День геолога, 7 апреля 2019 года

Праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны.

Праздник приходится на первое воскресенье апреля, что связано с началом подготовки к летним работам и сборами в экспедиции.

История и традиции праздника

Праздник возник после открытия геологами в начале 1966 года нефтегазоносного района Западной Сибири. Его инициаторами выступила группа геологов во главе с академиком А. Яншиным. День геолога учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. Указ Президента РФ № 659 от 31 июля 2013 года закрепил торжество.

По традиции в этот день руководство предприятий в сфере геологии вручает отличившимся работникам грамоты, дипломы, награды. Специалисты отрасли планируют геолого-разведывательные экспедиции, поисковые работы. В музеях проходят геологические выставки. В учреждениях культуры устраиваются праздничные концерты.

Профессия

Геолог – специалист в области изучения земных недр, состава и структуры почв с точки зрения их значимых характеристик, значимых в зависимости от поставленной цели. Занимается изучением горных пород и их структуры на предмет нахождения полезных ископаемых, а также анализом почвенной структуры территорий при планировании строительства на них каких-либо объектов – зданий, мостов или коммуникационных систем.

В область работ геолога обычно входит сбор необходимых образцов почвы или горной породы, определение их происхождения, проведение лабораторного анализа, выявление наличия определенных веществ и заключение о состоянии почвенной структуры, необходимое для принятия решений о строительстве.

В советское время профессия геолога была одной из самых уважаемых. Сегодня в моде другие специальности, хотя Россия, как и двести лет назад, развивается как горнорудная геологическая держава. Во многом, благосостояние нашей страны зиждется на добыче полезных ископаемых. В 2000-е гг. две трети доходной части бюджета РФ получено от их добычи. 98 % прибыли дали нефтегазовые холдинги. Основные богатства недр сосредоточены в Западной Сибири, на втором месте по стоимости полезных ископаемых на один квадратный километр — стоит Урал. Здесь основными добывающими районами остаются Челябинская и Свердловская области.

О развитии геологической науки на Урале

Реконструкция народного хозяйства страны в первые годы Советской власти, индустриализация и бурное развитие производительных сил требовали всестороннего изучения природных ресурсов в различных районах СССР, выработки научных рекомендаций быстрого и рационального их использования.

Особую роль в этом процессе должен был сыграть старейший горнорудный регион России - Урал с уникальными природными богатствами, включающими ценнейшие минеральные полезные ископаемые. Это хорошо тогда понимали руководители государства и ученые.

В конце 20-х - 30-е годы на Урале были созданы такие промышленные колоссы, как Магнитогорский, Березниковский и Соликамский комбинаты, Уралмаш. Появились новые шахты и доменные печи.

Активно росла добыча железа, меди, золота, начали добычу алюминия, никеля, хромитов, калия, серы, асбеста, талька, нефти и угля, различных редких элементов, развивали реконструированную на новой технической основе металлообрабатывающую промышленность.

В 1932 г. в Свердловске и Новосибирске состоялись выездные сессии Академии Наук СССР, способствующие сближению науки и производства. Затем был создан Уральский филиал АН СССР, первым председателем которого стал минералог академик А.Е. Ферсман.

Урал, как один из ведущих промышленных регионов страны, нуждался в изучении геологического строения, обобщении результатов геологических и геофизических работ предшествующих лет.

Для решения этих сложных вопросов в составе Уральского филиала АН СССР в 1932 г. организовали Геохимический институт. Его приоритетными направлениями исследований стали теоретическая геохимия и общие закономерности распределения химических элементов в земной коре.

Но подлинное развитие наук о Земле здесь началось в конце 30-х годов, когда институт преобразовали в Горно-геологический (его возглавил академик Л.Д. Шевяков), в 1962 г. разделенный на Институты геологии и горного дела. В 1966 г. решением Президиума АН СССР первый из них получил сегодняшнее название - Институт геологии и геохимии.

За 1933-1936 гг. сотрудники института выполнили и опубликовали ряд работ по геохимии, изучению минералов Ильменских гор, а также комплексному использованию углей Челябинского бассейна.

В результате до 1940 г. были открыты крупнейшие в СССР Сибайское медно-колчеданное месторождение, Каменск-Уральские, Алапаевско-Режевские и Северо-Уральские залежи бокситов, оценены перспективы топливно-энергетической базы региона (Челябинский, Кизеловский и другие угольные бассейны).

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) деятельность института переориентировали на скорейшую мобилизацию минеральных ресурсов для нужд обороны - превращения Урала в важнейшую минерально-промышленную базу страны.

В 1945-1955 гг. были достигнуты крупные успехи в геологическом изучении бедных железных руд Урала, об огромных запасах которых к тому времени уже знали, но промышленность их не использовала. Удалось выявить основные черты структуры Качканарского массива. В дальнейшем на этой базе построили горно-обогатительный комбинат.

Были выявлены также неизвестные ранее поисковые признаки медно-колчеданных месторождений. Это способствовало открытию новых и увеличению старых знаний о запасах старых месторождений (Сибирского, Гайского, Учалинского).

Стали ясны структурные закономерности размещения многих коренных месторождений золота, а также перспективы нефтегазоносности восточного склона Урала и приуральской части Западно-Сибирской низменности.

В 1955-1970 гг. главной задачей института стало углубление научных основ поиска важнейших полезных ископаемых, для чего понадобилось изучать историю развития земной коры в нашем регионе.

Были получены существенные результаты по исследованию вулканизма Урала.

В области гидрогеологии наиболее значительным оказался поиск метода защиты североуральских бокситовых рудников от поверхностных и подземных вод, а также гидрохимических основ выявления медно-колчеданных месторождений на Южном Урале.

Кроме того, обобщение обширного материала привело к составлению гидрогеологической карты Урала и прилегающих областей, ставшей базой для прогнозов залегания крупных объемов подземных вод.

Основная проблема, над которой институт работал в 1970-1975 гг. под руководством академика А.В. Пейве и члена-корреспондента АН СССР С.Н. Иванова, - создание новой геотектонической и петрологической основы для понимания металлогении Урала. Была предложена соответствующая гипотеза и создана первая в мире тектоническая карта на геодинамической основе, опередившая подобные разработки в развитых странах мира на 20-30 лет.

Сотрудники института член-корреспондент АН СССР AM. Дымкин и Ю.А Полтавец в 1975-1980 гг. разработали теорию полигенности формирования железных, медно-колчеданных и полиметаллических руд, позволившую применить нетрадиционную методику разведки.

Позднее наши ученые разработали модель формирования промышленных скоплений в земной коре золота, происходившего в мантии оруденения и полихронно-гетерогенного его развития, а также критерии разведки и локального прогноза месторождений.

Выделен неизвестный для нашего региона тип медно-колчеданных месторождений.

Впервые определена общая картина эволюции хромит-платинового рудообразования в альпинотипных комплексах. Что является сырьевой базой развитой кобальт - никелевой промышленности Урала.

Интересные факты
  • Геология (от гео... и...логия) — комплекс наук о составе, строении и истории развития земной коры и Земли. Истоки геологии относятся к глубокой древности и связаны с первыми сведениями о горных породах, минералах и рудах. В дословном переводе с греческого языка означает «учение о Земле»
  • Планете Земля 4,5 млрд лет.
  • Первым государственным поисково-разведочным учреждением в России стал Приказ рудокопных дел. Его создал царь Петр I в 1700 году.
  • Самая глубокая скважина в мире – Кольская сверхглубокая. Она находится в Мурманской области. Ее глубина – 12,26 км. Температура в самой глубокой точке – 220 °С.
  • В Туркменистане находится газовый кратер Дарваза. В народе его называют «Дверью в Преисподнюю», или «Вратами ада». В 1971 году геологи бурили разведочную скважину в этом месте. Они наткнулись на подземную пустоту. Земля провалилась. Образовалась полость, наполненная газом. Чтобы вредный газ не выходил наружу, геологи подожгли его. Пожар не потух до сих пор.
  • На Мадагаскаре находится интересное геологическое образование – каменный лес. В нем расположены высокие известняковые башни.
  • В Антарктиде находится вулканическая гора Эребус. Она покрыта ледяными башнями, которые постоянно испускают пар. Пар замерзает, и башни расширяются.

Источники: Большой энциклопедический словарь; материалы статьи В.А. Коротеева, директора Института геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого Уральского отделения РАН (с 1986 по 2011 год ) - «Недра Урала: открытие XX века, фонды ГКУСО ЦДООСО.

  • 01-02_211_3_754-7
  • 02-02_211_3_1359-2
  • 03-02_211_3_893-20-1
  • 04-02_221_3_991-9
  • 05-02_221_3_991-10
  • 06-02_221_3_876-35