгений начал заниматься игрой на баяне, ездил на занятия в музыкальную школу г. Нижнего Тагила. Вскоре он был принят сначала в школьный ансамбль В.А.Бессонова, а затем в известный в городе самодеятельный коллектив под руководством М.П.Староорлецкого, в репертуар которого, помимо популярной музыки, входили произведения композиторов-классиков. С началом Великой Отечественной войны Староорлецкий ушел на фронт, и Е.П.Родыгину пришлось возглавить этот ансамбль, выступать с ним в качестве солиста-баяниста.

В мае 1942 г. в Нижней Салде гастролировал Московский профсоюзный ансамбль песни и пляски. Руководитель ансамбля – композитор А.Г.Новиков, случайно услышав игру Е.П.Родыгина, пригласил его в свой коллектив в качестве баяниста-аккомпаниатора.

В декабре 1942 г. Евгений Павлович отправляется на фронт. Служа в музвзводе, он выступает перед бойцами, организует инструментальный ансамбль. К этому времени относятся его первые опыты в песенном жанре – «На солнечной поляночке» (ст. А.Фатьянова) и «Кругом весна, цветут цветочки» (ст. неизв. автора). В 1944 г. он был награжден медалью «За отвагу».

После тяжелого ранения на реке Одер 23 апреля 1945 г. и лечения в госпитале (г. Лодзь, Польша) Е.П.Родыгин был демобилизован, вернулся в Свердловск и в 1945 г. поступил в Свердловскую консерваторию (ныне Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского), где учился по классу композиции, сначала у О.К.Эйгеса (до 1948), а затем у В.Н.Трамбицкого. Среди сочинений консерваторских лет выделяются соната для кларнета и фортепиано, вокальный «Квартет» на текст одноименной басни И.А.Крылова и вокально-симфоническая «Поэма о слепом баянисте» на стихи А.Суркова, ставшая дипломной работой. На внутривузовском конкурсе, посвященном 30-летию комсомола, песни Е.П.Родыгина «Летняя песня» и «Сталевар» были удостоены второй премии. В 1949 г. его песня «Невеста» вошла в репертуар Уральского государственного народного хора. В годы учебы он возглавлял также самодеятельный вокальный коллектив при клубе эбонитового завода. По окончании консерватории Е.П.Родыгин был приглашен Л.Л.Христиансеном  на должность заведующего музыкальной частью Уральского народного хора, в котором проработал вплоть до 1956 г., гастролируя по городам СССР и зарубежным странам (Болгария, Польша, ГДР, Румыния). В это время он создал целый ряд песен, принесших ему широкую известность («Уральская рябинушка», «Куда бежишь, тропинка милая», «Едут новоселы», «Белым снегом», «У границы»), сотрудничал со Свердловским театром драмы и Свердловской киностудией, в частности написал музыку к художественному фильму «Во власти золота» (по Д.Н.Мамину-Сибиряку).

В 1957 г. Е.П.Родыгина приняли в члены Союза композиторов СССР, в Свердловском книжном издательстве увидел свет его первый авторский сборник песен. В 1958 г. его избранные песни были выпущены центральным издательством «Советский композитор», регулярно появлялись отдельные нотные публикации, песни композитора постоянно звучали на радио и телевидении. Центральными произведениями 50–60-х гг. стали музыкальные комедии – «Простор широкий» (1959), поставленная в Омском музыкальном театре и Свердловском театре музыкальной комедии, и «Счастье трудных дорог» (1961), прошедшая в Омском музыкальном театре в 1963 г. В это же время были написаны такие быстро ставшие популярными песни, как «Песня о Свердловске», «Лён мой».

В 60-70-е гг. Е.П.Родыгин много ездил по стране с исполнением своих песен, участвовал в проведении декад искусства Российской Федерации в республиках Советского Союза, в составе «поездов искусств» посетил отдаленнейшие уголки страны. География его выступлений весьма обширна: БАМ, нефтяные и алмазные разработки Сибири, шахты Донецкого угольного бассейна. Его многочисленные встречи со слушателями, будь то дворец культуры, сельский клуб, школа, общежитие или заводской цех, проходили в теплой атмосфере взаимопонимания и с неизменным успехом. Наиболее плодотворными для композитора были творческие контакты с Уральским и Омским народными хорами, с солистами Н.Пермяковым, П.Титарём, А.Петровой, А.Буткевичем.

Основным жанром в творчестве композитора является песня. Его редкий мелодический дар, взращенный на своеобразном уральском фольклоре и демократической городской интонационной лексике, позволил ему создать целый ряд песен, вошедших в золотой фонд отечественной песенности, ставших подлинно народными. Они звучат не только в России, но и во многих странах мира.

Деятельность Евгения Павловича Родыгина отмечена многочисленными правительственными наградами и почетными званиями: орденами «Знак Почета» (1971), Отечественной войны II степени (1985); медалями «За отвагу» (1944), «За освоение целинных земель» (1960), имени маршала Г.К. Жукова (1996); званиями: Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР (1963), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1973), Народный артист Российской Федерации (1999), Заслуженный деятель Союза композиторов России (2000). Он является почетным гражданином городов Екатеринбурга (1998) и Нижней Салды (1999) и Свердловской области (2000). На десятом съезде Союза композиторов России в декабре 2010 г. Е.П.Родыгин  избирался в состав почетного секретариата.

С 2006 г. Е.П.Родыгин стал фондообразователем фонда личного происхождения в Центре документации общественных организаций Свердловской области, передает в него на постоянное хранение документы из личного архива. Коллектив Центра документации высоко ценит доверие, оказанное Евгением Павловичем нашему учреждению, дорожит сложившимися отношениями доброго сотрудничества.

От всего сердца поздравляем Евгения Павловича Родыгина с Днем рождения! Желаем юбиляру крепкого здоровья и благополучия!

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04