29 мая 2018 года в Челябинске состоялась посвященная 100-летию Архивной службы России научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве», в которой приняли участие представители Республик Башкортостан и Коми, Пермского края, Московской, Оренбургской, Свердловской, Смоленской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Организаторами конференции выступили Государственный комитет по делам архивов и Объединенный государственный архив Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека.

В состав представительной делегации Среднего Урала во главе с начальником Управления архивами Свердловской области А.А. Капустиным вошли, в частности, заместитель директора ЦДООСО по научно-методической работе В.В. Каплюков и начальник отдела использования и публикации архивных документов Центра документации С.Н. Курзина.

Участников конференции приветствовали представители руководства Челябинской области и челябинской митрополии Русской православной церкви.

На пленарном заседании с докладом «Историческая память народа и архивы» выступил А.А. Капустин.

С.Н. Курзина приняла участие в заседании «круглого стола» «Архив в социуме: культура, образование, связь с общественностью» с научным сообщением «Из опыта работы ЦДООСО по созданию интернет-проекта к 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса». На этом же заседании представила сообщение «Выставочная деятельность Нижнетагильского городского исторического архива: традиции и инновации» заместитель директора архива И.Ф. Злобина.

В.В. Каплюков выступил на заседании секции «Архив как «место памяти»: документальный фонд и архивные институты» с сообщением «Об источниковедческом потенциале корпусной газеты УДТК «Доброволец».

К началу работы конференции был издан тиражом 200 экземпляров сборник ее материалов, в который вошло свыше 100 статей архивистов, историков, филологов, краеведов, педагогов, аспирантов и студентов по широкому кругу вопросов архивного дела и региональной истории.

Для участников конференции были организованы экскурсии по Челябинской областной универсальной научной библиотеке, выставочным залам и технологическим подразделениям ОГАЧО.

Архивисты ЦДООСО выражают признательность челябинским коллегам за предоставленную возможность участия в крупной и содержательной конференции, ее отличную организацию; выражают уверенность в отличных перспективах творческих контактов архивных служб Среднего и Южного Урала, Центра документации и Объединенного государственного архива Челябинской области.

По завершении процедуры оформления сборник материалов конференции в формате pdf будет размещен в РИНЦ, а статьи В.В. Каплюкова и С.Н. Курзиной – на официальном сайте ЦДООСО (в разделе «Публикации сотрудников»).

  • 01-IMG_9043
  • 02-IMG_1887
  • 03-IMG_1888
  • 04-IMG_1889
  • 05-IMG_9102
  • 06-IMG_9128
  • 07-IMG_9178
  • 08-IMG_9212
  • 09-IMG_9218
  • 10-IMG_9349
  • 11-IMG_9382
  • 12-IMG_9085
  • 13-IMG_9420
  • 14-IMG_9555
  • 15-IMG_9576
  • 16-IMG_9580