9 декабря 2019 года Николай Николаевич Голышев, народный артист РСФСР, солист Свердловского театра оперы и балета, профессор кафедры сольного пения Уральской государственной консерватории отметил свой девяносто летний юбилей.
Николай Николаевич Голышев родился 09 декабря 1929 г. в п. Касли Каслинского района Свердловского округа Уральской области РСФСР в семье рабочего.
В декабре 1942 г. - июле 1948 г. являлся учащимся ремесленного училища № 18 г. Касли (Челябинская область РСФСР), в июле 1948 г. - апреле 1950 г. - студентом Новосибирского индустриального техникума трудовых резервов (г. Новосибирск Новосибирской области РСФСР).
В апреле 1950 г. - сентябре 1953 г. находился в рядах Советской Армии. В ноябре 1953 г. - октябре 1955 г. работал контролером Свердловского завода торгового машиностроения, в октябре 1955 г. - октябре 1956 г. - инструктором Свердловского городского комитета ВЛКСМ.
Свой творческий путь Н.Н. Голышев начал в ноябре 1956 г., когда был зачислен в стажерскую группу Свердловского государственного театра оперы и балета. Врожденная музыкальность, красивый выразительный голос, высокая культура пения - все это отличало искусство молодого певца. И уже в 1959 году Николай Николаевич окончил Уральскую государственную консерваторию. В июне 1961 г. Николай Николаевич стал артистом труппы Куйбышевского областного театра оперы и балета. А в ноябре 1963 г. вернулся служить в Свердловский государственный театр оперы и балета, в котором проработал до ноября 1985 г.
Свою преподавательскую деятельность Николай Голышев начал в 1962 году в стенах Куйбышевского государственного педагогического института на музыкально-педагогическом факультете, продолжив обучать студентов в качестве педагога по вокалу вначале в Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского, а затем с 1987 года в Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского. Высочайший профессионализм певца-художника и легенды уральской школы вокала в сочетании с чутким и требовательным отношением к ученикам снискали Николаю Николаевичу заслуженный авторитет и уважение среди коллег, учеников и обожающей его публики по всей России. В 1978 году Голышев Н.Н. получил ученое звание доцента, а в 1987 году - профессора.
Николай Николаевич академик Международной академии творчества, член президиума Всероссийского Совета по вокальному искусству при Министерстве культуры Российской Федерации. Неоднократно приглашался в жюри всероссийских и международных конкурсов. У профессора более 70 выпускников, 15 его учеников имеют почетные звания заслуженных и народных артистов разных республик.
За годы служения в Свердловском государственном академическом театре оперы и балета Николай Николаевич исполнил более пятидесяти оперных партий. Наиболее известными из них являлись партии: Валентина ("Фауст" Ш. Гуно), Жермона ("Травиата" Д. Верди), Елецкого ("Пиковая дама" П.И. Чайковского), Евгения Онегина ("Евгений Онегин" П.И. Чайковского), Марселя ("Богема" Д. Пуччини), Мелитоне ("Сила судьбы" Д. Верди), Мизгиря ("Снегурочка" Н.А. Римского-Корсакова), Роберта ("Иоланта" П.И. Чайковского), Фигаро ("Севильский цирюльник" Д. Россини) и др.
В общей сложности, Николаем Голышевым исполнено около 500 арий, романсов, авторских и народных песен, на его счету более 3500 ролей в спектаклях, он принял участие в более чем 2000 концертов. Вершиной его творчества, принято считать партию Евгения Онегина, спетую мастером 276 раз.
Николай Николаевич неоднократно становился лауреатом премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Ему присвоены почетные звания заслуженного артиста РСФСР и народного артиста РСФСР, а так же звание заслуженного деятеля музыкального общества России, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации; награжден нагрудным знаком Международной академии творчества (Москва), лауреат премии Союза театральных деятелей «И мастерство, и вдохновенье», почетный гражданин Свердловской области (2014 г.).
.
В 2012 году Николай Николаевич Голышев присутствовал на открытии выставки архивных документов в Центре документации, посвященной 100-летнему юбилею Екатеринбургского театра оперы и балета. По итогу визита в архив Николаем Николаевичем и его женой Ниной Ивановной было принято решение о передаче семейного архива в Центр документации. Объединенный архивный фонд № 1943 «Голышев Николай Иванович, солист Свердловского театра оперы и балета, профессор Уральской государственной консерватории, народный артист РСФСР, его жена, Меновщикова Нина Ивановна, артистка балета, солистка Свердловского театра оперы и балета, народная артистка СССР» содержит более 90 дел, отражающих жизнь и творчество звёздной семейной пары.
Коллектив Центра документации от всей души сердечно, с чувством глубокого уважения поздравляет Николая Николаевича со знаменательным событием - 90-летием со дня рождения! Искренне желаем Вам, Николай Николаевич, сохранить на долгие годы энергию, молодость души, крепкое здоровье. Примите от нас пожелания дальнейших успехов в Вашей плодотворной творческой деятельности, благополучия, бодрости духа и воплощения всех творческих планов. Счастья и благополучия Вам, Вашим родным и близким!